Проверяемый текст
Беспалов Александр Леонидович. Сера в питании и продуктивности риса в условиях правобережья р. Кубани (Диссертация 2003)
[стр. 112]

нения этого удобрения вместо мочевины и аммиачной селитры в тех же нормах (N67) урожайность зерна риса увеличилась в среднем с 34,3 до 39,7 ц/га.
Считается, что более высокая эффективность сульфата аммония обусловлена положительным влиянием на рост и развитие растений риса серы, входящей в его состав, недостаток которой отмечен во многих щелочных почвах (The RiceJ., 1984, Vol.
87.
№ 3).
В Индонезии прибавка урожайности зерна риса от применения серы в составе различных удобрений в 5 из 8 серий полевых опытов составляла 1245 %.
В восточных районах о.
Явы в результате применения серы в составе сульфата аммония отмечено увеличение содержания протеина в зерне риса, которое в среднем для 3-х испытанных сортов (С4-63,
PeJita i/1 и Pelita i/2) было равно 0,4 %.
В связи с низкой обеспеченностью большинства почв Индонезии серой и также низкой концентрацией этого элемента в ирригационных водах (в большинстве случаев < 6
млн*1 S), применение серных удобрений рассматривают как резерв дальнейшего повышения урожаев зерна этой культуры (Ismunadji М., Zulkarhaini L., 1978).
Многочисленные опыты по применению серных удобрений под рис в Австралии проведены на почвах с низким содержанием серы (Rayment G., Walker В., Keerati-Kasikari Р., 1983).

В этой стране почвы, содержащие в пахотном слое 11-13 мг/кг минеральной серы, относят к дефицитным.
На таких / почвах основным источником серы для риса является лишь оросительная вода, удовлетворяющая до 41 % потребности культуры в этом элементе.
Применение серных удобрений на рисовых полях Австралии, по данным
выше названных исследователей, обеспечивает повышение урожайности зерна на 10-30%.
Австралийские ученые
Rod D.
Lefroy, Warce В.
Chaitcr и Graeme J.
Blair (1994) провели вегетационный опыт с целью изучения процесса высвобождения серы из соломы растений риса, выращенных в затопляемых и нсзатопляемых условиях, с дополнительным внесением и без внесения серы в форме гипса.
Содержание серы в соломе составляло 0,086 и 0,108 %; в золе
[стр. 24]

-24отзывчивости риса на серные удобрения.
В качестве серосодержащих удобрений перед посевом в почву вносили сульфат аммония из расчета N67Для сравнения в качестве азотных удобрений применяли мочевину и аммиачную селитру.
Внесение сульфата аммония под рис было эффективнее, чем других форм удобрений, особенно на почвах с pH > 7,0.
Так, в 5-ти летних опытах Арканзасского университета от применения этого удобрения вместо мочевины и аммиачной селитры в тех же нормах (N67) урожайность зерна риса увеличилась в среднем с 34,3 до 39,7 ц/га.
Считается, что более высокая эффективность сульфата аммония обусловлена положительным влиянием на рост и развитие растений риса серы, входящей в его состав, недостаток которой отмечен во многих щелочных почвах (The Rice J., 1984, Vol.
87.
№3).
В Индонезии прибавка урожайности зерна риса от применения серы в составе различных удобрений в 5 из 8 серий полевых опытов составляла 1245 %.
В восточных районах о.Явы в результате применения серы в составе сульфата аммония отмечено увеличение содержания протеина в зерне риса; которое в среднем для 3-х испытанных сортов (С4-63,
Pelita L/1 и Pelita i/2) было равно 0,4 %.
В связи с низкой обеспеченностью большинства почв Индонезии серой и также низкой концентрацией этого элемента в ирригационных водах (в большинстве случаев <6
млн-l S), применение серных удобрений рассматривают как резерв дальнейшего повышения урожаев зерна этой культуры (Ismunadji М., Zulkarhaini L., 1978, Blair G., 1978).
Многочисленные опыты по применению серных удобрений под рис в Австралии проведены на почвах с низким содержанием серы (Rayment G., Walker В., Keerati-Kasikari Р., 1983).

Почвы, содержащие в пахотном слое 1113 мг/кг минеральной серы относят к дефицитным.
На таких почвах основным источником серы для риса является лишь оросительная вода, удовлетворяющая до 41 % потребности культуры в этом элементе.
Применение серных удобрений на рисовых полях Австралии, по данным


[стр.,25]

выше названных исследователей, обеспечивает повышение урожайности зерна на 10-30 %.
Австралийские ученые
Lefroy Rod D., Chaiter Waree В.
и Blair Graeme J.
(1994) провели вегетационный опыт с целью изучения процесса высвобождения серы из соломы растений риса, выращенных в затопляемых и
незатопляемых условиях, с дополнительным внесением и без внесения серы в форме гипса.
Содержание серы в соломе составляло 0,086 и 0,108 %; в золе
0,168 и 0,374 %.
Внесение гипса значительно повышало урожайность зерна (прибавка к контролю составила 10-17 ц/га), а также количество высвобождаемой серы из соломы с высоким ее содержанием.
Авторами установлено, что абсолютные количества усвояемой растениями серы в случае внесения соломы выше, чем при обработке почвы золой.
Исследования эффективности серы по линии ФАО в Индии в полевых условиях были развернуты в 1987 г.
по скоординированной программе и выполняются 5 компаниями в 6 штатах (Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Гуджарат, Харьяна и Карнатака) с 16 культурами.
В 2/3 опытах отмечена достоверная прибавка урожайности зерна риса при внесении 20-30 кг/га серы, которая составила в среднем 6,7 ц/га.
Оплата 1 кг серы 27 кг зерна..
Эффективность серных удобрений практически не зависела от ее источника гипс, сульфат аммония или простой суперфосфат (FAO gulphur fieldtrials in India, 1991).
Для изучения влияния азотных и серных удобрений на содержание доступных форм фосфора и серы индийскими учеными А.К.
Paliwal и P.R.
Dikshit (1987) были проведены вегетационные опыты в сосудах с 10 кг пылевато-суглинистой почвы с pH 7,5, содержанием Сорг.
0,55%, доступного Р 13 мг/кг, S 6,2 мг/кг.
В почву вносили ортофосфат калия в норме 400 мг Р205 и 100 мг К20/сосуд, мочевину 0, 40, 80, 120 мг/кг N, сульфат натрия 0, 20, 40 и 60 мг/кг серы.
Выращивали рис без слоя воды и при затоплении.
Растения анализировали в фазы кущения, выметывания и полной спелости зерна.
Урожай зерна риса возрастал с повышением норм внесения азота и серы на 1,17; 2,98; 6,15; 8,81, и на 4,20; 4,46; 4,98; 5,47 г/растение соответственно.
Содержание доступных форм фосфора и

[Back]