Проверяемый текст
Шешнева, Ирина Валериевна; Система развития речевой культуры у студентов медицинского вуза (Диссертация 2003)
[стр. 195]

• ВЫВОДЫ 1.
Проведенные исследования позволили выявить тенденции и наметить пути повышения продуктивности процесса формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению.
Они реализованы в сконструированной нами системе и технологии, направленных, вопервых, на стимулирование интереса, усиление мотивации, повышение культуры межсубъектных коммуникаций; во-вторых, методика работы вооружает студен# тов системой коммуникативных умений, рациональных способов организации и осуществления учебной деятельности, средствами достижения ее адекватности оперативным и стратегическим целям, которые необходимы для формирования культуры профессионального общения.
2.
На основе спроектированных системы и технологии в главе была проведена ее экспериментальная апробация в образовательной процессе вуза.
С этой целью нами были поставлены организационно-педагогические задачи, ре* шение которых способствовало качественному проведению опытноэкспериментальной работы: во-первых, в диссертации были определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику развития исследуемого процесса; во-вторых, сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты технологии; в-третьих, сконструирован критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, позволяющие с высокой степе\ нью достоверности судить об эффективности технологии
управления и, как результат, о динамике продвижения студентов в сфере профессионального общения.
3.
Проведенная в главе опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы.
В процессе проведения обучающего эксперимента было установлено:
195
[стр. 161]

выводы 1.
В ходе проведенного исследования установлено, что для повышения эффективности процесса развития речевой культуры у студентов необходима новая педагогическая система, модель которой представлена в диссертации.
Как процессуальная часть системы в исследовании разработана продуктивная технология ее реализации в образовательном процессе вуза.
Использование педагогической системы и технологии развития речевой культуры у студентов предполагает реализацию в образовательном процессе комплекса разноуровневых, поэтапно предъявляемых учебных ситуаций и заданий, способствующих активизации творческого потенциала личности, развитию речевой культуры, учебно-важных качеств и мотивации учебной деятельности.
2.
На основе спроектированных педагогической системы и технологии развития речевой культуры у студентов в главе была проведена их экспериментальная апробация в образовательном процессе.
С этой целью нами были поставлены организационно-педагогические задачи, решение которых способствовало качественному проведению опытно-экспериментальной работы: во-первых, в диссертации были определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику развития исследуемого процесса; во-вторых, сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты технологии; в-третьих, сконструирован критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, позволяющие с высокой степенью достоверности судить об эффективности технологии


[стр.,162]

162 и, как результат, о динамике продвижения студентов в сфере учебного труда по развитию речевой культуры.
3.
Проведенная в главе опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы.
В процессе проведения обучающего эксперимента было установлено:
использование в образовательном процессе технологии раз* вития речевой культуры у студентов и изложенных выше методических подходов и рекомендаций способствовало повышению учебной мотивации студентов, продвижению в уровне развития знаний, умений и навыков речевой культуры, повышению степени развития учебно-важных качеств; проведенный эксперимент показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления ис• ходного состояния уровней развития речевой культуры у каждого из них на различных этапах обучения.
Это способствовало проведению соответствующей коррекции процесса технологической реализации развития речевой культуры у студентов; исследование показало эффективность предложенного диагностического инструментария, предполагающего комплексное ис^ пользование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.
4.
В процессе исследования было установлено, что принятая нами исследовательская установка на достижение эффективности развития речевой культуры у студентов через организацию учения в форме совместной деятельности оказалась весьма продуктивной.
5.
В процессе экспериментального внедрения технологии развития речевой культуры у студентов: ф отработана последовательность подготовки и внедрения

[Back]