Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 129]

Стратегия формируется как внешними, так и внутренними условиями.
Основное внешнее окружение — это социальные, политические, регулирующие и общественные факторы; привлекательность отрасли; рыночные возможности и угрозы для компании.
Главные внутренние условия следующие: сильные и слабые стороны компании, конкурентные возможности, личные амбиции, философия и этика управляющих, общая культура компании и общие ценности.
Хорошая стратегия в идеале должна
чётко соответствовать всем этим условиям.
Заключительный шаг — это приведение в соответствие выбранных общих стратегических подходов к ситуации в отрасли и положению фирмы, стоящей лицом к лицу с конкурентами.
Необходимо быть уверенным, что выбранная стратегия полностью соответствует компетенции фирмы и её конкретным возможностям и выбранная стратегия учитывает все стратегические проблемы, с которыми сталкивается фирма.
Важнейшей такой проблемой является диверсификация в другие отрасли, значительная часть доходов продолжает поступать из ранее освоенной отрасли.
Диверсификация представляет собой достаточно многообещающую стратегию, когда компания исчерпывает все возможности дальнейшего роста в своем бизнесе.

Принимая решения по реализации стратегии, менеджеры должны определить, какие внутренние условия необходимы для успешной реализации стратегического плана, и создать эти условия в возможно более короткие сроки.
Реализация стратегии — это функция не только высшего руководства, а работа для всей управленческой команды.
Все
менеджеры выступают как реализаторы стратегии в рамках своих полномочий и ответственности.
Каждый из них должен определить, какие действия надо осуществить, какие шаги предпринять в своей сфере деятельности, чтобы достичь намеченных результатов.
Для этого необходимо иметь план действий.
К трем основным действиям по построению организационной структуры управления фирмой относятся:
назначение на ключевые посты подходящих для этого людей;наблюдение за тем, чтобы имеющиеся главные достоинства, ноу-хау, опыт и навыки, внутренние возможности обеспечивали выполнение
[стр. 108]

Три задачи создания стратегии -j п у цифическое задание для исполнения.
Согласованные и поставленные цели должны быть трудными, но достижимыми, должны быть оговорены сроки и методы их исполнения.
Другими словами, цели должны быть соразмерными и иметь конечные сроки исполнения.
Третий шаг включает в себя выработку стратегии для достижения целей, поставленных в каждой области деятельности организации.
Корпоративная стратегия необходима для достижения целей на уровне корпорации, деловые стратегии — на уровне хозяйственного подразделения.
Функциональные стратегии необходимы, чтобы определить задания для исполнения каждым функциональным отделом, а операционные стратегии нужны, чтобы достичь целей, поставленных перед каждой оперативной или геофафической единицей.
В действительности стратегический план организации представляет собой совокупность унифицированных и взаимосвязанных стратегий.
Как показано в табл.
2.1, различные стратегические проблемы адресованы на каждый управленческий уровень выработки стратегии.
Как правило, выработка стратегии скорее является задачей сверху вниз, чем наоборот.
Стратегия нижнего уровня поддерживает и дополняет стратегию высшего уровня и вносит вклад в достижение целей на более высоком уровне, охватывающем всю компанию.
Стратегия формируется как внешними, так и внутренними условиями.
Основное внешнее окружение — это социальные, политические, регулирующие и общественные факторы; привлекательность отрасли; рыночные возможности и угрозы для компании.
Главные внутренние условия следующие: сильные и слабые стороны компании, конкурентные возможности, личные амбиции, философия и этика управляющих, общая культура компании и общие ценности.
Хорошая стратегия в идеале должна
четко соответствовать всем этим условиям.
Существуют четыре основных пути для управления процессом формирования стратегии в организации: главный стратегический подход, когда главный управляющий сам выступает в качестве архитектора стратегии; подход "делегирование полномочий"; совместный подход и инициативный подход.
Все подходы имеют сильные и слабые стороны и могут привести к успеху или провалу.
Это зависит от того, насколько хорошо идет управление тем или иным подходом, от мастерства при выработке стратегии и от суждений индивидов, вовлеченных в процесс.


[стр.,372]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 7 1 • Широко диверсифицированная компания, портфель которой содержит большое количество родственных в основном предприятий.
• Многоотраслевая компания, диверсифицированная по нескольким несвязанным направлениям, но включающая в себя ряд связанных предприятий в рамках каждого направления, т.
е.
несколько не связанных между собой групп родственных предприятий.
В каждо.м из этих случаев сфера распространения конкретных направлений деятельности компании может быть ограничена рамками одной области, региона, страны, группы стран или же вообще не иметь таких рамок.
Таким образом, компания может быть конкурентоспособна на местном уровне в одних отраслях, на национальном в других и на международном в третьих.
Ключевые моменты Большинство компаний первоначально были заняты лишь в одной отрасли, в одной сфере бизнеса.
Если даже впоследствии они не избежали процесса диверсификации в другие отрасли, значительная часть доходов от их деятельности продолжает поступать из ранее освоенной отрасли.
Диверсификация представляет собой достаточно многообещающую стратегию, когда компания исчерпывает все возможности дальнейшего роста в своем бизнесе
(включая любые возможности по интеграции вперед или назад с целью усиления своей конкурентной позиции).
Целью диверсификации является увеличение стоимости акционерного капитала.
Это происходит при объединении нескольких компаний, которые могут добиться более высоких результатов под руководством одной материнской компании, чем если бы они действовали в одиночку.
Так или иначе данная диверсификация дает возможность увеличения акционерного капитала при условии выполнения критериев привлекательности, издержек вхождения и дополнительных выгод.
Существуют два основных способа диверсификации: диверсификация в родственные отрасли и диверсификация непрофильная.


[стр.,478]

Выполнение стратегии: главные достоинства, реинжиниринг и структура 4 7 7 успешной реализации стратегического плана, и создать эти условия в возможно более короткие сроки.
Этот процесс включает в себя обеспечение ряда взаимоувязок, установления соответствия: • между стратегией, с одной стороны, и навыками и опытом, возможностями компании и ее структурой, с другой; • между стратегией и бюджетными ассигнованиями; • между стратегией и политикой; • между стратегией и внутренними поддерживающими системами; • между стратегией и системой вознафаждения; • между стратегией и корпоративной культурой.
Чем теснее это соответствие, тем полнее реализуется стратегия и более вероятным становится достижение поставленных целей.
Реализация стратегии — это функция не только высшего руководства, а работа для всей управленческой команды.
Все
менехркеры выступают как реализаторы стратегии в рамках своих полномочий и ответственности.
Каждый из них должен определить, какие действия надо осуществить, какие шаги предпринять в своей сфере деятельности, чтобы достичь намеченных результатов.
Для этого необходимо иметь план действий.
К трем основным действиям по построению организационной структуры управления фирмой относятся:
1) назначение на ключевые посты подходящих для этого людей; 2) наблюдение за тем, чтобы имеющиеся главные достоинства, ноу-хау, опыт и навыки, внутренние возможности обеспечивали выполнение всех видов деятельности, составляющих цепочку ценностей, на высоком профессиональном уровне; 3) структурирование рабочих усилий и определение того, как должна выглядеть схема организационного построения компании.
Вьщвижение способных людей на ключевые посты является одним из наиболее простых шагов по внедрению стратегии, так как находит поддержку у талантливых менеджеров, спокойно относящихся к смене своих функциональных обязанностей и переводу на другое место работы.
Создание стратегически важных главных достоинств — наилучший путь обеспечения превосходства над конкурентами с аналогичными стратегиями.
Главные достоинства формируются на основе опыта и навыков, а также видов деятельности, входящих в цепочку ценностей на разных ее этапах.
Когда соединяются мастерство и реальная деятельность, это создает уникальные возможности.
Для превращения главных достоинств компа

[Back]