Проверяемый текст
Беспалов Александр Леонидович. Сера в питании и продуктивности риса в условиях правобережья р. Кубани (Диссертация 2003)
[стр. 44]

Значительная часть от валового содержания серы в почве приходится на долю резервной 92-96 % в корнеобитаемом слое.
Ее содержание изменчиво и достигает наибольших величин в пахотном слое (до 94-98 % от валового содержания).
Значительное содержание резервной серы в Апах
связано с биологической аккумуляцией.
По профилю почв она распределена аналогично валовой сере.
Резервная сера становится доступной для растений только в результате перехода ее в растворимые формы под воздействием микробиологических и химических процессов, поэтому эти формы следует рассматривать как потенциальные запасы серы в почве (Ray Rameh С., 1982).

Несмотря па большие запасы валовой серы, содержание ее минеральных форм в пахотном слое почв невелико (1,1-1,9мг/100г почвы) и составляет 26 % от валового содержания.
Не вся минеральная сера доступна растениям.

Легко доступная растениям сера (подвижные формы)
присутствует в почве в незначительных количествах.
В пахотном слое ее
содержание не превышает 0,74 мг/100 г почвы; вниз по профилю оно увеличивается и достигает максимума в почвообразующей породе, что свидетельствует о вымывании сульфатов из почвенной толщи.
Возможность потерь сульфатов имеет важное практическое значение, поскольку многочисленные полевые и вегетационные опыты показали существенное снижение урожаев культур и качества продукции при недостатке подвижной серы в почвах (Бугаков А.Н., 1969; Слуцкая Л.Д., 1950; 1972, ШмукА.А., 1950; NyborgM.,
1968).
В ближайшей перспективе недостаток в почве
доступной растениям серы будет возрастать в связи с заменой простых удобрений концентрированными, не содержащими серы (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
Обеднению почв серой способствует также отчуждение ее с
урожаем культурных растений.
Размер выноса серы культурами непостоянны.
Он
зависит от биологических особенностей культуры, почвенных и климатических условий, величины и структуры урожая, количества применяемых минеральных удобрений.
[стр. 17]

17изменчиво и достигает наибольших величин в пахотном слое (до 94-98 % от валового содержания) (Чернова Л.И., Хоменко А.Д., 1978; Spencer К., Freney J.
R., 1960).
Значительное содержание резервной серы в Апах
обязано, видимо, ее биологической аккумуляции.
По профилю почв она распределена аналогично валовой сере.
Резервная сера становится доступной для растений только в результате перехода ее в растворимые формы под воздействием микробиологических и химических процессов, поэтому эти формы следует рассматривать как потенциальные запасы серы в почве (Ray Rameh С., 1982,
р ХаКуангХай, 1984).
Несмотря на большие запасы валовой серы, содержание ее минеральных форм в пахотном слое почв невелико (1,1-1,9 мг/100 г почвы) и составляет 2-6 % от валового содержания.
Не вся минеральная сера доступна растениям
(Minkeni P.N.S., Mackenzie A.F., 1981).
Легко доступная растениям сера (подвижные формы)
содержится в незначительных количествах.
В пахотном слое ее
количество не превышает 0,74 мг/100 г почвы; вниз по « профилю содержание подвижной серы увеличивается и достигает максимума в почвообразующей породе, что свидетельствует о вымывании сульфатов из почвенной толщи (Thomas M.D., Hendricks R.H., Hill R., 1950).
Возможность потерь сульфатов имеет важное практическое значение, поскольку многочисленные полевые и вегетационные опыты показали существенное снижение урожаев культур и качества продукции при недостатке подвижной серы в почвах (Бугаков А.Н., 1969, Слуцкая Л.Д., 1950, 1972, Шмук А.А., 1950, Nyborg
М., 1968).
В ближайшей перспективе недостаток в почве
щ доступной растениям серы будет возрастать в связи с заменой простых удобрений концентрированными, не содержащими серы (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
Обеднению почв серой способствует также отчуждение ее с
растительной массой урожая.
Естественно, что размеры выноса серы культурами непостоянны.
Они
значительно колеблются в зависимости от

[Back]