Проверяемый текст
Зверева Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов (Диссертация 2009)
[стр. 147]

147 развивающего взаимодействия.
Возросло стремление найти что-то новое в изучаемой профессии, внести свой вклад в определенную область знаний, элемент творчества, усовершенствования и изобретательности в профессиональную деятельность, стремление к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы жизни.
3.
Уровень контактности по полученным показателям вырос у 75% студентов
и 81% преподавателей экспериментальной группы на 17%, таким образом, программа позволяет развить способность к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально насыщенных контактов с людьми, что необходимо для личностно-развивающего взаимодействия.
4.
Показатели компетентности во времени увеличились у 78% студентов на 21% и 62% преподавателей экспериментальной группы на 28%, из чего следует, что программа влияет на развитие способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной.
5.
Показатели познавательной потребности экспериментальной группы возросли у 73% студентов на 17% и 76% преподавателей на 24%, в связи с чем можно сделать вывод о влиянии программы на развитие потребности и стремления к приобретению знаний об окружающем мире и профессиональной деятельности.
6.
Увеличились показатели ценностных ориентаций у 62% студентов на 17% и у 76% преподавателей на 24%, это позволяет сделать вывод о том, что программа способствовала развитию ценностей, присущих самоактуализирующейся личности, что в свою очередь указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах.
7.
Уровень принятия агрессии по полученным показателям вырос у 77% студентов и 85% преподавателей экспериментальной группы в среднем
[стр. 127]

127 конфронтации с групповыми нормами.
3.
Показатели самоуважения увеличились у 83% студентов экспериментальной группы, таким образом можно утверждать, что программа повышает способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них.
4.
Показатели уровня самооценки повысились у 71% студентов экспериментальной группы, данный факт позволяет сделать вывод о том, что программа способствует развитию понимания личностью себя и своих реальных возможностей, а также присущих этой личности качеств, достоинств и недостатков.
5.
Показатели креативности увеличились у 83% студентов экспериментальной группы, таким образом можно утверждать, что программа увеличивает уровень творческой направленности личности как одного из концептуально важных элементов мотивации достижения успеха.
Растет стремление найти что-то новое в изучаемой дисциплине, внести свой вклад в определенную область знаний, стремление внести элемент творчества, усовершенствования и изобретательности в свою профессиональную деятельность, стремление к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы жизни, стремление избегать стереотипов и разнообразить свою жизнь.
6.
Уровень контактности по полученным показателям вырос у 75% студентов
экспериментальной группы, таким образом, программа позволяет развить способность к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми.
7.
Показатели стремления к саморазвитию увеличились у 78% студентов экспериментальной группы, из чего следует, что программа повышает у студентов стремление развиваться, поиску качеств личности, способствующих саморазвитию, и возможностей реализации себя в профессиональной деятельности, что в свою очередь повышает уровень работоспособности.
8.
Показатели уровня самопринятия увеличились у 63% студентов экспо

[стр.,128]

128 риметггальной группы, таким образом можно утверждать, что программа увеличивает уровень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости ог оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним.
9.
Показатели компетентности во времени у 78% студентов экспериментальной группы увеличились, из чего следует, что программа влияет на развитие способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной.
10.
Показатели познавательной потребности возросли у 73% студентов экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод о влиянии программы на развитие потребности и стремления к приобретению знаний об окружающем мире.
Таким образом, проведенный количественный и качественный анализ полученных результатов и изучение системы психологических факторов детерминирующих развитие мотивации достижения успеха в экспериментальной группе, позволяет сделать вывод об эффективности влияния комплексной психологической программы на развитие мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза.


[стр.,132]

ние к окружающим людям, возросло стремления к приобретению знаний в профессиональной сфере.
2.
Эмоционально-оценочный компонент: повысился уровень самоотношения и таких ес аспектов, как осознание личностью своих реальных возможностей, а также принятию присущих этой личности качеств достоинств и недостатков, повысилась способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, тем самым повысилась уверенность в себе и в своем успешном будущем.
3.
Поведенческий компонент: у участников увеличилось стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, на поведенческом уровне закрепились умения и навыки самоподцержки, раскрытия своего потенциала, проявления инициативы; развились навыки гибкости поведения в реализации своих ценностей, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию; повысилась творческая направленность личности, стремление к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы жизни, сформировалась способность к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми; развилась способность субъекта жить настоящим, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной, повысилась степень разделения студентом ценностей, присущей самоактуализирующейся личности, развились навыки саморуководства, тем самым возросла уверенность в том, что они могут управлять событиями и с успехом преследовать свои цели.
Проведенный комплексный анализ полученных результатов исследования психологических детерминант развития мотивации достижения успеха и изучения динамики изменений компонентов модели развития мотивации достижения успеха в экспериментальной группе, позволяет сделать вывод об эффективности влияния комплексной психологической программы направленной на развитие мотивации достижения успеха у студентов гуманитарно

[Back]