Проверяемый текст
Зверева Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов (Диссертация 2009)
[стр. 146]

146 Отмечается стремление к реализации своих творческих способностей, благоприятное отношение к окружающим, способность к планированию и постановке конкретных целей своей деятельности и получению духовного удовлетворения от ее выполнения.
Для
участников программы стали значимы такие профессионально важные качества, как компетентность, умение принимать решения и работать в команде и сотрудничать с группой, умение собирать и оценивать информацию, целеустремленность, креативность, активная жизненная позиция, способность понимать себя и окружающих.
Данное обстоятельство свидетельствует о социальной зрелости студентов и высоком уровне профессионализма преподавателей.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что комплексная программа
организации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза способствовала повышению уровня внутренней мотивации, самоактуализации личности как преподавателей, так и студентов, закреплению умения сотрудничества, повышению коммуникативной компетенции.
В результате экспериментального исследования выделены и статистически
подтвержденные показатели, на которые в большей степени повлияла комплексная психологическая программа: 1.
Возросли показатели по шкале «Поддержка» у 69% студентов
и 73% преподавателей экспериментальной группы на 23%, что позволяет сделать вывод о влиянии программы на степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне («внутренняя-внешняя поддержка»).
У участников увеличилось стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако,
не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами.

2.
Показатели креативности увеличились на 26% у 83% студентов и на 23% у 67% преподавателей экспериментальной группы, таким образом, можно утверждать, что программа увеличивает уровень творческой направленности личности как одного из концептуально важных элементов личностно
[стр. 117]

117 детерминант «пронизаны» такими аспектами внутренней Я-концепции, как самоуважение, самоуверенность, самоактуализация, саморазвитие, самопоследовательность (Название шкал представлено в приложении №3).
Это свидетельствует о том, что студентам с высоким уровнем мотивации достижения успеха личности, разделяющим ценности самоактуализирующейся личности, свойственно развитое самоотношение, с такими аспектами, как самопринятие, способность ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, уверенность в собственных силах, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.
На основании полученных результатов с учетом статистической достоверности были сформированы контрольная (99 человек) и экспериментальная (99 человек) группы.
В ходе статистического анализа корреляционной зависимости уровня мотивации достижения успеха от вышеизложенных факторов в экспериментальной и контрольной группах были выделены подгруппы характеризующие высокий, высокий-средний, средиий-средний, низкий-средний и низкий уровни (Таблицы в приложениях №10, №12).
Качественный анализ полученных результатов показал, что студентам с высоким уровнем мотивации достижения успеха (6%) свойственно брать на себя ответственность за происходящие события в их жизни, объясняя их своим поведением, характером, способностями.
Они стремятся руководствоваться собственными целями, убеждениями, установками и принципами, ценят свои достоинства, положительные свойства характера.
Отмечается стремление к реализации своих творческих способностей, благоприятное отношение
с окружающими людьми, объективная самооценка, способность к планированию и постановке конкретных целей своей деятельности и получению духовного удовлетворения от ее выполнения.
Для
них значимы такие профессионально важные качества, как компетентность, умение принимать решения и работать в команде, умение собирать и оценивать информацию, целеустремленность, креативность, активная жизненная позиция, способ

[стр.,125]

125 степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне («внутренняя внешняя поддержка»).
У участников увеличилось стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако, не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами,
повисилась творческая направленности личности, стремление найти что-то новое в осваиваемой профессии, внести свой вклад в определенную область знаний, своих творческих возможностей, стремление избегать стереотипов и разнообразить свою жизнь.
Комплссная программа повлияла на развитие способности к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми.
Закрепилось в поведении субъекта умение жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной, а также программа повлияла на развитие уверенности в том, что они могут управлять событиями и с успехом преследовать свои цели.
После проведенного сравнительного анализа показателей уровня мотивации достижения успеха у студентов, были выявлены значимые изменения на статистическом уровне.
Динамика изменений уровня мотивации достижения успеха в экспериментальной группе до и после эксперимента в процентном соотношении отражена на рисунке 13.
Рис.
13.
Динамика изменений показателей уровня мотивации достижении успеха в экспериментальной группе

[стр.,126]

126 Изменений показателей уровня мотивации достижения успеха в контрольной группе отмечено не было, а в экспериментальной группе изменения произошли на статистически значимом уровне.
(Таблица 7).
Таблица 7.
Изменений показателей уровня мотивации достижения успеха в ________ контрольной и экснериментальной группах_________ Название Уровень мотивации достижения успеха Показатели ЭГ до эксперимента 132,3 Показатели ЭГ после эксперимента 162.02 Показатели КГ до эксперимента 132,4 Показатели КГ после эксперимента 132,6 t-критерий 8.859 Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что комплексная программа направленная на развитие психологических детерминант мотивации достижения успеха, способствовала повышению уровня мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза.
В результате экспериментального исследования выделены и статистически
подтверждены показатели, на которые повлияла комплексная психологическая программа развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза: 1.
Показатели общей интернальности увеличились у 78% студентов экспериментальной группы, из чего следует, что программа влияет на развитие способности субъекта контролировать эмоционально положительные события и ситуации, го есть брать на себя ответственность за результат их собственных действий, уверенность в том, что они могут управлять событиями и с успехом преследовать свои цели.
2.
Возросли показатели по шкале «Поддержка» у 69% студентов
экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод о влиянии программы на степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне («внутренняя внешняя поддержка»).
У участников увеличилось стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако,
нс означает враждебности к окружающим и

[Back]