Проверяемый текст
Чомаева Сапият Ханапиевна. Этнопсихологические особенности взаимодействия ребенка и родителей в карачаевской семье (Диссертация 2004)
[стр. 109]

109 факта значимости личности студента как носителя научных и общественных ценностей; формирование потребности в самореализации, развитие коммуникативных навыков и креативного мышления, рефлексии профессиональных перспектив; сформированность умений работы в команде и самопрезентации.
3.
Личностно-развивающее взаимодействие в образовательной среде вуза представляет собой комплексное образование, имеющее динамическую структуру, и включает следующие компоненты: мотивационный, коммуникативный, эмоционально-волевой и социально-организационный.
4.
Создание и внедрение теоретической модели и комплексной программы реализации личностно-развивающего взаимодействия субъектов образования в условиях вуза оказывает положительное влияние на формирование их профессионально-личностных характеристик (ценностные ориентации, сензетивность, самоуважение, самопринятие, поддержка, познавательные потребности, гибкость поведения, контактность, коммуникативные установки, креативность, коммуникативные и организаторские способности).
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и эмпирических задач исследования.
Задачи исследования: 1.
Проанализировать современное состояние разработанности в психологии проблемы организации личностно-развивающего взаимодействия.
2.
Выделить содержание, компонентную структуру и факторы реализации личностно-развивающего взаимодействия в вузе.
Обобщить результаты исследований по проблеме личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
3.
Выявить психологические условия успешной реализации личностноразвивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
4.
Разработать диагностическую программу, позволяющую изучить психологические условия реализации личностно-развивающего взаимодей
[стр. 40]

40 Сравнительно недавно получила распространение и поддержку концепция личностно-ориентированного взаимодействия, разработанная под руководством В.А.Петровского.
В рамках данной концепции определенный интерес вызывают ее положения относительно обусловленности движения к цели индивидуальной деятельности человека другими людьми; о возрастании индивидуальных возможностей субъектов в условиях непосредственного взаимодействия с окружающими.
Опираясь на обоснованное выше представление гуманистической психологии о том, что взаимодействие выступает как сфера актуализации и утверждения субъектов, основываясь на базовых положениях концепции «персонализации», личностно-развивающего взаимодействия о том, что становление личности происходит в процессе взаимодействия с социальной средой (этнической культурой в том числе), а также исходя из того, что развитие представляет собой движение «изнутри-наружу», можно прийти к выводу о том, что влияние взаимодействующих сторон определяется в психологической науке непосредственно через содержание реализуемых ими контактов, включающее в себя обмен их внутренними потенциалами.
Причем последние не только актуализируются во взаимодействии, но и получают на его основе возможность для своего дальнейшего укрепления и развития.
Анализ психологической литературы показывает, что это становится реальным через функционирование в процессе взаимодействия ряда психологических механизмов социализации и воспитания, которые выступают и как механизмы трансляции национально-психологических особенностей.
Таким образом, педагогическое взаимодействие не только двусторонний, двунаправленный процесс, в котором осуществляется обмен

[Back]