Проверяемый текст
Броун Максим Николаевич. Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян и изменчивость элементов структуры урожая риса (Диссертация 2004)
[стр. 133]

показатели полевой всхожести семян и выживаемости растений риса.
В фазы всходы, кущение и перед уборкой отбирались растения для учета линейных параметров их роста; прироста биомассы; определения содержания в них азота, фосфора, калия,
железа кальция, магния и серы; параметров фотосинтетической деятельности.
Линейные размеры определяли измерением линейкой, сухую массу путем высушивания растений в алюминиевых бюксах в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянной массы.

Площадь ассимиляционной поверхности листьев определяли весовым методом (Практикум по физиологии, 1990); фотосинтетическнй потенциал графически путем суммирования площадей листьев за каждый день вегетационного периода по Доспехову; чистую продуктивность фотосинтеза по изменению прироста биомассы растений, образуемой за учетный период 1 м2 листовой поверхности за сутки по Ничипоровичу (1979); содержание фотосинтетических пигментов в листьях по Годневу, количество пигментов рассчитывали по формулам Хольма-Веттштейна (Методы биохимического анализа, 1978); интенсивность фотосинтеза на верхних неотделенных от растений листьях методом Бородулиной в модификации Шеуджена (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
Содержание в растениях общего азота, фосфора и калия определялось в одной навеске по методике Куркаева (Куркаев В.Т., 1970), железа роданидным методом (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000), кальция и магния по методу А.Х.
Бадагянц (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000), серы по методу Масловой (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
Белковый азот определяли по Барнштейну, небелковый учитывался по разности между общим и белковым (Плешков Б.
П., 1985).
Перед уборкой по диагонали с каждой делянки отбирались модельные снопы по 10 растений для проведения биометрического анализа и определения структуры урожая.
При анализе определялись высота растений, длина главной метелки, продуктивная кустистость, масса зерна с главной метелки и
[стр. 63]

использовали 0,1 % водные растворы названных солей.
Уборку урожая проводили в фазу полной спелости зерна риса вручную с последующим обмолотом на малогабаритной молотилке.
В течение вегетации отмечали даты наступления фенологических фаз в соответствии с рекомендациями ВИР и ВНИИ риса.
Подсчет густоты стояния проводили по всходам и перед уборкой, путем подсчета растений на площади 0,25 м2 в 4-х местах делянки.
В фазы всходы, кущение и перед уборкой отбирались растения для учета линейных параметров их роста; прироста биомассы; определения содержания в них азота, фосфора, калия
и железа; параметров фотосинтетической деятельности.
Линейные размеры определяли измерением линейкой, сухую массу путем высушивания растений в алюминиевых бюксах в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянной массы.

В растениях определяли содержание общего азота по методике Къельдаля, фосфора Денеже, калия в пламенном фотометре, железа роданидным методом (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
Площадь листьев определялась методом высечек, фотосинтетический потенциал графически путем суммирования площадей листьев за каждый день вегетационного периода по Доспехову; чистую продуктивность фотосинтеза по изменению прироста биомассы растений, образуемой за учетный период 1 м2 листовой поверхности за сутки по Ничипоровичу; содержание фотосинтетических пигментов в листьях методом Аэрова и Лихолат; интенсивность фотосинтеза на верхних, неотделенных от растения листьях методом Бородулина в модификации Шеуджена (Аэров И.Л., Лихолат Д.А., 1966; Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
Перед уборкой по диагонали делянки отбирались 20 растений для проведения структурного анализа.
Путем измерений и подсчета определялись: продуктивная кустистость, высота растений, длина метелки, число полных и пустых колосков на метелке, масса зерна с главной метелки,

[Back]