Проверяемый текст
Зверева Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов (Диссертация 2009)
[стр. 143]

143 ные свойства характера и уважать себя за них, тем самым сформировав позитивную самооценку.
Программа повлияла на развитие у студентов и преподавателей относительной независимости в своих поступках, стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами; способствовала развитию ценностей, присущих самоактуализирующейся личности, к числу которых А.
Маслоу относил такие, как истина, добро, красота, целостность,
уникальность, совершенство, справедливость, самодостаточность, что в свою очередь указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах.
Социально-организационный компонент Анализ социально-организационного компонента включает в себя изучение показателей по следующим шкалам: Методика CAT Шострома: компетентность во времени (КВВ), гибкость поведения (ГП), креативность (КР).
Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей: шкалы направленность (Н), деловитость (Д), уверенность в себе (УВС), психологический такт (ПсТ), отзывчивость (ОТЗ).
Анализируя показатели в экспериментальных группах до и после эксперимента, статистически значимо увеличились показатели ниже представленных шкал.
Динамика изменений в
экспериментальных группах до и после эксперимента в процентном соотношении отражена в следующих диаграммах (Рис.
8-9):
[стр. 116]

116 нальность.
Данный факт говорит о том, что студенты с высоким уровнем мотивации достижения успеха считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять и, следовательно, чувствуют собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом.
Интернальность в свою очередь взаимодействует с такими показателями как ценностные ориентации (19), поддержка (18), самоуважение (6).
'Го есть, студенты с высокими показателями по шкале интернальность разделяют ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А.Маслоу относил такие, как истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность, предпочтение этих ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах, студенты независимы от воздействия из вне в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, а также развит такой аспект самоотношения, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, понимание самого себя.
Обнаружена близкая значимая связь с уровнем мотивации достижения успеха у студентов по шкале «поддержка», она в свою очередь взаимодействует с такими шкалами, как самоуважение (23), самопринятие (24) и ценностные ориентации (19).
Это свидетельствует о том, что студенты мотивированные на достижение успеха, руководствуясь в основном своими целями и принципами, верят в свои силы, понимают и принимают себя со своими достоинствами и недостатками, ориентированы ценностями самоактуализирующейся личности.
Дальнейшая интерпретация результатов позволяет увидеть зависимость уровня мотивации достижения успеха от ценностных ориентаций, самоуважения, самооценки и т.д.
Компоненты же представленных психологических

[стр.,119]

119 Для оценки эффективности программы развития мотивации достижения успеха у студентов был проведен анализ динамики изменений показателей в экспериментальной группе до и после эксперимента, который представлен компонентно, в соответствии с разработанной моделью развития мотивации достижения успеха у студентов.
В процессе анализа были выделены наиболее значимые для каждого компонента показатели.
Когнитивный компонент Анализ когнитивного компонента включает в себя изучение показателей по следующим шкалам: Методика CAT Шострома: познавательные потребности (LU.Cog); представления о природе человека (III.Nc); Методика самоотношения В.В.
Столина\ шкала аутосимпатии (С.II), шкала интегральная (C.S); Методика саморазвития Л.Н.
Бережновой: шкала самооценки качеств, способствующих саморазвитию (Б.1).
Анализируя показатели в экспериментальной группе до и после эксперимента статистически значимо увеличились показатели выше представленных шкал.
Динамика изменений в
экспериментальной группе до и после эксперимента в процентном соотношении отражена в следующих диаграммах (Рис.
4-6): Рис.
4.
Динамика изменений в экспериментальной подгруппе с вы соким уровнем мотивации достижении успеха

[стр.,121]

121 Исходя и этого можно утверждать, что комплексная программа развития мотивации достижения успеха способствовала формированию у студентов системы знаний о себе, как о будущем специалисте, повысила стремление развиваться, поиску качеств личности, способствующих саморазвитию, и возможностей реализации себя в профессиональной деятельности, повлияла на, развитие и одобрение себя, сформировала позитивную самооценку, а также положительное отношения к окружающим людям, способствовала развитию стремления к приобретению знаний об окружающем мире.
Эмоционально-оценочный компонент Анализ эмоционально-оценочного компонента включает в себя изучение показателей по следующим шкалам: Методика CAT Шострома: шкала самопринятия (III.Sa); ценностные ориентации (ILI.Sav), «Принятие агрессии» (А); Изучение самооценки с помощью методики А.А.
Реана (Р.С.); Методика самоотношения в.В.
Стопина,: шкала самоуважения (C.I), шкала самоуверенности (С.1), Методика УСК Е.Ф.
Бажина: «Общая интернальность» (Но).
Анализируя показатели данного компонента в экспериментальной группе до и после эксперимента значимо увеличились показатели выше представленных шкал.
Динамика изменений эмоционально-оценочного компонента в экспериментальной группе до и после эксперимента в процентном соотношении отражена в следующих диаграммах (Рис.
7-9): Рис.
7.
Динамика изменений в экспериментальной подгруппе с высоким уровнем мотивации достижения успеха

[Back]