Проверяемый текст
Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? // Отечественная история. 1995, № 3.
[стр. 33]

следующем определении, данном в другом философском словаре: «Менталитет —это совокупность умственных установок, привычек мышления, фундаментальных верований индивида» [296].
Таким образом, зарубежные исследователи ограничиваются краткими определениями разнородного характера понятия «менталитет», что закрепляет существующую терминологическую неясность.
С уверенностью же можно сказать, что они ни в коем случае не приравнивают менталитет к идеологии и вообще к теоретическим формам общественного сознания.
Но вместе с тем
не рассматривают менталитет как чисто психологическое явление: с их точки зрения, психология имеет дело не с понятиями, а с чувствами, эмоциями.
Содержание менталитета ассоциируется, в конечном итоге, с духовным настроем.
j Итак, рассмотрев смысловые характеристики менталитета в истории зарубежной философской мысли, мы пришли к следующим выводам: Во-первых, установили, что приоритет в разработке понятия «менталитет», в исследовании данной проблемы с позиций культурологического и историко-антропологического подходов принадлежит представителям французской и немецкой гуманитарной науки XX века (Л.
Леви-Брюль, Э.
Кассирер, Э.
Дюркгейм, историки школы «Анналов»).
Они понимали «менталитет» как систему образов, которые лежат в основе человеческих представлений о мире и о своем месте в этом мире и, следовательно, определяют поступки и поведение людей.
Во-вторых, проанализировав различные дефиниции менталитета, данные зарубежными исследователями этого феномена (Г.
Бутуль, Ф.
Граус, П.
Динцельбахер), установили, что, по их мнению, это явление духовной жизни носит комплексный характер, включая в себя основные представления о человеке, его месте в ■природе и обществе, его верования, психические и моральные установки, склад мышления.
[стр. 2]

менее популярном журнале «Анналы» вышла статья А.
Дюпрона «Проблемы и методы истории коллективной психологии» 10 , также содержащая определение менталитета.
Вслед за тем появились и в других странах работы, с разных сторон трактующие понятие менталитета 11 .
В дальнейшем исследователи все больше связывают понятие менталитета с социальной историей 12 .
Вскоре оно получает признание и в различных энциклопедических изданиях 13 .
И, наконец, в Германии, в серии «Карманное издание Крёнера» выходит большой коллективный труд «Европейская история менталитета» 14 , как бы подводящий своеобразный итог различных пониманий этого термина.
Не ставя своей целью проанализировать всю вышедшую за рубежом литературу по этому вопросу, остановлюсь лишь на некоторых (но наиболее общих, общепризнанных) определениях менталитета.
Прежде всего отметим, что зарубежные ученые ни в коем случае не приравнивают менталитет к идеологии и вообще к теоретическим формам общественного сознания.
Но вместе с тем
они не рассматривают менталитет и как чисто психологическое явление: с их точки зрения, психология имеет дело не с понятиями, а с чувствами, эмоциями, темпераментом, восприимчивостью.
Отметим, что для зарубежных ученых менталитет — это своеобразные установки сознания, неясные, невербализованные (т.
е.
не выраженные в словах понятия) его структуры.
Менталитет, по их мнению, включает в себя основные (по их терминологии, «базовые») представления о человеке, его месте в природе и обществе, его понимание природы и Бога как творца всего сущего.
При этом — и это-то и есть самое главное! — все эти представления не подвергнуты логической систематизации, не «пропущены» через логическое осмысление.
Они связаны не столько с сознанием, сколько с подсознанием, регулирующим, однако, поведение (а не мышление!) человека.
Ход их рассуждений примерно таков: при помощи мышления, сознания человек познает мир, а менталитет — это восприятие, истолкование мира, а не его познание! Поэтому человек, познавая мир, создает систему логических категорий и понятий — это и есть мышление, познание.
А создавая «модель мира», истолковывая его, воспринимая его суть, человек использует «неотрефлексированные» впечатления, представления, образы — это и есть менталитет.
Как мы видим, различия между мышлением и менталитетом достаточно тонкие — и вместе с тем весьма существенные.
Коротко говоря, мышление — это познание мира, а менталитет — это манера мышления, его склад, его особенности, его своеобразие.
Это эмоциональные и ценностные ориентации, коллективная психология, образ мышления и человека, и коллектива.
Приведу для ясности параллель, чтобы усвоить разницу между мышлением и менталитетом.
Это соотношение понятий «религия» и «религиозность».
Религия — один из видов идеалистического мировоззрения, это система твердо установленных и взаимосвязанных догм и постулатов для каждой религии (христианство, мусульманство, иудаизм, буддизм и т.
д.) своя.
А вот религиозность — это совокупность таких отношений к миру, которые предполагают веру в существование высшей силы, руководящей поведением человека, его мыслями и чувствами.
Религиозность проявляется в образах и стремлениях прибегнуть к защите высшего существа, наделенного сверхъестественной силой.
Религиозность — это состояние души человека, когда весь окружающий мир окрашивается бессознательной и бездумной верой в те или иные идеалы, стремление к которым и придает человеку силы («Вера горами двигает!») и руководит им.
Религиозность — это одна из составляющих менталитета.
Одним из первых развернутую дефиницию менталитета дал Г.
Бутуль в монографии «Менталитет», впервые опубликованной еще в 1952 г.
и выдержавшей подряд пять изданий.
Автор пишет: «Менталитет — это совокупность идей и интеллектуальных установок, присущих индивиду и соединенных друг с другом логическими связями или же отношениями веры...
Наш менталитет 159

[Back]