Проверяемый текст
Броун Максим Николаевич. Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян и изменчивость элементов структуры урожая риса (Диссертация 2004)
[стр. 349]

8.
Э К О Н О М И Ч Е С К А Я Э Ф Ф Е К Т И В Н О С Т Ь П Р И М Е Н Е Н И Я
У Д О Б Р Е Н И Й П О Д Р И С Последним аргументом при выборе агроприема и его параметров является экономическая эффективность.
Главным препятствием при ее расчете является нестабильность цен на удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику и другие материальные средства.
Другая трудность заключается в специфических для конкретного хозяйства условий оплаты труда.
Однако главная трудность в отсутствии стабильных цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе и рис, в то время как цены на минеральные удобрения и средства их внесения чрезвычайно высокие и продолжают возрастать непропорционально росту цен на сельскохозяйственную продукцию.
Экономическая эффективность агроприема оценивалась по: величине прибавки урожайности в натуральном и стоимостном выра■ жениях; условно чистому доходу (разность между стоимостью дополнительной продукции и затратами на ее получение в расчете на 1 га; окупаемости затрат (отношение стоимости прибавки урожайности к дополнительным затратам); норме рентабельности (отношение условно чистого дохода к дополнительным затратам).
Для определения затрат на применение
удобрений использовали технологические карты возделывания риса и принятые в хозяйстве нормативы; расходы на приобретение минеральных удобрений вычисляли по отпускным ценам.
[стр. 145]

9.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ Экономическая оценка является завершающим этапом научных исследований.
Не всегда понесенные затраты окупаются повышением продуктивности сельскохозяйственной культуры и улучшением качества продукции.
• ч.
С целью определения выгодности использования железосодержащих удобрений на посевах риса был проведен расчет экономической эффективности для вариантов, в которых получены лучшие показатели при различных способах их применения.
Экономическая эффективность применения железосодержащих удобрений оценивалась по следующим показателям: величина прибавки урожайности в натуральном и стоимостном выражении в расчете на 1 га; условно чистый доход (разность между стоимостью дополнительной • чпродукции и затратами на ее получение, в расчете на 1 га); окупаемость затрат (отношение стоимости прибавки урожая к дополнительным затратам); норма рентабельности (отношение условно чистого дохода к дополнительным затратам, выраженное в процентах).
Для определения затрат на применение
удобрения использовались технологические карты возделывания риса и принятые в хозяйстве нормативы; расходы на приобретение минеральных удобрений вычисляли по отпускным ценам.
Затраты на уборку, доработку и хранение урожая риса, • ч полученного за счет применения железосодержащих удобрений, рассчитывали по справочным данным, принятым в Краснодарском крае; стоимость дополнительной продукции по сложившимся закупочным ценам.
Расчеты показали, что применение железосодержащих удобрений на посевах риса любым из изучавшихся способов экономически оправдано

[Back]