Проверяемый текст
Трофимов, Валерий Кириллович. Истоки и сущность русского национального менталитета : Социально-философский аспект (Диссертация 2000)
[стр. 123]

относительно целостную совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции или какого-либо сообщества.
«Ментальность» — социально-психологические установки, автоматизмы и привычки сознания, способы видения мира, представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности.
Наряду с базовым термином «менталитет» выделили понятия «национальный менталитет» и «национальный характер».
«Национальный менталитет» —это глубинные структуры культуры, сформировавшиеся в ходе ее социально-исторического развития, определяющие на протяжении длительного времени ее этническое (национальное) своеобразие.
«Национальный характер» —это совокупная целостность наиболее устойчивых, основных для данной национальной общности особенностей восприятия мира и форм реакций на него.
Специфика природных, геополитических и этнических условий применительно к российской цивилизации заключается в срединном географическом местоположении на стыке Европы и Азии; в равнинном характере рельефа и отсутствии естественных оборонительных границ; в межплеменном смешении; в гигантских территориях при малой плотности населения; в суровом и неблагоприятном для хозяйственной и экономической деятельности климате.
Указанные
условия стали благоприятным фоном для формирования таких черт русского характера, как материальная непритязательность, осмотрительность, аритмический характер трудолюбия — перепады трудовой энергии и лени, надежда на «авось», I щедрость, свободолюбие, терпимость к иноплеменникам и т.д.
Русский менталитет многогранен, и если объединить взгляды отечественных философов, то раскрывается сложная система стереотипов русского национального характера: «противоречивость» — крайняя противоречивость черт психологии русского народа; «широкость» — расточительность, беззаботность, страсть к разрушению,
[стр. 245]

характеристика обеспечивается посредством применения четырех способов философствования: натурализма, теоцентризма, социоцентризма и антропоцентризма.
Исходя из этого, национальный менталитет формируется под влиянием природных, социальных, религиозных, культурновоспитательных детерминант.
В данной работе историческая детерминация русского национального менталитета рассматривается преимущественно через призму натурализма, социоцентризма и теоцентризма, что обусловлено задачами, которые ставил перед собой автор.
5.
Национальное своеобразие русского менталитета связано с цивилизационной спецификой России.
Под цивилизациями в данной работе понимаются локальные культурно-исторические типы общества.
Россия самостоятельная цивилизация в числе иных цивилизационных образований на нашей планете.
Смысловой фокус российской цивилизации это ее уникальный и неповторимый русский национальный менталитет.
Менталитет русского народа, а вместе с этим и сама русская цивилизация, сформировался в результате влияния: 1) природно-географических условий; 2) особенностей организации социальной жизни; 3) специфики духовной жизнедеятельности; 4) своеобразных форм и методов национальной системы воспитания (Это направление детерминации в данной работе хотя и подразумевается, но специально не исследуется.
В.Т.).
Целесообразно каждый из этих четырех факторов рассмотреть более детально.
6.
Специфика природно-географических условий применительно к русской цивилизации заключается в срединном географическом местоположении на стыке Европы и Азии; в равнинном характере рельефа и отсутствии естественных оборонительных рубежей, в межплеменном смешении, в гигантских территориях при малой плотности населения, в суровом и неблагоприятном для экономической деятельности климате.
Указанные
природно-климатические условия стали благоприятным фо245

[Back]