Проверяемый текст
Броун Максим Николаевич. Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян и изменчивость элементов структуры урожая риса (Диссертация 2004)
[стр. 368]

П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я П Р О И З В О Д С Т В У 1.
На лугово-черноземных почвах Кубани для
выращивания высоких урожаев риса с высоким качеством зерна необходимо в качестве одного из элементов агротехники использовать внесение железных, магниевых, кальциевых и серных удобрений.
2.
Железные удобрения рекомендуется применять путем предпосевного внесения в почву 40 кг/га д.в., обработки семян и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания соответственно 1,0 и 0,1 % водными растворами.
Эти агроприемы позволят дополнительно получить соответственно 4,3, 6,3, 6,1 и 5,2 ц/га высококачественного
зерна.
При их использовании на семеноводческих посевах обеспечивается не только рост урожайности семян, но и повышение их посевных качеств и урожайных свойств.
3.
Кальциевые удобрения на посевах риса необходимо применять путем инкрустации посевного материала из расчета 10 % кальция от массы семян.
Наибольший эффект достигается при использовании перекиси кальция, особенно при получении всходов из-под слоя воды.
Этот агроприем позволяет дополнительно получить 5,4-11,6 ц/га высококачественного зерна.
4.
В зависимости от технических возможностей рисоводческих хозяйств применение магниевых удобрений может быть осуществлено любым из способов: путем их внесения в почву перед посевом из расчета 10 кг/га, обработки семена 1,0 % и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания 0,1 % водными растворами.
5.
Серные удобрения рекомендуется вносить в норме 40 кг/га перед посевом риса.
Серу можно применять как в чистом виде, так и в составе азотных, фосфорных и калийных удобрений.
Ее внесение в составе минеральных удобрений предпочтительнее, т.
к.
не требуег дополнительных затрат.
Подкормка растений элементарной серой и серосодержащими удобрениями менее эффективна, чем предпосевное внесение.
[стр. 153]

-153ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На лугово-черноземных почвах Кубани для повышения урожайности зерна риса железосодержащие удобрения рекомендуется применять путем предпосевного йнесения в почву 40 кг/га д.в., обработки семян и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания соответственно 1,0 и ОД % водными растворами.
Эти агроприемы позволят дополнительно получить соответственно 4,3, 6,3, 6,1 и 5,2 ц/га высококачественного
зернй.
При использовании железосодержащих удобрений на семеноводческих посевах обеспечивается не только рост урожайности семян, но и повышение их посевных качеств и урожайных свойств.
ч.
#

[Back]