Проверяемый текст
Шешнева, Ирина Валериевна; Система развития речевой культуры у студентов медицинского вуза (Диссертация 2003)
[стр. 40]

40 определенных действий.
Подготовленность к коммуникативной деятельности это наличие характеристик личности, общих и специальных способностей, черт характера, вооруженность человека знаниями, умениями и навыками, согласие на принятие решения о выполнении данной деятельности [112].
Психологическая готовность личности проявляется во многих видах деятельности (учебной, общественной, трудовой), требует широкой и глубокой активизации психики.
Многое зависит от внутренней собранности личности, от ее волевой настроенности, способности в данный момент выполнить необходимый вид деятельности и добиться желаемых результатов.
В данном случае речь идет о единстве временной (ситуативной) и длительной (устойчивой)
психологической готовности.
Исследователи по-разному определяют структуру
психологической готовности.
По мнению Л.В.Барабанщикова, психологическая готовность как сложное личностное образование включает следующие основные компоненты: мотивационный (потребность и интерес в выполнении поставленной задачи); познавательный (понимание задачи, оценки ее общественной значимости, знание средств достижения цели); эмоциональный (патриотические чувства, ответственность за выполнение задачи); волевой (умение мобилизовать свои силы и сосредоточиться на выполнении поставленной задачи, преодолеть трудности и внутренние сомнения) [17].
По нашему мнению, учитывая приведенные выше теоретические посылки, структуру
психологической готовности личности будущего государственного служащего к коммуникативной деятельности можно представить как единство временной (ситуативной) и длительной (устойчивой) готовности, между компонентами которой существуют устойчивые зависимости (рис.1.4).
[стр. 61]

характеристик личности, общих и специальных способностей, черт характера, вооруженность человека знаниями, умениями и навыками, согласие на принятие решения о выполнении данной деятельности [99].
Психическая готовность человека к деятельности проявляется: в форме установок (как проекции прошлого опыта на ситуацию "здесь и сейчас"); в виде мотивационной готовности к "приведению в порядок" своего образа мира (такая готовность дает человеку возможность осознать смысл и ценность того, что он делает); в виде личностной готовности к самореализации через процесс персонализации.
Психическая готовность личности, проявляясь в деятельности, требует широкой и глубокой активизации психики.
Многое зависит от внутренней собранности личности, от ее волевой настроенности, способности в данный момент выполнить необходимый вид деятельности и добиться желаемых результатов.
В данном случае речь идет о единстве временной (ситуативной) и длительной (устойчивой)
психической готовности.
Исследователи по-разному определяют структуру
психической готовности.
По мнению А.В.Барабанщикова и Н.А.Белоусова, психическая готовность как сложное личностное образование включает следующие основные компоненты: мотивационный (потребность и интерес в выполнении поставленной задачи); познавательный (понимание задачи, оценки ее общественной значимости, знание средств достижения цели); эмоциональный (чувства, ответственность за выполнение задачи); волевой (умение мобилизовать свои силы и сосредоточиться на выполнении поставленной задачи, преодолеть трудности и внутренние сомнения).


[стр.,62]

6 2 По нашему мнению, учитывая приведенные выше теоретические посылки, структуру психической готовности личности можно представить как единство временной (ситуативной) и длительной (устойчивой) готовности, между компонентами которой существуют устойчивые зависимости (рис.
1.1).
Рис.1.1.
Структура психической готовности личности Временная (ситуативная) психическая готовность характеризуется следующими компонентами: мотивационным (побуждающим к действиям); познавательным (позволяющим понимать окружающее); эмоциональным (связанным с переживаниями отношения к происходящему); волевым (обеспечивающим преодоление трудностей).
Компонентами длительной (устойчивой) психической готовности являются: направленность личности, адекватные требованиям спортив

[Back]