Проверяемый текст
Солманидина, Наталья Викторовна. Менталитет как "философское измерение" российской истории в творчестве В.О. Ключевского (Диссертация 2001)
[стр. 62]

Главное, что объединяет исследователей менталитета — это стремление выделить многоликую и многообразную совокупность явлений духовной жизни.
Основное отличие заключается в том, что большинство зарубежных ученых подчеркивают значение веры в менталитете.
Отечественная школа, признавая
роль религии, расширяет понятие «менталитет», определяя его как представления людей, заложенные в их сознание не только религией, но ищ языком, воспитанием, социальным общением, культурой в целом.
Во-вторых, подводя итог приведенным выше определениям 9 «менталитета» подчеркнем, что однозначного и устоявшегося подхода к пониманию данного термина в науке не существует.
Обусловлено это, с одной стороны, универсальным характером понятия, который позволяет использовать его в рамках разных наук и накладывать свой специфический отпечаток на его содержание, объем, структуру, направленность применения.
С другой стороны, сама категория имеет столько структурных составляющих, что смещение акцентов с одного элемента на другой может изменить смысл и методологию ее использования в рамках одной науки в зависимости от целей исследователя.
Существующая неопределенность привела к возникновению нескольких различных подходов в трактовке понятия «менталитет».
[стр. 44]

«национальный образ мира», «национальная картина мира» и т.д..
Не заменяя ни одно из них, не будучи тождественным ни одному из них, он включает их в себя.
&т% Таким образом, рассмотрев теоретический аспект менталитета, мы пришли к следующим выводам: Во-первых, выявили пересечения и расхождения в трактовке менталитета западноевропейским и отечественным гуманитарным знанием.
Главное, что объединяет отечественных и зарубежный исследователей менталитета это стремление выделить многоликую и многообразную совокупность явлений духовной жизни.
Основное отличие заключается в том, что большинство зарубежных ученых подчеркивают значение веры в менталитете.
Отечественная школа, признавая
важную роль религии, расширяет понятие менталитета, определяя его как представления людей, заложенные в их сознание не только религией, но и языком, воспитанием, социальным общением, культурой в целом.
Во-вторыых, провели различие между менталитетом и ментальностью, менталитетом и понятиями «мировидение», «духовный мир», «идеология».
Отличие менталитета от ментальности заключается в том, что менталитет имеет всеобщее, общечеловеческое значение, «ментальность» может относиться к различным социальным стратам и историческим эпохам.
Близким по содержанию к понятию «менталитет» является понятие «мировидение», однако, если мировидение по сути своей пассивно, созерцательно, то менталитет активен, действенен.
44

[Back]