Проверяемый текст
Шешнева, Ирина Валериевна; Система развития речевой культуры у студентов медицинского вуза (Диссертация 2003)
[стр. 156]

формы организации деятельности студентов, соответствующие информационному виду учебной деятельности, основным назначением которых является организация восприятия, ознакомления, выбора теоретического материала по вопросам интересующей темы; формы организации деятельности студентов, соответствующие действенно-практическому виду учебной деятельности, основным назначением которых является организация практического применения полученных теоретических знаний, их углубление, расширение, приобретение обучающимися определенных навыков и опыта продуктивного общения; формы организации деятельности студентов, соответствующие продуктивно-творческому виду учебной деятельности, основным назначением которых является организация разработки и реализации собственного творческого продукта деятельности.
В зависимости от степени восприятия студенты по-разному отображают в своем сознании объективную реальность и, следовательно, создается качественно различная основа для реализации психологических функций в процессе обучения.
В настоящем исследовании представляют интерес все доступные формы и методы повышения уровня развития готовности к профессиональному общению как одного из важнейших условий успешного обучения и деятельности студентов.
Стратегия реализации системы формирования у студентов готовности к продуктивному профессиональному общению должна включать организацию и формирование речевой деятельности, построение программы прогнозируемого хода обучения, постановку конкретных учебных задач и их решение.
О качестве
спроектированной системы должен говорить конечный результат (четвертый компоненты в структуре системы оценочно-результативный).
Он может быть представлен или значением критерия
[стр. 125]

формы обучения (маршрутная часть технологии) лекции, семинарские и практические занятия и др., способствующие решению общей задачи обеспечения развития личности, а также приобретения знаний, умений и навыков речевой культуры.
Этапы технологических операций образовательного процесса отражаются в операционных технологиях (управление развитием речевой культуры на основных видах занятий), которые определяют место каждой операции, нормы времени, назначение методов и средств.
ОТРРК должны включать организацию учебной деятельности на выбранной маршрутной части технологии (основных видах занятий), программы прогнозируемого хода обучения, постановку конкретных учебных задач и их решение.
О качестве
проектируемой технологии должен говорить конечный результат.
Он может быть представлен или значением критерия
эффективности, или рейтингом обучаемых, или значением уровней критериальных показателей развития у студентов речевой культуры Технология развития речевой культуры предусматривает определенный порядок совершенствования у студентов всех структурных компонентов учебной деятельности.
Ценность ее, на наш взгляд, заключается в том, что она представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на развитие личности студента.
Педагогическая технология в этой связи, по словам В.П.Беспалько, рассматривается как своеобразный «преобразователь входа» обучаемого в начальный период обучения в «выход» в качестве выпускника, при этом продуктивность функционирования педа

[Back]