Проверяемый текст
Броун Максим Николаевич. Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян и изменчивость элементов структуры урожая риса (Диссертация 2004)
[стр. 280]

Внесение удобрений, способствуя росту урожайности, может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на качество зерна.
Качество зерна риса зависит от содержащихся в нем запасных веществ крахмала и белка, на долю которых приходится более 90 % сухого вещества зерновки (Козьмина Е.П., 1963; Савич И.М., 1976; Улиано О., 1976).
Поэтому при оценке эффективности применения удобрений, как и любого другого агроприема, существенное значение имеет их влияние не только на урожайность культуры, но и на качество продукции.

Качество зерна формируется в поле при возделывании культуры, где огромную роль играют как наследственные признаки, так и комплекс почвенно-климатических и агротехнических условий.
Действенным средством повышения качественных характеристик зерна является борьба с полеганием посевов, их поражением вредителями и болезнями растений, а также внесение удобрений.
При этом следует отметить, что удобрения могут оказывать и отрицательное влияние на качество сельскохозяйственной продукции, что является довольно распространенным явлением при нерациональном их применении.
Поэтому для более полной оценки эффективности изучаемого агроприема необходимо было определить качественные характеристики зерна риса, полученного с опытных делянок.
Качество зерна в зависимости от цели использования оценивают органол лептически, по физическим, мукомольным, биохимическим, хлебопекарным, крупяным, пивоваренным свойствам.
Особое значение имеет оценка зерна на устойчивость к прорастанию, повреждению болезнями и вредителями, а также на содержание токсичных веществ (Беркутова Н.С., 1991).
Крахмал главное запасное вещество, содержится преимущественно в клетках эндосперма зерновок и является основным компонентом шлифованной крупы.
В зерновке риса
крахмача больше, чем в других злаках.
В зависимости от сорта и условий произрастания содержание крахмала в шелушеном рисе колеблется от 65 до 87 % (Аниканова З.Ф.,
Тарасова Л.Е., 1988).
[стр. 132]

8.
КАЧЕСТВО ЗЕРНА И СЕМЯН РИСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ 8.1.
Технологическое качество зерна риса Рис ценная крупяная культура, занимающая не последнее место в рационе населения нашей страны.
По содержанию белка, крахмала, минеральных веществ, витаминов он не уступает многим видам крупяных культур, а по некоторым показателям даже превышает их.
Так, в рисовой крупе белок составляет 5-13 %, в зародыше 17-25 %, в отрубях 12-17 %, а в мучке 12-16 % от сухого вещества (Алешин Е.П., Алешин Н.Е., 1993).
В зерне риса содержится: белка 6,84 %, крахмала 70,38, золы 4,38, азота 1,23, фосфора 0,65, калия 0,35, кальция 0,08, магния 0,17, железа 0,02%.
Наряду с этим, содержится ряд микроэлементов: бор 2,29 мг/кг, кобальт 0,29, молибден 0,40, цинк 23,72, марганец 37,58, и медь 5,20 мг/кг.
Качество зерна риса характеризуется следующими средними значениями показателей: пленчатость 18,1 %, стекловидность 74,5, трещиноватость 29,5, выход крупы 70,5 % (Шеуджен А.Х., Алешин Ц.Е., 1996).
Внесение удобрений, способствуя росту урожайности, может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на качество зерна.
Качество зерна риса зависит от содержащихся в нем запасных веществ крахмала и белка, на долю которых приходится более 90 % сухого вещества зерновки (Козьмина Е.П., 1963; Савич И.М., 1976; УлианоО., 1976).
Поэтому при оценке эффективности применения удобрений, как и любого другого агроприема, существенное значение имеет их влияние не только на урожайность культуры, но и на качество продукции.

Крахмал главное запасное вещество зерна, содержится преимущественно в клетках эндосперма зерновок и является основным компонентом шлифованной крупы.
В зерновке риса
крахмала больше, чем в других злаках.
В зависимости от сорта и условий произрастания содержание крахмала в шелушеном рисе колеблется от 65 до 87% (Аниканова З.Ф.,

[Back]