Проверяемый текст
Шешнева, Ирина Валериевна; Система развития речевой культуры у студентов медицинского вуза (Диссертация 2003)
[стр. 146]

пом самоорганизации и саморазвития, мы обстоятельно изучаем процессы взаимодействия субъектов образовательного процесса, выявляем тенденции, механизмы и внутренние резервы развития системы, намечаем пути и способы совершенствования и обновления как системы в целом, гак и отдельных ее подсистем в интересах совершенствования интересующего нас процесса.
При этом полагаем весьма важным, чтобы будущее состояние системы совпадало с траекторией ее выхода не оптимальный уровень ее эволюции.
Диалог действий, мнений, мотивов всех субъектов образовательного процесса необходимое
условие для создания эффективной и педагогически целесообразной системы, важный фактор при прогнозировании путей развития системы, определении наиболее полного спектра возможных вариантов ее эволюции.
Вышеперечисленное позволяет сформулировать второе концептуальное положение проектирования системы
формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению: эффективное проектирование системы должно строится в соответствии с положениями синергетического подхода.
Известно, что построение любой системы должно базироваться на всестороннем взаимодействии педагогических принципов, составляющих теоретико-методологический базис рассматриваемого процесса.
В этой связи полагаем необходимым кратко остановиться на рассмотрении базовых (применительно к настоящему исследованию) принципов и на этой основе предложить содержательное наполнение проектируемой системы.
Понятие «принцип» происходит от латинского рппЫр'шт начало (основа) и определяется в большинстве случаев как «основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения.
По своему происхождению принципы представляют собой емкие теоретические обобщения, возникающие в результате анализа опыта практической деятельности, носят всеобщий и объективный характер.
Являясь интегрирующим началом и охватывая все стороны объективной действительности,
[стр. 110]

» 110 структур в сложные, согласования темпов их эволюции, вывода системы на траекторию развития.
Для жизнедеятельности саморегулирующихся систем важное значение имеют не только устойчивость и необходимость, но и неустойчивость и случайность.
«Процесс самоорганизации, по мнению Г.И.Рузавина, происходит в результате взаимодействия случайности и необходимости и всегда связан с переходом от неустойчивости к устойчивости.
Хотя устойчивость, стабильность, равновесие представляют собой необходимые условия для существования и функционирования вполне определенной конкретной системы, тем не менее переход к новой системе и развитие в целом невозможны без ликвидации равновесия, устойчивости и однородности» [142].
Системе нельзя навязывать то, что вступает в противоречие с внутренним ее содержанием и логикой развертывания процессов.
Эффективное управление системой возможно при осознании тенденций ее развития и учете резонансного воздействия, при котором внешнее влияние согласуется с внутренними свойствами системы.
Замкнутость системы способна рождать такой тип устойчивости, который может препятствовать ее развитию или даже привести к эволюционному тупику.
Руководствуясь принципом самоорганизации и саморазвития, мы обстоятельно изучаем процессы взаимодействия субъектов образовательного процесса, выявляем тенденции, механизмы и внутренние резервы развития системы, намечаем пути и способы совершенствования и обновления как системы в целом, так и отдельных ее подсистем в интересах совершенствования интересующего нас процесса.
При этом полагаем весьма важным, чтобы будущее состояние системы совпадало с траекторией ее выхода не оптимальный уровень ее эволюции.
Диалог действий, мнений, мотивов всех субъектов образовательного процесса —необходимое
уело

[стр.,111]

I ll вие для создания эффективной и педагогически целесообразной системы, важный фактор при прогнозировании путей развития системы, определении наиболее полного спектра возможных вариантов ее эволюции.
Вышеперечисленное позволяет сформулировать второе концептуальное положение проектирования системы:
эффективное проектирование системы развития речевой культуры должно строится в соответствии с положениями синергетического подхода.
В современных образовательных системах взят на вооружение личностно-ориентированный подход, сторонники которого стремятся преодолеть отчуждение учащегося от педагога, характерное для традиционной системы образования.
Основными теоретическими положениями личностно ориентированного образования являются следующие: —развитие личности обучающегося рассматривается как главная цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах образовательного процесса.
Это положение предполагает субъективную активность; обучаемый сам творит учение и самого себя; —ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования, выраженных в социальном заказе и требовании к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самоосуществлению в учении, усиливается личностная компонента образования; —залогом полноценной организации образовательного процесса является творческая индивидуальность педагога; нормой становятся авторские педагогические технологии; принципиально важным является положение о том, что личностно ориентированное образование создает условия для полноценного развития всех субъектов образовательного процесса [118].

[Back]