Проверяемый текст
Шешнева, Ирина Валериевна; Система развития речевой культуры у студентов медицинского вуза (Диссертация 2003)
[стр. 141]

141 Термин «система» происходит от греческого зу$1ета целое, составленное из частей, соединение.
В философской литературе «совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство» [159].
В педагогических контекстах «...система это целостность избирательно вовлеченных компонентов, взаимодействие и взаимоотношение которых направлено на получение фокусированного полезного результата...» [40].
Из подобных определений следует, что при употреблении понятия «система» «...должны быть представлены ее (системы) взаимосвязанные элементы (компоненты), их взаимодополняющие функции, обоснована их необходимость и достаточность (С.М.
Годник).
Под системой в нашем исследовании будем понимать упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство.
Анализ научной литературы показывает, что существуют различные подходы к описанию педагогических систем.
Большое внимание в педагогике данной проблеме уделяли
Е.
А.
Андреева, Ю.
К.
Бабанский, В.
П.
Беспалько,
Б.
А.
Голуб, М.
А.
Данилов, В.
В.
Краевский, В.
И.
Загвязинский, Т.
А.
Ильина,
Г.
М.
Коджаспирова, Ф.
Ф.
Королёв, Б.
Т.
Лихачёв, И.
П.
Подласый и другие.
Так, Б.
Т.
Лихачёв [90] выделяет следующие компоненты системы, в которой протекает педагогический процесс: целенаправленную педагогическую деятельность и её носителя педагога; воспитуемых как объект и субъект педагогического процесса; содержание педагогического процесса; организационно управленческий комплекс, организационный каркас; педагогическую диагностику;
[стр. 102]

Структуру педагогической системы высшего профессионального образования можно рассматривать как логическое продолжение и развитие канонической системы.
Термин «система» происходит от греческого
—systema —целое, составленное из частей, соединение [38].
С понятием «система» связаны различные стороны сложного целостного объекта: его состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом.
Каждый компонент этой системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты.
Согласно принципу иерархичности систем любая система представляет собой лишь один из компонентов макросистемы.
Относительно педагогического процесса, понятие «система» может трактоваться в широком смысле — как целостное единство взаимосвязанных компонентов, а может употребляться в более узком значении —рассматривая структуру какого — либо одного производного ее компонента (В.П.
Беспалько, В.В Краевский и др.) Анализ научно-педагогической литературы показывает, что существуют различные подходы к описанию педагогических ситсем.
Большое внимание в педагогике данной проблеме уделяли
В.И.
Андреев, Ю.К.
Бабанский, В.П.Беспалько,
И.Л.
Бим, Б.А.
Голуб, М.А.Данилов, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина,
Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый и др.
Обобщая труды вышеперечисленных и многих других ученых, можно сделать вывод, что в науке нет единого определения понятия «система», однако, при критическом анализе вырисовываются некоторые общие положения, которые присутствуют в большинстве определений:

[Back]