Проверяемый текст
Зверева Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов (Диссертация 2009)
[стр. 150]

150 Полученные результаты и их качественный анализ позволили определить следующий этап нашего эксперимента разработку и внедрение психологической программы, направленной на повышение личностноразвивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, где динамика процесса осуществляла взаимосвязь психологических критериев реализованных компонентное на всех этапах формирующего эксперимента.
Содержание программы состояло из трех основных этапов: осознание и развитие личностного потенциала (8 занятий по 2-3 часа один раз в неделю), формирование коммуникативных навыков (15 занятий по 2 часа один раз в неделю), организация конструктивного взаимодействия (создание атмосферы сотрудничества) в образовательной среде вуза (12 занятий по 2-3 часа один раз в неделю), условно объединенных в блоки личностно-мобилизирующий, коммуникативно-развивающий и конструктивно-творческий.
Личностно-мобилизирующий блок нацелен на формирование мотивационного компонента и представлял собой специально организованный процесс, направленный на повышение стремления участников к наибольшему проявлению возможностей, развитие внутренней мотивации, овладение методами создания и усиления профессиональной мотивации.
Коммуникативно-развивающий блок был ориентирован на реализацию коммуникативного компонента и направлен на осознание участниками себя в системе профессионального и личностного общения и развитие коммуникативных способностей.
Конструктивно-творческий блок ориентирован на осознание участниками себя в системе профессиональной деятельности и оптимизацию взаимоотношений к этой системе.
Данный блок был ориентирован на реализацию субъективно-оценочного и социально-организационного компонентов и направлен на закрепление новых поведенческих паттернов в процессе взаимодействия в образовательной среде вуза, отработку умений самоанализа, самопознания, на выявление и осознание отдельных сторон своей личности, а также реализацию своего творческого потенциала в ходе сотрудничества студентов и преподавателей.
[стр. 130]

130 вития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарных вузов.
Так, корреляционный анализ показал зависимость уровня мотивации достижения успеха от таких психологических характеристик личности как: интернальность, поддержка; самоуважение, ценностные ориентации, самоуверенность, самооценка, креативность, интегральная, контактность.
Компоненты же представленных психологических детерминант «пронизаны» такими аспектами внутренней Я-концепции, как самоуважение, самоуверенность, самоактуализация, саморазвитие, самопоследовательность.
Таким образом, интерпретация полученных результатов позволила увидеть, что студентам с высоким уровнем мотивации достижения успеха личности, разделяющим ценности самоактуализирующейся личности, свойственно развитое самоотношение, с такими аспектами, как самопринятие, способность ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, уверенность в собственных силах, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.
Полученные результаты и их качественный анализ позволил определить / следующий этап нашего эксперимента разработку и внедрение психологической программы, направленной на повышение
уровня мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза, где динамика процесса осуществляла взаимосвязь психологических детерминант реализованных компонентно на всех этапах развития мотивации достижения успеха.
Программа состояла из двух основных этапов: ознакомительного и формирующего.
Содержание ознакомительного этапа было представлено в спецкурсе «Теоретические и прикладные основы формирования мотивации дос/ тижения успеха», в ходе которого был реализован когнитивный компонент, формирующий комплекс представлений о мотивации достижения успеха, как центрального элемента профессионального становления личности студента.
В спецкурс вошли восемь основных тем, рассмотрение которых осуществлялось на лекционных и практических занятиях.
V s Формирующий этап представлял собой комплекс психологических занятий объединенных в тренинговую программу развития мотивации достижения I

[Back]