Проверяемый текст
Чомаева Сапият Ханапиевна. Этнопсихологические особенности взаимодействия ребенка и родителей в карачаевской семье (Диссертация 2004)
[стр. 105]

105 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 Проведенный нами в первой главе анализ работ отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностно-развивающего взаимодействия позволяет сделать следующие выводы: Категория «личностно-развивающее взаимодействие» широко представлена в исследованиях по общей педагогике, философии, социальной и педагогической психологии.
В педагогической психологии речь идет о педагогическом
и личностно-развивающем взаимодействии, психологические характеристики которого вбирают в себя основное содержание данного понятия, разработанного в общей психологии.
Личностно-развивающее взаимодействие находится по отношению к межличностному взаимодействию в позиции последующего подчинения, а потому структурные составляющие межличностного взаимодействия могут быть рассмотрены как структурные составляющие личностно-развивающего взаимодействия.
В психологической науке еще не сложилось единого и непротиворечивого подхода к определению категорий «взаимодействие», «общение» и «деятельность», «отношение», выделению их природы, сущности, функций и т.д.
«Взаимодействие» это многоаспектная категория, отражающая:
процесс воздействия различных объектов друг на друга, фиксирующий их взаимную обусловленность, изменение состояний и взаимопереходы (А.Л.
Брудный, А.А.
Бодалев, Л.П.
Буева, М.С.
Каган, Я.Л.
Коломинский, И.Б.
Котова, Е.С.
Кузьмина, А.Н.
Леонтьев, А.В.
Петровский, В.А.
Петровский, Е.Н.
Шиянов и др.);
устойчивое систематическое выполнение действий, направленное на то, чтобы вызвать ответную реакцию со стороны партнера, при этом вызванная реакция, в свою очередь, порождает реакцию воздействующего
[стр. 56]

Проведенный нами в первой главе анализ работ отечественных и зарубежных исследований по проблеме взаимодействия детей и родителей позволяет сделать следующие выводы: Категория «взаимодействие» широко представлена в исследованиях по общей педагогике, философии, социальной и педагогической психологии.
В педагогической психологии речь идет о педагогическом
взаимодействии, психологические характеристики которого вбирают в себя основное содержание данного понятия, разработанного в общей психологии.
Педагогическое взаимодействие находится по отношению к межличностному взаимодействию в позиции последующего подчинения, а потому структурные составляющие межличностного взаимодействия могут быть рассмотрены как структурные составляющие педагогического взаимодействия.
В психологической науке еще не сложилось единого и непротиворечивого подхода к определению категорий «взаимодействие», «общение» и «деятельность», «отношение», выделению их природы, сущности, функций и т.д.
«Взаимодействие» это многоаспектная категория, отражающая:
процесс воздействия различных объектов друг на друга, фиксирующий их взаимную обусловленность, изменение состояний и взаимопереходы (А.Л.Брудный, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Я.Л.Коломинский, И.Б.Котова, Е.С.Кузьмина, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов и др.);устойчивое систематическое выполнение действий, направленное на то, чтобы вызвать ответную реакцию со стороны партнера, при этом Выводы

[Back]