Проверяемый текст
Азарян Карен Погосович. Роль кальциевых удобрений в повышении урожайности риса на лугово-черноземных почвах правобережья р. Кубани (Диссертация 2004)
[стр. 213]

более значительным — 6,5-8,3 шт./растение.
Наибольший рост этого показателя при обоих режимах орошения получен в эту фазу при использовании сульфата кальция
(рис.
12).
140 S 0 У Кущение Выметывание МолочмоКущение Выметывание с восховая о спелость зерна Укороченное затопление Постоянное затолле Мопочновосховая спелость зерна Рис.
12.
Количество корней, образованное одним растением риса при предпосевной обработке семян кальцием □ — контроль; ■ — СаСЬ; □ — CaSQ4; ■ — СаСЬ В период от фазы кущения до выметывания растений процесс корнеобразования у риса продолжается, однако его интенсивность по сравнению с предыдущим периодом вегетации снижается.
После фазы выметывания образование новых корней прекращается.

На посевах риса с постоянным затоплением различий как между вариантами обработки посевного материала, так и контролем по числу корней на растении не отмечено.
При укороченном затоплении предпосевная обработка семян риса сопровождалась значительным увеличением количества корней на одном растении по сравнению с контролем.
На
посевах риса инкрустированными семенами в фазу выметывания прирост числа корней составлял 17,6-21,0 шт., причем эффективность различных соединений кальция была примерно одинаковой, достоверных различий в их влиянии не обнаруживалось.
213
[стр. 75]

режимах орошения.
3.2.2.2.
Количество корней При обработке посевного материала кальцием число корней, образованных на одном растении, увеличивалось во все фазы вегетации риса (табл.
9).
Наиболее активно корнеобразование происходит в период прорастание-кущение, что подтверждается экспериментальными данными.
Минимальным количество корней у одного растения в фазу кущения было на контроле и в опыте с постоянным затоплением составляло 67,3 шт., а с укороченным 75,5 шт.
Применение обработки семян кальцием при укороченном затоплении сопровождалось увеличением количества корней на 3,1 -3,9 шт., а при постоянном оно было гораздо более значительным 6,5-8,3 шт.
Наибольший рост этого показателя при обоих режимах орошения получен в эту фазу при использовании сульфата кальция.

В период от кущения до выметывания процесс корнеобразования продолжается, причем скорость его значительно ниже по сравнению с предыдущим периодом вегетации.
После фазы выметывания образование новых корней прекращается,
поскольку их количество в фазе молочновосковой спелости зерна характеризуется практически такими же величинами.
В опыте с постоянным затоплением в эти две фенологические фазы положительный эффект от обработки посевного материала кальцием по анализируемому показателю был довольно низким и математически недостоверным.
При укороченном затоплении предпосевная обработка семян риса сопровождалась значительным увеличением количества корней на одном растении по сравнению с контролем.
На
этих вариантах в фазу выметывания прирост составлял 17,6-21,0 шт., причем эффективность различных соединений кальция была примерно одинаковой, достоверных различий в их влиянии не обнаруживалось.

[Back]