Проверяемый текст
Азарян Карен Погосович. Роль кальциевых удобрений в повышении урожайности риса на лугово-черноземных почвах правобережья р. Кубани (Диссертация 2004)
[стр. 244]

без железа, у них площадь листьев была выше в фазу кущения растений риса на 9,4-11,5 %, выметывания — 9,5-10,0 %, молочно-восковой спелости зерна — на 42,6-45,2 %; обеспеченность хлорофиллами а+б — в фазу кущения на 33,0-34,6 %, выметывания — 35,0-36,6 % и молочно-восковой спелости зерна на 26,3-27,1 %; обеспеченность фотосинтетического аппарата растений •' каротиноидами — в фазу кущения на 5,8-6,1 %, выметывания — 4,9-5,2 %, молочно-восковой спелости зерна на 4,9-5,5 %.
Интенсивность фотосинтеза при этом возрастала на 14,7-16,1 %, 19,6-40,5 % и 10,8-13,3 %, а его чистая продуктивность на 14,5-17,7%, 11,4-14,3% и 13,1-16,7% соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна риса.
Из% быток железа наносит растением больший ущерб, чем его недостаток.
Из приведенных выше данных ясно, что обеспеченность растений железом улучшает их рост, повышает биосинтез фотосинтетических пигментов, интенсивность и чистую продуктивность фотосинтеза.
Остается выяснить, в какой степени это сказывается на продуктивности растений.
6.2.
Продуктивность фотосинтеза растений риса при применении кальциевых удобрений 6.2.1.
Ассимиляционная поверхность листьев риса Установлено, что кальций играет важную роль в фотосинтезе, для нормальной структуры и функционирования хлоропластов необходимо некоторое пороговое содержание этого элемента в органеллах (Бушуева Т.М., СемихатовО.А., 1965).
Это дает основание предположить, что применение
кальция для обработки семян может сказаться на формировании и работе ассимиляционной поверхности растений риса.
Результаты
проведенных исследований подтверждают справедливость этого предположения.
Степень влияния кальция зависела от химической природы соединения и условий орошения посевов.
При постоянном затоплении рисового поля площадь листьев
у растений риса во все сроки учета была больше, чем при укороченном затоп244
[стр. 95]

5.
ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ И ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН КАЛЬЦИЕМ Фотосинтез является процессом, обеспечивающим накопление сухого вещества растениями, их рост, развитие и, в конечном итоге, урожайность сельскохозяйственных культур.
Основными органами растений, осуществляющими процесс фотосинтеза, являются листья.
Поэтому утилизация потребленных питательных веществ, количество продуцируемых соединений, накопление сухого вещества зависит, в первую очередь, от величины листовой поверхности.
С другой стороны, ее формирование определяется обеспеченностью растений элементами минерального питания в необходимом количестве и ассортименте.
Установлено, что кальций играет важную роль в фотосинтезе, для нормальной структуры и функционирования хлоропластов необходимо некоторое пороговое содержание этого элемента в органеллах (Бушуева Т.М., Семихатов О.А., 1965).
Это дает основание предположить, что применение
кальцийсодержащих соединений для обработки семян может сказаться на формировании и работе ассимиляционной поверхности растений риса.
Результаты
исследований подтверждают справедливость этого умозаключения.
Степень влияния кальцийсодержащих соединений зависела от химической природы соединения и условий орошения посевов.
При % постоянном затоплении рисового поля площадь листьев
единичного растения во все сроки учета была больше, чем при укороченном (табл.
19).
Это связано, главным образом, с тем, что в первом случае была ниже полевая всхожесть и меньше густота стояния растений.
За счет этого каждое растение имело большую площадь питания, характеризовалось более высокой кустистостью и, соответственно, большей площадью ассимиляционной поверхности.

[Back]