Проверяемый текст
Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. — М.: Экзамен, 2001. — 448 с.
[стр. 28]

имеют и личные качества партнеров, среди которых необходимо выделить такие, как чувство сопричастности и соучастия, чувство нового, инициативность, деловитость, предприимчивость.
Отсутствие этих качеств, или недостаточная их развитость сводит на нет партнерские отношения1.

Одним из важнейших принципов социального партнерства является доверие.
Для
того, чтобы установить доверительные отношения, необходимы систематические контакты, именно они позволяют своевременно ориентироваться и вносить соответствующие коррективы в совместную деятельность.
К названным принципам социального партнерства можно добавить и другие, как общие, так и частные, относящиеся к отдельным сторонам партнерских отношений.
Речь идет, в частности, о таких, как принцип разумной достаточности взаимных требований субъектов партнерства друг к другу, принцип участия или соучастия наемных работников в управлении предприятием, в принятии решений.
В условиях трансформации российского общества функции политики социального партнерства приобретают особую значимость и остроту, взывают к необходимости овладения новыми подходами и методами развития социально-трудовых отношений.
Поэтому проблема функциональной характеристики системы социального партнерства, её субъектов и институтов приобретает особую практическую значимость.
Функции системы социального партнерства характеризуют важнейшие направления социально-экономического, политического и духовного развития общества.
Они выражают способность государства, его властных структур, институтов гражданского общества решать определенные задачи, обслуживать определенные общественные интересы и потребности.
Изучение функций социального партнерства позволяет более 28 1Михеев В.А., Михеев А.В.
Социальное партнерство: теория, политика, практика: Учебное пособие.
М.: Изд-во «Институт экономики, управления и социальных отношений», 2003.-С .
38,41-42.
[стр. 26]

26 деловитость, предприимчивость.
Отсутствие этих качеств, или недостаточная их развитость сводит на нет партнерские отношения.

В современных условиях трудно рассматривать проблемы взаимоотношений, не касаясь вопросов культуры и этики в практической деятельности партнеров.
В культуру отношений входит не только умение правильно использовать предоставляемые полномочия, но также грамотно, профессионально анализировать происходящие процессы и получаемую информацию.
Одним из важнейших принципов социального партнерства является доверие.
Для
установления доверительных отношений необходимы систематические контакты.
Именно они позволяют своевременно ориентироваться и вносить соответствующие коррективы в совместную деятельность.

Представителям сторон не следует скрывать своих намерений по внесению изменений, дополнений в намеченные ранее планы совместных действий.
Позиция открытости способствует созданию обстановки доверия, формированию общего интереса в партнерских отношениях.
К названным и проанализированным выше принципам социального партнерства можно добавить другие (общие и частные), относящиеся к отдельным сторонам партнерских отношений.
Это принцип разумной достаточности взаимных требований субъектов партнерства друг к другу, принцип участия или соучастия наемных работников в управлении предприятием, в принятии решений.
Соблюдение принципов социального партнерства обеспечивает в конечном счете эффективную слаженную работу по решению экономических, социальных и политических проблем, решаемых властными структурами, профсоюзами и объединениями предпринимателей, работодателей.
Система и механизм социального партнерства Становление и развитие социального партнерства обеспечивается посредством системы социального партнерства, представляющей собой сложное образование структурно-организационных элементов (объекта, субъектов, предмета), механизма, методов, средств, тактики, технологий взаимоотношений (см.
Приложение 4).
Система социального партнерства возникает и формируется постепенно.
В неё входят совокупность соглашений федерального, отраслевого, регионального, территориального уровней, коллективные договора (см.
Приложения 6, 8); постоянно и временно действующие организационные структуры — трех и двухсторонние комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений (см.
Приложение 7); структурные элементы согласования и защиты интересов субъектов партнерских отношений.
Важнейший элемент системы социального партнерства — механизм партнерских отношений, основу которого составляют способы, процедуры, формы, методы взаимодействия, система контроля выполнения принятых договоров, соглашений, организационно-функциональные структуры (см.

[Back]