Проверяемый текст
Азарян Карен Погосович. Роль кальциевых удобрений в повышении урожайности риса на лугово-черноземных почвах правобережья р. Кубани (Диссертация 2004)
[стр. 248]

При укороченном затоплении в наибольшей мере улучшению продуктивности фотосинтеза в течение всего вегетационного периода растений риса способствовала обработка семян пероксидом кальция.
Так, в кущение ЧПФ в этом варианте превышала контроль на 1,2 г/см2сут., или на 22,6 %, в выметывание и в фазу молочно-восковой спелости зерна — на 0,6 г/м2сут., или на 6,7 и 7,1 % соответственно
(рис.
17).
Близкие результаты в первые два срока отбора получены в варианте с сульфатом кальция.
Наименьшей эффективностью в отношении анализируемого показателя отличался хлорид кальция.
Обработка семян риса этим соединением обеспечила повышение чистой продуктивности фотосинтеза по сравнению с контролем в кущение
на 0,5, а в фазы выметывания и молочно-восковой спелости зерна — на 0,4 г/м2сут., что составляет 9,4, 6,7 и 4,8 % соответственно.
Следует отметить, что в фазы выметывания и молочно-восковой спелости различия между вариантами с обработкой семян
соединениями кальция были незначительны.
6.2.2.
Чистая продуктивность фотосинтеза растений риса Кущение Выметывание МолочноКущение Выметывание восковая спелость зерна Укороченное затопление Постоянное чатолле Молочновосковая спелость зерна Рис.
17.
Чистая продуктивность фотосинтеза у риса при предпосевной обработке семян кальцием
□ — контроль; ■ — СаСБ; □ — CaS04; ■ — СаОг 248
[стр. 99]

эксперимента, предпосевная обработка семян риса кальцием положительно сказалась на этом показателе.
Степень влияния зависела от химической природы соединения, условий орошения и фазы развития растений риса.
При укороченном затоплении в наибольшей мере улучшению продуктивности фотосинтеза в течение всего вегетационного периода
способствовала обработка семян пероксидом кальция.
Так, в кущение ЧПФ в этом варианте превышала контроль на 1,2 г/см2-сут.
или на 22,6 %, в выметывание и в фазу молочно-восковой спелости зерна на 0,6 г/м2*сут.
или на 6,7 и 7,1% соответственно
(табл.
20).
Близкие результаты в первые два срока отбора получены в варианте с сульфатом кальция.
Наименьшей эффективностью в отношении анализируемого показателя отличался хлорид кальция.
Обработка семян риса этим соединением обеспечила повышение чистой продуктивности фотосинтеза по сравнению с контролем в кущение
Таблица 20 Чистая продуктивность фотосинтеза у риса при предпосевной обработке семян кальцием, г/м2-сут.
Фаза вегетации Вариант кущение выметывание молочно-восковая спелость зерна Укороченное затопление Контроль 5,3 8,5 8,4 СаС12 5,8 8,9 8,8 CaS04 6,4 9,1 8,8 Са02 6,5 9,1 9,0 Постоянное затопление Контроль ел 8,7 8,2 СаС12 6,8 9,2 8,5 CaSC>4 6,4 8,9 8,6 Са02 6,2 9,4 8,7

[стр.,100]

на 0,5, а в фазы выметывания и молочно-восковой спелости зерна на0,4 г/м2*сут., что составляет 9,4, * 6,7 и 4,8 % соответственно.
Следует отметить, что в фазы выметывания и молочно-восковой спелости различия между вариантами с обработкой семян
кальцийсодержащими веществами были незначительны.
При постоянном затоплении, хотя и отмечено повышение продуктивности фотосинтеза растений риса при отработке семян кальцием * по сравнению с контролем, но преимущества какого-либо из препаратов не я выявлено.
Так, если в кущение наибольший прирост ЧПФ — 0,7 г/м сут.
обеспечило применение СаС12, а в варианте с Са02 он был минимальным и равнялся 0,1 г/м2 сут., то в фазы выметывания и молочно-восковой спелости зерна в последнем случае отмечены максимальные величины г продуктивности фотосинтеза.
В целом же за весь период наблюдения в • условиях постоянного затопления в вариантах с применением предпосевной обработки семян кальцием ЧПФ незначительно превышала контроль; разница колебалась от 0,1 до 0,7 г/м2 сут.
По экспериментальным данным также не представляется возможным определять период в развитии растений риса, когда воздействие агроприема проявилось наиболее ярко.
• Таким образом, предпосевная обработка семян риса различными соединениями 'кальция способствовала росту чистой продуктивности фотосинтеза.
В условиях укороченного затопления это влияние наиболее заметно проявилось в фазу кущения и в меньшей степени — в последующие.
Наибольшей эффективностью в этом отношении отличался пероксид ф кальция.
В условиях постоянного затопления, хотя и установлено положительное влияние предпосевной обработки семян риса кальцием на величину ЧПФ, но четких закономерностей выявить не удалось.
т 100

[Back]