Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 121]

122 нечный результат, является одним из наиболее ценных навыков при реализации стратегии.
Когда результаты работы организации
близки к пику возможного, не только максимальный выпуск определяет стратегический успех, но и корпоративная культура, составной частью которой является культ совершенствования.
Культ совершенствования не надо смешивать с таким ощущением работников, как счастье, удовлетворение или хорошая работа.
Организация, где присутствует культ совершенствования, делает особый акцент на свои достижения и превосходство.

Её корпоративная культура ориентирована на результат, а управленческая политика и практика направлены на активизацию работников делать свою работу лучше.
Компания МСС, которой присущ культ совершенствования, обычно ориентированы на людей и усиливает свое влияние на каждого служащего при любом возхможном случае и любыми возможными методами.
Руководство обращается с работниками с достоинством и уважением, тщательно готовит каждого, устанавливает разумные и ясные производственные задания, использует весь спектр поощрений для усиления и упрочения стандартов высокой результативности, обязывает менеджеров всех уровней работать с предложениями служащих, награждает работников за их индивидуальный вклад в общее дело.
Корпоративная культура МСС, ориентированная на результат и мотивирующая людей выполнять свою работу как можно лучше, способствует успешному выполнению стратегии.
Дух совершенства создаёт комплексную систему, состоящую из практических методов, слов, символов, стилей управления, ценностей и видов политики, объединение которых создаёт условия для того, чтобы добиваться выдающихся результатов работы от обычных людей.
Движущей силой системы является вера в значение личности, большое внимание со стороны руководства к безопасности работы и к продвижению сотрудников, практика менеджмента, мотивирующая работников и порождающая гордость последних за умение подчинять процессы необходимому порядку.
Компании, которые хорошо относятся к своим сотрудникам, выигрывают от роста самоотдачи, морального духа и лояльности последних.
Хотя поддержание культа совершенствования
затрагивает позитивные моменты восприятия, существует ряд негативных аспектов.
Управляющие отстающих подразделений должны быть
замечены.
Помимо очевидной вы
[стр. 534]

Выполнение стратегии: культура и руководство 5 3 3 бы ценности и этические нормы компании стали смыслом жизни работника.
В основном учет ценностей и внедрение этических норм должно рассматриваться как непрерывный процесс построения корпоративной культуры.
Так или иначе, успех действий по построению корпоративной культуры зависит в основном от того, насколько хорощо корпоративные ценности и этические стандарты интегрированы в политику компании, управленческую практику и процедуры на всех уровнях иерархии.
Создание культа совершенствования в корпоративной культуре Способность установить сильную индивидуальную ответственность за стратегический успех и создать атмосферу, в которой все нацелено на конечный результат, является одним из наиболее ценных навыков при реализации стратегии.
Когда результаты работы организации
находятся или близки к пику возможного, не только максимальный выпуск определяет стратегический успех, но и корпоративная культура, составной частью которой является культ соверщенствования.
Культ совершенствования не надо смещивать с таким ощущением работников, как счастье, удовлетворение или хорошая работа.
Организация, где присутствует культ совершенствования, делает особый акцент на свои достижения и превосходство.

Ее корпоративная культура ориентирована на результат, а управленческая политика и практика направлены на активизацию работников делать свою работу лучше.
Компании, которым присущ культ соверщенствования, обычно ориентированы на людей и усиливают свое влияние на каждого служащего при любом возможном случае и любыми возможными методами.
Они обращаются с работниками с достоинством и уважением, тщательно готовят каждого, устанавливают разумные и ясные производственные задания, используют весь спектр поощрений для усиления и упрочения стандартов высокой результативности, обязывают менеджеров всех уровней работать с предложениями служащих, нафаждают работников за их индивидуальный вклад в общее дело.
Для того чтобы создать корпоративную культуру, ориентированную на результат, ком

[стр.,536]

Выполнение стратегии; культура и руководство 5 3 5 Фирма McDonald's проводит конкурс на звание лучшего изготовителя гамбургеров в США.
Сначала определяется лучший производитель торговой точки.
Победители отправляются на региональный конкурс, а затем на всеамериканский, лауреаты которого получают трофеи и эмблемы "лучший американский производитель", которые можно носить на рубашке.
• Компания Milliken & Со.
проводит корпоративные слеты каждые три месяца; делегаты собираются вместе, чтобы обменяться ценными идеями и способами достижения успеха.
В течение 2 дней более 100 команд представляют свои пятиминутные выступления.
Каждый слет^ проходит под одним • основным лозунгом — качество, снижение издержек и т.
д.
Не допускаются критика и негативные отзывы, не делается различий между значимыми и незначимыми идеями.
Для оценки используются количественные показатели.
Все присутствуюшие голосуют за лучшую презентацию, по результатам присуждаются нафады, а каждый участник получает красиво оформленный сертификат участия.
Что же создает дух совершенства? Это комплексная система, состоящая из практических методов, слов, символов, стилей управления, ценностей и видов политики, объединение которых создает условия для того, чтобы добиваться выдающихся результатов работы от обычных людей.
Движущей силой системы является вера в значение личности, большое внимание со стороны руководства к безопасности работы и к продвижению сотрудников, практика менеджмента, мотивирующая работников и порождающая гордость последних за умение подчинять процессы необходимому порядку.
Компании, которые хорошо относятся к своим сотрудникам, выигрывают от роста самоотдачи, морального духа и лояльности последних.
Хотя поддержание культа совершенствования
почти всегда затрагивает позитивные моменты восприятия, существует ряд негативных аспектов.
Управляющие отстающих подразделений должны быть
заменены.
Помимо очевидной выгоды компании замена слабоработающих менеджеров носит положительный психологический момент для них самих, поскольку ощущение собственной некомпетентности заставляет их испытывать чувство раздражения, душевной обеспокоенности и несчастья.
К тому же подчиненные имеют право на компетентное, заботливое и мотивирующее руко

[Back]