Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 28]

28 управление и стимулирование профессиональной деятельности для планирования и проектирования деятельности отдельных субъектов.
Многообразие аспектов деятельности государственного служащего предъявляет повышенные требования к их подготовке.
Необходимость повышения качества подготовки
будущих государственных служащих требует решения очень важных вопросов: какими качествами должен обладать выпускник вуза, какие задачи он будет решать, что он должен знать и уметь, каковы границы его профессиональной деятельности.
Очевидно, что успешное решение задачи по организации психологического анализа
профессиональной деятельности государственных служащих (в аспекте проблемы нашего исследования) возможно лишь на основе методов лрофессиографии.
Результатом профессиографического исследования деятельности
государственного служащего является профессиограмма.
Содержание обобщенной профессиограммы государственного служащего представлено в табл.
1.1.
В проводимом профессиографическом исследовании целевой установкой составления профессиограммы явилось обеспечение
образовательного процесса достоверным методическим инструментарием, задающим обучающимся ориентиры потенциально возможной профессиональной деятельности, которая для обучающихся носит характер долгосрочной перспективы.
[стр. 177]

соединений как в мирное, так и в военное время.
Успех выполнения этих задач будет зависеть от того, какие специалисты управляют современным оружием, какова их профессиональная подготовка, как они могут ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях боя.
М ногообразие аспектов деятельности офицеров предъявляет повыш енные требования, к их подготовке.
Необходимость повышения качества подготовки
военных специатистов требует решения очень важных вопросов: какими качествами должен обладать выпускник училища, какие задачи он будет решать после выпуска в войсках, что он должен знать и уметь, каковы границы его профессиональной деятельности.
Попытки получить ответ на поставленные вопросы привели к построению различного рода моделей специалиста [66; 311].
С точки зрения научной методологии моделью является теоретическая конструкция, описывающая и даю щ ая возможность анализа определенных областей действительности достаточно простым, лишенным внутренних противоречий, методом.
В психолого-педагогической литературе описаны не только подходы к построению модели специалиста, но и способы реализации конкретной модели [8; 148; 244].
В общем виде модель военного специалиста это некий образ, эталон, идеал, который должен быть реализован в процессе вузовской подготовки с тем, чтобы выпускник отвечал современным требованиям к профессии офицера [311].
Из всего многообразия моделей современного военного специалиста, предложенных исследователями, выделены две: модель подготовки и модель деятельности [66; 311].
В последние годы отмечается тенденция к сближению этих моделей, их последовательной разработке на основе того, что модель деятельности, интегрируя, в себе важнейшие требования войсковой практики к специалисту', должна давать высш ей военной школе конкретный заказ, а военный вуз разрабатывает соот ветствующую заказу модель подготовки специалиста.
М одель должна не ориентировать на первичную офицерскую долж

[стр.,185]

полагающей частью всей работы военного вуза по подготовке и проведению профориентационных мероприятий.
Это, в конечном счете, в масштабе всех военных вузов приведет к созданию единой системы профориентации молодежи на военные специальности, которой, к сожалению, до настоящего времени нет [256].
Очевидно, что успешное решение задачи по организации психологического анализа
офицерских должностей с целью приобщения учащейся молодежи к военным профессиям и специальностям возможны лишь на основе методов лрофессиографии.
Результатом профессиографического исследования деятельности
офицера является профессиограмма [136; 256; 362].
Анализ литературы показывает, что в настоящее время существует несколько подходов к разработке профессиограмм.
Различия между ними обусловлены, прежде всего, теми целями, для которых проводится изучение профессии [77; 136; 256].
Среди наиболее распространенных и существенных целей лрофессиографии выделяются обоснование и научное обеспечение мероприятий профессиональной ориентации, профессионального отбора и рационального распределения кадров.
Основной целью профессиографического исследования профессии офицера явилось составление профориентационной характеристики его деятельности.
Учащиеся, самостоятельно "исследуя" военную профессию по профессиограмме, наблюдая за работой офицера, изучив трудности его профессионального труда и используя результаты профессиографичееких опросов о своих возможностях и склонностях, уже могут в общих чертах определить свою пригодность, соответствие данной профессии.
В результате профессия офицера перед учащимися может предстать достаточно увлекательной, романтичной, содержательной, творческой либо, наоборот, у отдельных из них может наступить разочарование к данному виду профессиональной деятельности.
Структура обобщенной профессиограммы офицера (прил.9) представлена на рис.3.4 [256; 275; 362J.
В проводимом профессиографическом исследовании целевой установкой составления профессиограммы явилось обеспечение
процесса учения в обще

[стр.,187]

образовательной школе и военном вузе достоверным методическим инструментарием, задающим обучающ имся ориентиры потенциально возможной профессиональной деятельности, которая для обучающ ихся н о е т характер долгосрочной перспективы.
Очевидно, что на этапе обучения в ш коле (или иных образовательных учреждениях довузовской подготовки), да и, наверное, на младших курсах вуза, наиболее актуальным ориентиром должна являться прогностическая модель выпускника ш колы, постановка которой во главу угла позволит, на наш взгляд, придать процессу учения целенаправленный характер.
Взаимосвязь же указанной модели с профессиограммой военного специалиста позволит обучающ имся, сориентированным на военно-профессиональную деятельность, прогнозировать дальнейш ую перспективу военно-профессионального обучения и в соответствии с этим строить свою учебную и иную деятельность (рис.
3.5).
Поэтому следующим этапом нашего исследования явилась разработка обобщ енной модели выпускника общеобразовательной школы.
Прогностическая модель выпускника является тем ориентиром, который должен быть положен в основу процессов формирования и формулирования целей жизнедеятельности ш колы в целом (как социального института) и деятельности субъектов образовательного процесса, в частности.
В этой связи, выходя за рамки социального заказа, модель нацелена не только и не столько на бытие общ ества и его подсистем, сколько на человека.
Поэтому, думается, что структура проектируемой модели должна быть адекватна структуре самой личности, то есть тому, что в структуре личности необходимо изучать и развивать: направленности (что хочет человек, к чему он стремится, его устойчивые потребности, установки, идеалы); что реально человек может, то есть каковы его реальный интеллект, способности; что он есть за человек, то есть важна вся совокупность его качеств, которые проявляются и разворачиваются в деятельности и общении.
Выпускник в модели должен быть представлен как развиваю щаяся личность, что предполагает понимание

[Back]