Проверяемый текст
Беспалов Александр Леонидович. Сера в питании и продуктивности риса в условиях правобережья р. Кубани (Диссертация 2003)
[стр. 109]

•> лийных солей, служивших раньше основным источником пополнения запасов магния в почве, к концентрированным солям, с одной стороны, и недостаточное использование органических удобрений, с другой, еще более усилили дефицит магния в почвах.
По расчетам, превышение потерь магния из почвы над его поступлением с навозом и минеральными удобрениями составляет в среднем около 40 кг/га.
Высокая отзывчивость риса на магниевые удобрения вызвана питанием этой культуры исключительно аммонийным азотом.
Эта форма азота, как известно, тормозит поглощение растениями ионов магния (Шеуджен А.Х., Прокопенко В.В., 1999).
1.3.4.
Серные удобрения В последние десятилетия во многих регионах рисосеяния в связи с увеличением вносимых минеральных удобрений, районированием высокопродуктивных сортов, а также повышением культуры земледелия урожаи риса резко возросли, вследствие чего увеличился и вынос серы из почв.
Вместе с тем, применение концентрированных и комплексных удобрений, не содержащих серы, намного сократило поступление этого элемента в почву.

Появилась также тенденция к сокращению поступления серы в атмосферу
вследствие перехода значительного количества предприятий на такие источники энергии, как электричество, природный газ и нефть вместо богатых этим /элементом угля и древесины.
Этому в значительной степени способствуют и мероприятия по защите окружающей среды от загрязнения улавливание серы из дымовых газов на промышленных предприятиях и тепловых электростанциях.
Снижение поступления серы в почвы
также в какой-то степени связано и с уменьшением использования содержащих серу фунгицидов.
Наконец, постоянное укрупнение промышленных предприятий и их
локализация ведут к повышению концентрации серы преимущественно в атмосфере ✓ 109
[стр. 21]

-21 При определении потребности риса в серосодержащих удобрениях необходимо также учитывать содержание серы в оросительной воде.
Подсчитано, что при содержании этого элемента в оросительной речной воде 6,4 млн'1 рис может поглотить из нее 10 кг/га серы количество, достаточное для получения урожая в 5 т/га (Wang С.Н., 1979).
G.I.
Blair (1971) также было установлено, что 68-70 % серы поступает в растение из используемой для орошения воды.
Подсчитано, что ирригационная вода, содержащая 2,7 мг/л серы в состоянии полностью обеспечить потребности растений риса в этом элементе.
1.3.
Отзывчивость риса на серу и применение серных удобрений В последние десятилетия во многих регионах рисосеяния в связи с ростом применения минеральных удобрений, районированием высокопродуктивных сортов, а также повышением культуры земледелия урожаи риса резко возросли, вследствие чего увеличился и вынос серы из почв (Chaney К., 1984).
Вместе с тем применение концентрированных и комплексных удобрений, несодержащих серы, намного сократило' поступление этого элемента в почву
(Маслова И .Я., 1980; Bixby D.W., Beaton J.D., 1970; Mays D.A., 1977; Palmer В., 1983).
Появилась также тенденция к сокращению поступления серы в атмосферу
(Terman G.L., 1978) вследствие перехода значительного количества предприятий на такие источники энергии, как электричество, природный газ и нефть вместо богатых этим элементом угля и древесины.
Этому в значительной степени способствуют и мероприятия по защите окружающей среды от загрязнения улавливание серы из дымовых газов на промышленных предприятиях и тепловых электростанциях.
Снижение поступления серы в почвы
в какой-то степени связано и с уменьшением использования содержащих серу фунгицидов (Bradfield G., Somcrfield Р., Meyn Т., Ilolby М., ct.
al., 1970).
Наконец, постоянное укрупнение промышленных предприятий и их

[Back]