Проверяемый текст
Зверева Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов (Диссертация 2009)
[стр. 137]

137 Название шкал пп СтСр ПвД Показатели ЭГ до эксперимента 5,5 39,4 14,1 Показатели ЭГ после эксперимента 7,9 51,2 17,2 Показатели КГ до эксперимента лЕ 39,4 14,1 Показатели КГ после эксперимента 5,5 39,3 14,2 t-критерий 4,363 4,338 5,524 Р р<0,01 р<0,01 р<0,01 На основании чего мы можем сделать вывод о влиянии программы на формирование системы знаний о себе как о специалисте, повышение стремления развиваться, поиск качеств личности, способствующих саморазвитию, и возможности реализации себя в профессиональной деятельности; способствовала развитию стремления к приобретению знаний об окружающем мире, повышению творческой направленности личности, стремлению найти что-то новое в осваиваемой профессии, внести свой вклад в определенную область знаний, реализации своих творческих возможностей, желанию достигать успехов в профессиональной и учебной деятельности.
Коммуникативный компонент Анализ коммуникативного компонента включает в себя изучение показателей по следующим шкалам: Методика CAT Шострома: спонтанность (СП), представление о природе человека (ПоГГЧ), синергия (Син), принятие агрессии (ПА), контактность (К).
Методика «Исследование коммуникативных установок личности» А.Н.
Ивашова, Е.В.
Заика (КУЛ).
Методика «Оценка способов реагирования в конфликте» К.Н.
Томаса (ОСР).
Анализируя показатели в экспериментальных группах до и после эксперимента, статистически значимо увеличились показатели ниже представленных шкал.
Динамика изменений в
экспериментальных группах до и после эксперимента в процентном соотношении отражена в следующих диаграммах (Рис.
4-5).
[стр. 119]

119 Для оценки эффективности программы развития мотивации достижения успеха у студентов был проведен анализ динамики изменений показателей в экспериментальной группе до и после эксперимента, который представлен компонентно, в соответствии с разработанной моделью развития мотивации достижения успеха у студентов.
В процессе анализа были выделены наиболее значимые для каждого компонента показатели.
Когнитивный компонент Анализ когнитивного компонента включает в себя изучение показателей по следующим шкалам: Методика CAT Шострома: познавательные потребности (LU.Cog); представления о природе человека (III.Nc); Методика самоотношения В.В.
Столина\ шкала аутосимпатии (С.II), шкала интегральная (C.S); Методика саморазвития Л.Н.
Бережновой: шкала самооценки качеств, способствующих саморазвитию (Б.1).
Анализируя показатели в экспериментальной группе до и после эксперимента статистически значимо увеличились показатели выше представленных шкал.
Динамика изменений в
экспериментальной группе до и после эксперимента в процентном соотношении отражена в следующих диаграммах (Рис.
4-6): Рис.
4.
Динамика изменений в экспериментальной подгруппе с вы соким уровнем мотивации достижении успеха

[стр.,121]

121 Исходя и этого можно утверждать, что комплексная программа развития мотивации достижения успеха способствовала формированию у студентов системы знаний о себе, как о будущем специалисте, повысила стремление развиваться, поиску качеств личности, способствующих саморазвитию, и возможностей реализации себя в профессиональной деятельности, повлияла на, развитие и одобрение себя, сформировала позитивную самооценку, а также положительное отношения к окружающим людям, способствовала развитию стремления к приобретению знаний об окружающем мире.
Эмоционально-оценочный компонент Анализ эмоционально-оценочного компонента включает в себя изучение показателей по следующим шкалам: Методика CAT Шострома: шкала самопринятия (III.Sa); ценностные ориентации (ILI.Sav), «Принятие агрессии» (А); Изучение самооценки с помощью методики А.А.
Реана (Р.С.); Методика самоотношения в.В.
Стопина,: шкала самоуважения (C.I), шкала самоуверенности (С.1), Методика УСК Е.Ф.
Бажина: «Общая интернальность» (Но).
Анализируя показатели данного компонента в экспериментальной группе до и после эксперимента значимо увеличились показатели выше представленных шкал.
Динамика изменений эмоционально-оценочного компонента в экспериментальной группе до и после эксперимента в процентном соотношении отражена в следующих диаграммах (Рис.
7-9): Рис.
7.
Динамика изменений в экспериментальной подгруппе с высоким уровнем мотивации достижения успеха

[стр.,123]

123 Исходя и этого можно утверждать, что комплексная программа развития мотивации достижения успеха повлияла на повышение уровня принятия человеком себя таким, каким он есть, способствовала развитию понимания личностью себя и своих реальных возможностей, а также присущих этой личности качеств, достоинств и недостатков.
Сформировались способности принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы, но в то же время, закрепилась «гибкость» в реализации своих ценностей в поведении, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
Повысила способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, тем самым повысила уверенность в себе и в своем будущем.
Поведенческий компонент: Анализ поведенческого компонента включает в себя изучение показателей по шкалам: методика CAT Шострома: «Поддержка» (Ш.1), «Контактность» (С), «Креативность» (Сг), «Компетентность во времени» (Тс); Методика самоотношения В.
В.
Столица: «Саморуководство» (С.4).
Анализируя показатели данного компонента в экспериментальной группе до и после эксперимента значимо увеличились показатели по выделенным шкалам.
Динамика изменений в экспериментальной группе до и после эксперимента в процентном соотношении отражена в следующих диаграммах (Рис.
10-12): Рис.
10.
Динамика изменений в экспериментальной подгруппе с высоким уровнем мотивации достижения успеха

[Back]