Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 95]

обстоятельства сложились так, что иного выхода не было" (25%); наличие способностей 16%; «нравится работать с людьми» (13%); семейная традиция (по рекомендации учителей, родителей, друзей) 10% преимущества профессии государственного служащего (материально-финансовая сторона, наличие льгот) 3%.
Из приведенных данных видно, что ведущими мотивами, повлиявшими на выбор
профессии государственного служащего, были: «интерес к профессии государственного служащего» 31%, желание продолжить обучение, получить образование 26%; «обстоятельства сложились так, что иного выхода не было» (25%); наличие способностей 16%.
Не смотря на высокое ранговое место (четвертое) мотива «наличие способностей», ведущим его назвать нельзя, так как на него указало лишь 16% опрошенных.
Это обстоятельство побудило нас к изучению представлений
студентов о соответствии своих способностей избранному виду деятельности, как одной из форм проявления профессиональной направленности личности.
Распределение ответов
студентов на вопрос «Соответствуют ли Ваши способности избранной профессии государственного служащего?» выглядит следующим образом: «способности соответствуют 43,4% респондентов; «не совсем» 10,8%; «не соответствуют» 9,7%; "не знаю"-25,8%; не ответили на вопрос 10,3% опрошенных.
Приведённые данные свидетельствуют о том, что количество студентов, уверенных в соответствии своих способностей избранной профессии, менее половины (43,4%); 9,7% опрошенных отметили, что такого соответствия нет; 10,8% респондентов считают, что их способности не совсем соответствуют избранной профессии.
Суммарные ответы тех, кто не ответил на вопрос совсем или ответил "не знаю" (10,3% и 25,8% соответственно), составляют 36,1%.
Из этого следует, что более чем одна треть
студентов наличие способностей не считают условием выбора профессии и успешного овладения ею.
[стр. 242]

службах и т.п.); желание продолжить обучение, получить образование 26%; «обстоятельства сложились так, что иного выхода не было» (25%); наличие способностей 16%; «нравится работать с техникой, людьми» (13%); семейная традиция (по рекомендации учителей, родителей, друзей) ]0%; преимущества военной профессии (материально-финансовая сторона, наличие льгот) 3%, Из приведенных данных видно, что ведущими мотивами, повлиявшими на выбор военного вуза, были: «интерес к профессии офицера» 31%, желание продолжить обучение, получить образование 26%; «обстоятельства сложились так, что иного выхода не было» (25%); наличие способностей 16%.
Несмотря на высокое ранговое место (четвертое) мотива «наличие способностей», ведущим его назвать нельзя, так как на него указало лишь 16% опрошенных.
Это обстоятельство побудило нас к изучению представлений
курсантов о соответствии своих способностей избранному виду деятельности, как одной из форм проявления профессиональной направленности личности.
Распределение ответов
курсантов на вопрос «Соответствуют ли Ваши способности избранной профессии офицера?» выглядит следующим образом: «способности соответствуют» 43,4% респондентов; «не совсем» 10,8%; «не соответствуют» 9,7%; «не знаю» 25,8%; не ответили на вопрос 10,3% опрошенных.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что количество курсантов, уверенных в соответствии своих способностей избранной профессии, менее половины (43,4%); 9,7% опрошенных отметили, что такого соответствия нет; 10,8% респондентов считают, что их способности не совсем соответствуют избранной профессии.
Суммарные ответы тех, кто не ответил на вопрос совсем или ответил «не знаю» (10,3% и 25,8% соответственно), составляют 36,1%.
Из этого следует, что более, чем одна треть
курсантов наличие способностей не считают условием выбора профессии и успешного овладения ею.
Внутренняя психологическая сущность приведенных фактов заставляет считать такую ситуацию неутешительной с точки зрения будущей профессио

[Back]