Проверяемый текст
Зверева Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов (Диссертация 2009)
[стр. 148]

148 на 25%, таким образом, программа позволяет развить способности индивида принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы, без оправдания своего антисоциального поведения.
8.
Возросли показатели по шкале «Способы реагирования в конфликте» у 69% студентов на 15% и у 73% преподавателей на 24%, что позволяет сделать вывод о влиянии программы на развитие способности к сотрудничеству, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон, правильно, психологически грамотно и точно анализировать любой групповой конфликт, находить и реализовывать наиболее эффективные способы разрешения, сохранять нормальный психологический климат в коллективе.
Возросло стремление к преодолению собственных негативных эмоций в сложной ситуации, закрепилась техника нейтрализации отрицательных эмоций у оппонента, техника грамотного извинения и отказа.
9.
Показатели уровня организаторских и коммуникативных способностей у 68% участников экспериментальных групп увеличились в среднем на 30%, в связи с этим можно утверждать, что программа развивает потребность в способности к самостоятельному принятию решений, особенно в сложных ситуациях, в инициативности, профессиональной деятельности и общении, в планировании деятельности.
Данный факт позволяет сделать вывод о том, что программа помогает развивать способности к коллегиальности в работе, к делегированию полномочий, установлению благоприятных взаимоотношений преподавателей и студентов.
Таким образом, проведенный количественный и качественный анализ полученных результатов и изучение системы психологических
критериев личностно-развивающего взаимодействия позволяют сделать вывод о том, что комплексная программа организации личностно-развивающего взаимодействия оказывает положительное влияние на личностно-профессиональное развитие студентов в образовательной среде вуза.
[стр. 128]

128 риметггальной группы, таким образом можно утверждать, что программа увеличивает уровень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости ог оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним.
9.
Показатели компетентности во времени у 78% студентов экспериментальной группы увеличились, из чего следует, что программа влияет на развитие способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной.
10.
Показатели познавательной потребности возросли у 73% студентов экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод о влиянии программы на развитие потребности и стремления к приобретению знаний об окружающем мире.
Таким образом, проведенный количественный и качественный анализ полученных результатов и изучение системы психологических
факторов детерминирующих развитие мотивации достижения успеха в экспериментальной группе, позволяет сделать вывод об эффективности влияния комплексной психологической программы на развитие мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза.

[Back]