Проверяемый текст
Зверева Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов (Диссертация 2009)
[стр. 127]

127 ностей за счет обмена информацией, возможности критиковать и даже отвергать любое мнение.
3.
Обусловленная дискуссией вариативность позиций
субъекта образования (студента либо преподавателя), когда он не только выдает и воспринимает информацию, но и пребывает в позиции диспутанта, формирует умение установления многоканальной обратной связи, получения информации о том, как ты понят собеседником, как воспринимаешься им, формируется умение размышлять не только над словесной информацией, но и над вербальными сигналами (Кульневич С.В.
Педагогика личности от концепций до технологий.
Воронеж, 1997.
№5.
С.
108).
4.
В исследованиях В.И.
Андреева содержится мысль о том, что дискуссия позволяет активно формировать умение сопоставлять различные подходы, точки зрения,
аргументированно (опираясь на законы логики) отстаивать свою позицию, убеждения, свое видение способов, средств решения того или иного вопроса (Андреев В.И.
Педагогика творческого самораскрытия.
Казань, 1996.
550 с.).
Он отмечает, что в дискуссии необходимо избегать монолога, общение должно быть построено на диалоге.
Введение в процесс психологического сопровождения
диалога как развивающего средства способствует развитию интеллекта, коммуникативных способностей, умения устанавливать эмпатийные отношения.
Согласно точке зрения А.А.
Вербицкого, в ходе диалогов воссоздаются ситуации, характеризующиеся предметной и социальной неопределенностью, и, следовательно, формируются способности к их разрешению.

Диалогическая форма общения предполагает смену коммуникативных ролей в пределах одного акта общения, что создает условия для формирования переключаемости речевого поведения, употребления форм, уместных в определенном социальном контексте.
Мы полагаем целесообразным введение в процесс психологического сопровождения такого перспективного
социально-ценностного развивающего средства, как социально-ролевая игра.
Использование игровых технологий
[стр. 89]

89 дискуссия, играющая большую роль в раскрепощении потенциальных возможностей студентов, снижении психологических барьеров (Кларин М.В.
Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии.
Рига, 1995.
С120.).
М.В.
Кларин рассматривает дискуссию как форму деятельности, ориентированную на специальное обучение поисковым процедурам, стимулирующую инициативность студентов, развитие коммуникативных способностей за счет обмена информацией, возможности критиковать и даже отвергать любое мнение.
Обусловленная дискуссией вариативность позиций
студента, когда он не только выдает и воспринимает информацию, но и пребывает в позиции диспутанта, формирует умение установления многоканальной обратной связи, получения информации о том, как ты понят собеседником, как воспринимаешься им, формируется умение размышлять не толь ею над словесной информацией, но и над вербальными сигналами (гам же).
В исследованиях В.И.
Андреева содержится мысль о том, что дискуссия позволяет активно формировать умение сопоставлять различные подходы, точки зрения,
аргументировано (опираясь на законы логики) отстаивать свою позицию, свое видение способов, средств достижения успеха как в профессиональной, гак и общественной деятельности (Андреев В.И.
Педагогика.М., 2005.
С.87).
Согласно точке зрения А.А.
Вербицкого, в ходе диалогов воссоздаются ситуации, характеризующиеся предметной и социальной неопределенностью и, следовательно, формируются способности к их разрешению
(Вербицкий А.
А., Платонова Т.Л.
Формирование познавательной и профессиональной мотивации.
М., 1986.
С.90).
Таким образом, конструктивно построенный диалог является средством формирования мотивации достижения успеха у студентов, т.к.
способствует развитию определенных знаний, умений и навыков достижения успеха, осуществляетпроцесс развития самоэффективности у студентов.
Мы полагаем целесообразным введение в процесс психологического сопровождения такого перспективного
социачьно-ценностного развивающего средства как социально-ролевая игра.
Игры приближают с помощью вообра

[Back]