Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 137]

выводы 1.
Коммуникативная деятельность в образовательном процессе вуза рассматривается как необходимая, динамическая система, которая находится в непрерывном развитии и саморазвитии.
Она не только управляется из вне, но и самоуправляется, саморазвивается под опосредованным воздействием преподавателя.
При этом обучающийся не только накапливает знания и
необходимые навыки и умения профессионального общения, развивает личностные качества под руководством обучающего, но и получает возможность включиться в управленческую деятельность.
2.
Многообразие аспектов профессиональной деятельности
государственного служащего, специфика и тенденция развития системы высшего образования привели к необходимости конструирования обобщенной модели и профессиограммы государственного служащего, использование которых в образовательной практике позволит обучающимся, прогнозировать дальнейшую перспективу высшего профессионально-ориентированного обучения и в связи с этим строить свою профессионально-куммуникативную и иную деятельность.
3.
Так как формирование готовности к профессиональному общению представляет собой взаимодействие, т.е.
протекает на личностнозначимом уровне, возникает необходимость изучения особенностей такого взаимодействия, с тем, чтобы сделать педагогический процесс более управляемым.
4.
Совершенствование подготовки будущих государственных служащих в образовательной системе вуза требует разработки условий формирования готовности у будущих государственных служащих к профессиональному общению на основе управляемых взаимоотно
[стр. 260]

выводы 1.
Учебная деятельность в системе «школа военный вуз» рассматривается нами как целостная, деятельностная, динамическая система, которая находится в непрерывном развитии и саморазвитии.
Она не только управляется извне, но и самоуправляется, саморазвивается под опосредованным воздействием преподавателя.
При этом обучающийся не только накапливает знания и
приобретает необходимые навыки и умения, развивает личностные качества под руководством обучающего, но и получает возможность включиться непосредственно в управленческую деятельность на модели самоуправления в учении.
2.
Многообразие аспектов профессиональной деятельности
офицерских кадров, специфика и тенденции развития системы военного образования и интеграционные процессы, происходящие между общеобразовательными школами и военными вузами привели к необходимости конструирования обобщенной модели выпускника общеобразовательной школы и профессиограммы военного специалиста, использование которых в образовательной практике позволит обучающимся, прогнозировать дальнейшую перспективу военнопрофессионального обучения и в соответствии с этим строить свою учебную и иную деятельность.
3.
Совершенствование подготовки будущих офицеров в системе «школа военный вуз» требует разработки индивидуализированных учебно-воспитательных систем, одним из перспективных вариантов которых является сконструированная в исследовании система учебного менеджмента, позволяющая обучающимся подходить к изучаемому учебному материалу исходя из собственного опыта и субъективных качеств на основе самопознания и умения управлять собой и своей деятельностью.
Без достаточного уровня развития навыков и умений управления собой обучающийся, в принципе, не может дос

[Back]