Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 79]

3) психические процессы; 4) мотивацию поведения [5, С.36].
В отечественной психологии нет общепринятого понимания деятельности, A.A.
Леонтьев, например, понимает деятельность как «конкретно-исторически обусловленный способ существования, бытия человека» [92, С.121].
В современной психологии наметилась тенденция рассматривать общение как вид деятельности, такой точки зрения придерживается и A.A.
Леонтьев, который отмечает, что никто из психологов не утверждает, что общение это всегда деятельность «то, что общение может не быть деятельностью, совершенно не означает, что оно не может быть деятельностью» [92, С.127].
Для нас представляет интерес отношение A.A.
Леонтьева к деятельности педагога, которая может характеризоваться как деятельность не только потому, что она интенциональна, т.е.
выступает как воздействие, но и потому, что она специфична по мотиву, который не может быть реализована никакими иными средствами, кроме общения.
И деятельность (отношения «субъект-объект») и общение (отношение «субъект-субъект») представлены в педагогическом процессе «преподаватель-студенты».
Соглашаясь A.A.
Леонтьевым, мы определяем общение как «процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого и опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанных друг с другом в психологическом отношении» [93, С .118].
Общение в педагогическом процессе выступает как компонент учебной деятельности.
В педагогическом общении следует иметь в виду факт, на который указывает Б.Ф.
Ломов: при передаче учащимися (студентами) информации нужно помнить, что «информация между людьми проходит через фильтр доверия и недоверия.
Информация может быть абсолютно истиной и полезной и всё-таки остаться не принятой, не пропущенной фильтром.
И наоборот, информация может быть ложной и вредной, но принятой в силу открытости для неё канала доверия» [106, С.9].
[стр. 210]

2 1 0 Цели учебной деятельности --------------------------jLk Обратная связь Система <(суоьект-с>бъек<н<н-о» взаимодействил Собственная, .дСят^ьнрСТъ:.
o&vHafomero : Взаимодей1 » ствие ..
.■ ■ Собственная дслггсдьность o5v4aeMoi;o .
j [.
Р е з у л ь т а т Рис.3.12.
Структура деятельности в образовательном процессе П оэтому полагаем неправомерным отнесение центра процесса обучения к тому или иному полюсу к деятельности обучаю щ его или деятельности обучаемого.
Центр должен находиться в зоне их совместной деятельности.
Участники совместной деятельности, взаимодействуя манипулятивно, имею т одну общ ую цель.
Имея общую цель взаимодействия, субъекты деятельности планируют, координируют, регулируют и стимулирую т совместные действия.
Особую роль при этом играет коммуникативная составляющ ая, которая пронизывает все ранее указанные компоненты деятельности, увязывая их воедино, превращ ая процесс обучения в учебное общение.
В наиболее общем понимании общение представляет собой, по определению В.П.Феофиловой, процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого и опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отнош ении [185, с.116; 333].
А.А.Леонтьев дает следующее определение оптимального педагогического общения: это такое общение учителя и учащ ихся в процессе обучения, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности учащ егося, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения,

[Back]