Проверяемый текст
Солманидина, Наталья Викторовна. Менталитет как "философское измерение" российской истории в творчестве В.О. Ключевского (Диссертация 2001)
[стр. 82]

национальной общности, особенностей восприятия окружающего мира и форм реакций на него.
Во-вторых, Н.
А.
Бердяев, И.
А.
Ильин, В.
О.
Ключевский, С.
М.
Соловьев подчеркивали важную роль природы на историю и менталитет русского народа, чем обусловлена подробная географическая характеристика России в их трудах.
В.
О.
Ключевский выделил основные природные факторы —лес, степь и реку, которые сыграли огромную роль в формировании русского менталитета.
Лес играл значительную роль в хозяйственной, политической и нравственной жизни страны, был надежным убежищем от внешних врагов, в то же время он грозил русскому человеку многими опасностями, поэтому внушал страх.
Степь, с одной стороны, символизирует волю, разгул, широту, с другой, — это опасное пространство, несущее разрушение любой социокультурной стабильности.
Река — соседка и кормилица, водяная и ледяная дорога, воспитательница чувства порядка и общественного духа.
Все эти природные явления, рассмотренные в их системности в качестве социо-и культурогенных факторов,
составили фундамент становления будущей российской цивилизации.
Bo-третьих, со сложными природно-климатическими условиями В.
Г.
Белинский, И.
А.
Ильин, В.
О.
Ключевский, Р.
Пайпс связывалиф следующие черты характера русского человека: неизбалованность, непритязательность, выносливость, осмотрительность вместо предусмотрительности, привычка выходить<на прямую дорогу окольными путями, замкнутость, осторожность, привычка долго готовиться и делать дело в 9 короткое время, робость, необщительность, смелость, трудолюбие, находчивость, удальство, наблюдательность.
В-четвертых, огромные территории, которые необходимо было .
организовать и защитить, по мнению Н.
А.
Бердяева, И.
А.
Ильина, Д.
С.
Лихачева, оказали противоречивое воздействие на характер русского народа.
На одной стороне —широта, удаль, щедрость, свободолюбие, а на
[стр. 74]

природные (ландшафтные, климатические, биосферные) факторы.
Природа, согласно Ключевскому, это «колыбель народа», поэтому исследование истории любого народа следует начинать с изучения природы его страны.
Жизнь человека и народа это его постоянный диалог с окружающей природой, в результате которого формируется его характер и ментальность..
Разнообразие национальных культур и национальных менталитетов обусловлено, прежде всего различием природных факторов их формирования.
Во-вторых, Ключевский подчеркивал важность влияния природных факторов на историю и менталитет русского народа, чем обусловлена подробная географическая характеристика европейской части России в его трудах.
Основными природными факторами в формировании и развитии российского менталитета Ключевский считает лес, степь, реку.
Лес играл огромную роль в хозяйственной, политической и нравственной жизни страны, был надежным убежищем от внешних врагов, в то же время он грозил русскому человеку многими опасностями, поэтому внушал страх.
Степь, с одной стороны, символизирует волю, разгул, широту, с другой, это опасное пространство, несущее разрушение любой социокультурной стабильности.
Река соседка и кормилица, водяная и ледяная дорога, воспитательница чувства порядка и общественного духа.
Все эти природные явления, рассмотренные в их системности в качестве социои культурогенных факторов,
составляли фундамент становления будущей российской цивилизации.
В-третьих, со сложными природно-климатическими условиями связывает Ключевский следующие черты характера русского человека: его неизбалованность, непритязательность, выносливость, чрезвычайную наблюдательность, расчет на удачу, надежда на «авось», осмотрительность вместо предусмотрительности, привычка «выходить на прямую дорогу окольными путями», привычка долго готовиться и делать дело в короткое 74

[Back]