Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 122]

123 годы компании замена слабо работающих менеджеров носит положительный психологический момент для них самих, поскольку ощущение собственной некомпетентности заставляет их испытывать чувство раздражения, душевной обеспокоенности.
К тому же подчиненные имеют право на компетентное, заботливое и мотивирующее руководство,
иначе они сами перестают совершенствоваться.
Работники, не стремящиеся к совершенствованию и не понимающие значения самоотдачи в процессе производства, должны уйти.
Службы найма должны ориентироваться на выбор высоко мотивированных, честолюбивых сотрудников, чьи взгляды и отношение к работе тесно связаны с ориентированной на выполнение поставленных задач корпоративной культурой.

Секрет успешного стратегического управления
в компании МСС связан с разработкой высококачественного стратегического плана и точного осуществления его.
Взять на себя лидерство, проникать внутрь проблем, получать желаемый результат, обучая других, это — тяжелая задача.
Менеджер по стратегии должен уметь играть множество разных ролей лидера: предприниматель и стратег, администратор и исполнитель стратегии, помощник, наставник, оратор, распределитель ресурсов, советчик, политик, ментор и любимый руководитель.
Иногда ему нужно быть авторитарным, иногда
уметь прислушаться к мнению других и пойти на компромисс, а в ряде случаев лучше всего срабатывает совещательный, коллегиальный подход.
Во многих случаях требуется его постоянное присутствие, в то время как в других — только краткое
появление, а детали могут быть поручены подчиненным.
В общем, проблема стратегического лидерства заключается в диагностировании ситуации и выборе одного из нескольких путей
её решения.
Вот шесть ролей, которые должен исполнять лидер в корпорации МСС при реализации стратегии; • быть в курсе всего, что происходит;поддерживать корпоративную культуру, которая позволяет организации функционировать на высоком уровне и соответствует стратегии;поддерживать организацию в состоянии, отвечающем изменяющимся условиям, открытом для новых возможностей, внедряющем инновации;
[стр. 536]

Выполнение стратегии; культура и руководство 5 3 5 Фирма McDonald's проводит конкурс на звание лучшего изготовителя гамбургеров в США.
Сначала определяется лучший производитель торговой точки.
Победители отправляются на региональный конкурс, а затем на всеамериканский, лауреаты которого получают трофеи и эмблемы "лучший американский производитель", которые можно носить на рубашке.
• Компания Milliken & Со.
проводит корпоративные слеты каждые три месяца; делегаты собираются вместе, чтобы обменяться ценными идеями и способами достижения успеха.
В течение 2 дней более 100 команд представляют свои пятиминутные выступления.
Каждый слет^ проходит под одним • основным лозунгом — качество, снижение издержек и т.
д.
Не допускаются критика и негативные отзывы, не делается различий между значимыми и незначимыми идеями.
Для оценки используются количественные показатели.
Все присутствуюшие голосуют за лучшую презентацию, по результатам присуждаются нафады, а каждый участник получает красиво оформленный сертификат участия.
Что же создает дух совершенства? Это комплексная система, состоящая из практических методов, слов, символов, стилей управления, ценностей и видов политики, объединение которых создает условия для того, чтобы добиваться выдающихся результатов работы от обычных людей.
Движущей силой системы является вера в значение личности, большое внимание со стороны руководства к безопасности работы и к продвижению сотрудников, практика менеджмента, мотивирующая работников и порождающая гордость последних за умение подчинять процессы необходимому порядку.
Компании, которые хорошо относятся к своим сотрудникам, выигрывают от роста самоотдачи, морального духа и лояльности последних.
Хотя поддержание культа совершенствования почти всегда затрагивает позитивные моменты восприятия, существует ряд негативных аспектов.
Управляющие отстающих подразделений должны быть заменены.
Помимо очевидной выгоды компании замена слабоработающих менеджеров носит положительный психологический момент для них самих, поскольку ощущение собственной некомпетентности заставляет их испытывать чувство раздражения, душевной обеспокоенности и несчастья.
К тому же подчиненные имеют право на компетентное, заботливое и мотивирующее руко


[стр.,537]

536 Глава 11 водство, иначе они сами перестают совершенствоваться.
Работники, не стремящиеся к совершенствованию и не понимающие значения самоотдачи в процессе производства, должны уйти.
Службы найма должны ориентироваться на выбор высокомотивированных, честолюбивых сотрудников, чьи взгляды и отношение к работе тесно связаны с ориентированной на выполнение поставленных задач корпоративной культурой.

Осуществление стратегического лидерства Секрет успешного стратегического управления довольно прост: разработайте отличный стратегический план, примените его, осуществите, и пожинайте плоды.
Но сказать легче, чем сделать.
Взять на себя лидерство, быть "запальной свечой", проникать внутрь проблем, получать желаемый результат, обучая других, все это — тяжелая задача.
Более того, менеджер по стратегии должен уметь играть множество разных ролей лидера: предприниматель и стратег, администратор и исполнитель стратегии, помощник, наставник, оратор, распределитель ресурсов, советчик, политик, ментор и любимый руководитель.
Иногда ему нужно быть авторитарным и
твердолобым, иногда уметь прислушаться к мнению других и пойти на компромисс, а в ряде случаев лучше всего срабатывает совещательный, коллегиальный подход.
Во многих случаях требуется его постоянное присутствие, в то время как в других — только краткое
церемониальное появление, а детали могут быть поручены подчиненным.
В общем проблема стратегического лидерства заключается в диагностировании ситуации и выборе одного из нескольких путей
ее решения.
Шесть ролей, которые должен исполнять лидер, стоят на повестке дня при реализации стратегии.
1.
Быть в курсе всего, что происходит.

2.
Поддерживать корпоративную культуру, которая позволяет организации функционировать на высоком уровне и соответствует стратегии.

3.
Поддерживать организацию в состоянии, отвечающем изменяющимся условиям, открытом для новых возможностей, внедряющем инновации.

[Back]