Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 98]

98 Самомотивация учения представляет собой совокупность всех внешних и внутренних условий и побудительных факторов, детерминирующих, направляющих и регулирующих процесс учебного саморазвития субъектов учебной деятельности.
Следовательно, развитие мотивации субъекта учения, является актуальной проблемой и важнейшим условием формирования готовности к профессиональному общению.
3.
Реализация субьект-субъектпых отношений при формировании готовности к профессиональному общению.
Практика государственной службы в современных социокультурных условиях жизни показала, что в процессе трудовой деятельности повседневные отношения государственного служащего представляют собой его взаимодействие с начальниками и подчинёнными, равными себе и другими лицами, обуславливающие многосторонние связи в коллективе.
Сложная система взаимоотношений между членами коллектива и его руководителями делает возможным удовлетворение личностных контактных потребностей и обмена информацией.
Межличностное общение между государственными служащими занимает одно из центральных мест в деятельности коллектива и представляет собой область, в которой реализуются все его стороны.
Для государственного служащего общение одновременно выступает фактором, влияющим на саморазвитие и самоутверждение в профессиональной деятельности.
Для того чтобы иметь сплочённый коллектив, нужно иметь знания о повседневных отношениях в этом коллективе.
Общение, как механизм межличностных отношений, обеспечивает сопряжение самостоятельных самобытных миров отдельных индивидов, которым присущи такие составляющие как познание, участие, взаимодействие, они реализуются в процессе служебного и обыденного взаимодействия.
Особенность общения
[стр. 246]

Отметим, что саморазвитие мы понимаем как производную от взаимодействия внутренних (субъективных) характеристик и факторов социальной макросреды, результатом которой является возникновение положительного потенциала развития обучающегося в учебной деятельности (рис.3.18).
Таблица 3.4 Система мотивации саморазвития субъекта деятельности Функции Содержание Психическая саморегуляция деятельности субъекта Побуждающая Актуализация потребностей к саморазвитию в деятельности Реализация мотивов саI моразвития субъекта Направляющая Выбор целей деятельности и решение задач по саморазвитию субъекта в ней Регуляции И контроля Поддержание устойчивости мотивационного процесса (учебной деяпгельности и профессиональной деятельности) и управление им до тех пор, пока цель не будет достигнута Самомотивация учения представляет собой совокупность всех внешних и внутренних условий и побудительных факторов, детерминирующих, направляющих и регулирующих процесс учебного саморазвития субъектов учебной деятельности.
Учебная деятельность Совокупность Ситуативные мотивы ситуаций саморазвития саморазвития Циклично ▼ повторяясь Фиксация в 1_____ _____ мотивационной сфере_____ X____ Устойчивые мотивы I I саморазвития ^ Обратная связь Саморазвитие как субъективная необходимость (самомотивация) Рис.3.18.
Психологический механизм саморазвития субъектов в учебной деятельности

[Back]