Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 96]

97 • стратегические бизнес единицы (дивизиональная структура управления); • матричные структуры, обладающие чертами единоначалия и определения стратегических приоритетов.
Каждый из типов организационных структур управления имеет стратегические преимущества и недостатки и, как правило, требует дополнительных формальных и неформальных организационных мероприятий для того, чтобы лучше координировать работу в целом.

Выделение специализированных функций как основы для построения структуры приводит к наилучшим результатам там, где цепочка ценностей компании состоит из чётко очерченных специализированных навыков, опыта и ноу-хау.
В этом случае персонал функциональных подразделений, состоящий из экспертов в своей сфере деятельности, позволяет:
использовать эффект кривой опыта или возможности экономии на масштабах производства, возникающие при функциональном разделении труда и применении специализированных технологий и оборудования; накапливать глубокие знания в важной производственной сфере деятельности.
Когда
определённые успехи в одной или более функциональных областях приводят к повышению эффективности производства или к возникновению организационных ноу-хау, это становится основой конкурентного преимущества.
Организация компании на основе выделения географических районов или территорий является общепринятой структурной формой для предприятий, работающих на различных географических рынках или обслуживающих обширные территории.
Географическая организационная структура хорошо подходит для компаний, проводящих в жизнь различные стратегии в различных регионах.
Хотя функциональные отделы и региональные подразделения являются стандартными элементами организационных схем для однопрофильных предприятий, в многопрофильной корпорации основными структурными блоками являются обособленные виды деятельности.
Власть над каждым хозяйственным подразделением обычно
передаётся менеджерам производственной бизнес единицы.
При таком подходе генеральные директора выполняют свои функции в каждом хозяйственном подразделении; они имеют право формулировать и реализовывать деловую стратегию, инициировать
[стр. 446]

Выполнение стратегии: главные достоинства, реинжиниринг и струюгура 4 4 5 КОЙ геофафией деятельности обычно ориентируются на региональные подразделения, каждое из которых несет ответственность за прибыли и убытки на определенной территории.
Типичными блоками структуры диверсифицированной компании являются отдельные бизнес-единицы, при этом право принятия решений на уровне этих безнес-единиц делегируется их менеджерам.
Каждое хозяйственное подразделение функционирует как независимый центр прибыли, при этом штаб-квартира корпорации обеспечивает выполнение поддерживающих (вспомогательных) операций для всех бизнес-единиц.
Стратегические преимущества и недостатки различных организационных структур управления Существуют пять формальных подходов к приведению структуры в соответствие со стратегией.
Эти подходы рассматривают: 1) функциональную специализацию; 2) организацию по геофафическому принципу; 3) децентрализованные хозяйственные подразделения (линейная структура управления); 4) сфатегические бизнес-единицы (дивизиональная структура управления); 5) матричные структуры, обладающие чертами единоначалия и определения сфатегических приоритетов.
Каждый из типов организационных структур управления имеет стратегические преимущества и недостатки и, как правило, требует дополнительных формальных и неформальных организационных мероприятий для того, чтобы лучше координировать работу в целом.

Организационная структура управления по функциональному признаку.
Организационная сфуктура, посфоенная на основе функционально специализированных отделов, является наиболее популярным подходом для предприятий с одним видом деятельности, чтобы привести в соответствие сфатегию и сфуктуру.
Однако конкретный вид функциональной сфуктуры управления находится в прямой зависимости от таких факторов, как пофебитель, товар, технология.
Например, производитель инструментов вьщеляет такие функции, как НИОКР, инжиниринг, производство, техническое обслуживание, контроль качества, маркетинг, персонал, финансы и бухгалтерия.
Отель может иметь сфуктуру, в которой вьщелены функции регисфации, уборки, ремонта, пи

[стр.,449]

448 Глава 9 Вьщеление специализированных функций как основы для построения структуры приводит к наилучшим результатам там, где цепочка ценностей компании состоит из четко очерченных специализированных навыков, опыта и ноу-хау.
В этом случае персонал функциональных подразделений, состоящий из экспертов в своей сфере деятельности, позволяет:
1) использовать эффект кривой опыта/обучения или возможности экономии на масштабах производства, возникающие при функциональном разделении труда и применении специализированных технологий и оборудования; 2) накапливать глубокие знания в важной производственной сфере деятельности.
Когда
определенные успехи в одной или более функциональных областях приводят к повышению эффективности производства и/или к возникновению организационных ноу-хау, это становится основой конкурентного преимущества (за счет либо низких издержек, либо уникальных возможностей).
Функциональная структура вполне приемлема для компании до тех пор, пока стратегически важные сферы деятельности близко связаны с функциональным делением, существует незначительная потребность в координации деятельности подразделений и высшее руководство компании способно подавить стремление отделов к полной самостоятельности и создать атмосферу доверия, кооперации и работы в единой команде.
Функциональная структура имеет две ахиллесовы пяты: чрезмерная функциональная близорукость и разбиение стратегически важных деловых процессов по традиционным направлениям (соответственно подразделениям).
Трудно достичь сильной стратегической координации внутри раздробленной функциональной бюрократии, которая предпочитает делать все самостоятельно, без вмешательства со стороны.
Функциональные специалисты концентрируют свое внимание на событиях внутри отдела и на приоритетах своего руководителя, а отнюдь не на интересах компании, потребителей или отрасли.
Сотрудники функциональных подразделений обычно отстаивают интересы своих отделов и лояльны ко всему, что происходит внутри своего коллектива.
Существует тенденция, когда каждое функциональное подразделение проталкивает и принимает те решения, которые исходно выгодны им самим (хотя на словах это выглядит как самое лучшее для компании в целом).
Все это создает организационную среду, где каждое функциональное подразделение выглядит как одиноко стоящая башня, что приводит к

[стр.,455]

454 Глава 9 ла свое организационное завершение среди диверсифицированных компаний за последние 70 лет, подведя итог пионерским усилиям компаний Du Pont и General Motors в 1920-е годы.
Выделение бизнеса/товара в самостоятельные подразделения стало необходимым, потому что диверсификация сделала работу функциональных менеджеров чрезвычайно сложной.
Представьте себе проблему управляющего производством и его персонала, который связан, например, с 50 различными предприятиями, использующими 20 технологий, производящих 30 различных товаров в 8 отраслях.
В разнопрофильном предприятии практическое организационное построение идет от общего бизнеса к функциональным сферам в рамках одного вида деятельности, а не наоборот, от общих функциональных сфер, афегированных для всех видов деятельности.
Итак, хотя функциональные отделы и региональные подразделения являются стандартными элементами организационных схем для однопрофильных предприятий, в многопрофильной корпорации основными структурными блоками являются обособленные виды деятельности.
Власть над каждым хозяйственным подразделением обычно
передается менеджерам производственной бизнес-единицы.
При таком подходе генеральные директора выполняют свои функции в каждом хозяйственном подразделении; они имеют право формулировать и реализовывать деловую стратегию, инициировать
действия по улучшению работы, полностью отвечают за конечные результаты.
Каждая обособленная бизнес-единица действует как самостоятельный центр прибыли и организована вокруг различных функциональных и геофафических единиц, отвечающих требованиям деловой стратегии, ключевых процедур и производства.
Полностью независимые хозяйственные подразделения, однако, создают организационные препятствия для компаний, проводящих профильную диверсификацию: не существует механизма координации однотипных действий через бизнес-единицы.
Может оказаться довольно затруднительным поручить автономно действующим менеджерам бизнес-единиц координировать и планировать совместные действия.
Они выдвигают много аргументов против тех функций, которые находятся за пределами их контроля.
Чтобы использовать преимущества стратегического соответствия в диверсифицированных компаниях, корпоратив

[Back]