Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 94]

\ \ ской деятельностью.
Процесс обучения важен как для Ьо«цразделений, так и фирм в целом.
Обучающаяся организация поощряет стремление к обучению как у своих руководителей, так и у рядовых работников и реагирует на изменение условий деятельности активно и творчески.
Считается важным, чтобы лидеры успешно работающих компаний активно интересовались настроениями и работой людей вне своих фирм, за счёт чего они смогут избежать ограниченности «группового мышления» внутри своих организаций.
Важную роль сегодня играют изменения характера занятости.
Доля постоянных работников снижается.
В настоящее время в Великобритании 1/3 всей рабочей силы занята собственным бизнесом, работает по совместительству или временно.
По оценкам, к концу следующего 10летия доля таких работников достигнет 1/2.
П осто^нbinjBbicoKW ерсонал постоянно сокращается.
Сами работы (в некоторых случаях до 80% стоимости производимой компанией продукции или услуг) выполняются привлекаемыми по контракту специалистами или рабочими.
За счёт этого достигается экономия на льготах работникам (пенсии, отпуска, больничные и т.д.).
Новый индивидуализм соответствует современной психологии людей.
Среди руководящего состава крупных компаний также наблюдается стремление к открытию собственного бизнеса.
Такая же тенденция наблюдается и в России.
Проведённые нами исследования подтверждают необходимость приведения организационной структуры фирмы в соответствие с конкретными требованиями стратегии.
Установлено, что изменения в стратегии организации приводят к возникновению новых административных проблем, которые, в свою очередь, требуют новой или видоизмененной структуры для успешной реализации новой стратегии.
Результаты
изучения наглядно подтвердили, что структура фирмы развивается вместе с развитием стратегии, но только с того момента, когда неэффективность деятельности и внутренние проблемы уже приводят к необходимости изменения структуры.
Проведённый анализ также показал, что разработка новой стратегии вызывает появление административных проблем, снижение прибыльности и ухудшение выполнения различных операций, переход к более приемлемой организационной структуре, повышение уровня прибыльности и улучшение выполнения стратегии.
9 5
[стр. 444]

Выполнение стратегии: главные достоинства, реинжиниринг и структура 4 4 3 95 процентов винограда для своего производства, перекладывая на фермеров все риски, связанные с выращиванием винофада, включая и риск плохой погоды, и сосредоточивается на изготовлении вина, маркетинге и продажах.
Большинство авиакомпаний получает питание, предлагаемое во время полетов, от внешних поставщиков, несмотря на то, что качество пищи является важным фактором при оценке пассажирами уровня обслуживания в целом.
Такие фирмы, как Eastman Kodak, Ford, Exxon, Merrill Lynch и Chevron, передали функции по обработке информации компаниям, предоставляющим компьютерные услуги, считая, что внешние специалисты могут выполнить эту работу так же хорошо, как и они сами, или даже лучше, но с меньшими затратами.
Передача за пределы компании выполнения определенных операций цепочки ценностей имеет стратегический смысл в том случае, если внешние фирмы могут их выполнить с меньшими затратами и/или с большей отдачей, чем сама фирмапокупатель, заказывающая выполнение данных операций.
Почему структура должна следовать за стратегией Исследования подтверждают необходимость приведения организационной структуры фирмы в соответствие с конкретными требованиями стратегии.
В своей вьщающейся работе Альфред Чэндлер установил, что изменения в стратегии организации приводят к возникновению новых административных проблем, которые в свою очередь, требуют новой или видоизмененной структуры для успешной реализации новой стратегии'.
Результа'
Chandler Alfred.
Strategy and Structure.
Cambridge, Mass: MIT Press, 1962.
Хотя акцент здесь делается на приведение структуры в соответствие со стратегией, ничего не говорится о том, что структура может влиять и влияет на выбор стратегии.
Хорошая стратегия должна быгь выполнимой.
Если существующая организационная стратегия управления фирмой настолько далека от требований конкретной стратегии, что необходима ее ко>енная перестройка (поворот «вверх ногами») для реализации стратегии, то такая стратегия невыполнима и не подлежит дальнейшему рассмотрению.
В этих случаях структура определяет выбор стратегии.
Суть заключается тем не менее в том, что при определении стратегии следует изменять структуру, чтобы она соответствовала стратегии.
Любое воздействие структуры на стратегию, если рассуждать логично, предшествует выбору стратегии, а не следует за этим выбором.


[стр.,445]

444 Глава 9 Принцип стратегаческого менеджмента.
Как правило, неразумно пытаться реализовать новую стратегию в рамках старой организационной структуры.
ты изучения Чэндлером 70 крупных корпораций наглядно подтвердили, что структура фирмы развивается вместе с развитием стратегии, но только с того момента, когда неэффективность деятельности и внутренние проблемы уже приводят к необходимости изменения структуры.
Опыт этих фирм показывает, что они в своих действиях следовали одной и той же схеме: разработка новой стратегии, появление административных проблем, снижение прибыльности и ухудшение выполнения различных операций, переход к более приемлемой организационной структуре, повышение уровня прибыльности и улучшение выполнения стратегии.
Здравый смысл диктует необходимость переоценки менеджерами внутренней структуры фирмы при любых изменениях стратегии.
Новая стратегия скорее всего повлечет за собой появление новых или отличающихся от существующих ключевых видов деятельности, потребует новых навыков, и если данный факт будет проигнорирован, то возникшее в этой связи несоответствие между стратегией и структурой приведет к проблемам реализации стратегии.
Как развивается структура с эволюцией стратегаи.
По мере того как фирмы превращаются из компаний, осуществляющих один вид деятельности, в комплексные предприятия, ориентирующиеся на вертикальную интефацию, геофафическую экспансию и стратегии диверсификации, их организационные структуры развиваются, начиная с единоличного управления одним менеджером и далее переходя к созданию функциональных отделов, производственных подразделений и децентрализованных бизнес-единиц.
Компании, осуществляющие один вид деятельности, обычно тяготеют к организации вокруг функциональных отделов.
Фирмы с вертикальной интефацией в качестве основных блоков при построении своей структуры управления используют производственные подразделения, каждое из которых осуществляет одну (или более) из основных операций цепочки ценностей (производство сырья, компонентов, сборка, оптовая торговля, розничная торговля); каждое подразделение, представленное в цепочке ценностей, может выступать в качестве центра прибыли.
Компании с широ

[Back]