Проверяемый текст
Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. — М.: Экзамен, 2001. — 448 с.
[стр. 45]

готовки «социального контракта» провело серию консультаций с Британской конфедерацией промышленников (БКП)1.
Активную деятельность по созданию системы социального партнерства в Германии предприняла партия христианских демократов Германии.
Творец «экономического чуда»
JI.
Эрхард выдвинул концепцию «социального рыночного хозяйства».

Одним из основных элементов концепции являлось вмешательство государства в производственные отношения при сохранении автономии предпринимателей и профсоюзов.
Со своей стороны западногерманские профсоюзы предложили свой вариант «согласованных действий»,
который был задействован в 1957 г.
с приходом в правительство ФРГ социал-демократов.
Суть «согласованных действий» заключалась в создании при правительстве специального Комитета,
в котором сотрудничали бы представители властных структур, объединений предпринимателей и профсоюзов.
Комитет и его эксперты получили возможность корректировать социально-экономическую политику с учетом интересов как объединений предпринимателей, так и профсоюзов.
Однако циклический кризис середины 70-х гг.
XX века нанес серьёзный удар по этой форме трипартизма.
После 1977 г.
Комитет больше не проводил своих заседаний.

Другую группу европейских государств, активно использующих в трудовой сфере институты трехстороннего социального партнерства, представляют Австрия, Нидерланды и Швеция.
По небольшим размерам территории и численности населения эти государства иногда называют «Малой Европой» или высокоразвитыми странами Старого Света.
На протяжении многих лет
именно благодаря партнерству «национального образца» в этих государствах поддерживается минимальный уровень безработицы, наиболее развитая система социального обеспечения граждан, низкий уровень инфляции и стабильное функционирование всей экономической и полити1 См.: Социальное партнерство в действии // Пресс-релиз.
Выпуск №11(31).
1992.
М.: Пресс-центр ВКП.С.12.

45
[стр. 205]

205 строительства, совершенствования систем оплаты труда, развития производственной демократии и укрепления правового статуса профсоюзов.
При этом профсоюзы принимали на себя обязанность соблюдать гражданский мир и не выдвигать повышенных требований в сфере социально-трудовых отношений.
В данном соглашении — «социальном контракте» — не планировалось прямое участие представителей предпринимателей.
Однако его содержание в целом соответствовало интересам Британского бизнеса, поскольку профсоюзы брали на себя обязательство ограничить забастовочную борьбу, а правительство предлагало мероприятия, не противоречащие предпринимательству и сохраняло их автономию.
Кроме того, правительство в ходе подготовки «социального контракта» провело серию консультаций с Британской конфедерацией промышленников (БКП) 190 .
После этого правительство консерваторов М.Тэтчер предложило профсоюзам вариант соглашения с акцентом на односторонние уступки профсоюзов.
Вариант такого «социального контракта» был отвергнут БКТ и началась длительная борьба профсоюзов Великобритании за свои права и интересы191 .
В 70-80 гг.
политика партнерства по опыту «социального контракта» получила распространение в Австралии, Ирландии, Мальте, Новой Зеландии.
Активную деятельность по созданию системы социального партнерства в Германии предприняла партия христианских демократов Германии.
Творец «экономического чуда»
Л.
Эрхард выдвинул концепцию «социального рыночного хозяйства».

Один из основных элементов этой концепции — вмешательство государства в производственные отношения при сохранении автономии предпринимателей и профсоюзов.
Со своей стороны, западногерманские профсоюзы предложили свой вариант «согласованных действий»,
задействованный в 1957 г.
с приходом в правительство ФРГ социал-демократов.
Суть «согласованных действий» заключалась в создании при правительстве специального Комитета
для сотрудничества представителей властных структур, объединений предпринимателей и профсоюзов.
Комитет и его эксперты получили возможность корректировать социально-экономическую политику с учетом интересов как объединений предпринимателей, так и профсоюзов.
Однако циклический кризис середины 70-х гг.
XX в.
нанес серьёзный удар по этой форме трипартизма.
После 1977 г.
Комитет больше не проводил своих заседаний.

190 См.: Социальное партнерство в действии // Пресс-релиз.
Выпуск № 11(31).
1992.
М.: Пресс-центр ВКП.
С.
12.

191 См.:Сильверстов С.Н.
Социальное партнерство — основа стабильного экономического развития // Трудовая демократия.
Выпуск 5.
Социальное партнерство: мировой опыт и российская практика.
М.: Институт перпектив и проблем страны.
1997.
С.
7.


[стр.,206]

206 Другую группу европейских государств, активно использующих в трудовой сфере институты трехстороннего социального партнерства, представляют Австрия, Нидерланды и Швеция.
По небольшим размерам территории и численности населения эти государства иногда называют «Малой Европой» или высокоразвитыми странами Старого Света.
На протяжении многих лет
благодаря партнерству «национального образца» в этих государствах поддерживается минимальный уровень безработицы, наиболее развитая система социального обеспечения граждан, низкий уровень инфляции и стабильное функционирование всей экономической и политической системы.
Швеция стала образцом социального партнерства в национальном масштабе.
Нельзя сказать, что это произошло в результате особого вмешательства в процесс регулирования производственных отношений высших государственных институтов.
Между тем, именно по инициативе коалиционного (социал-демократы и крестьянская партия) правительства Швеции в 1936 г.
на государственном уровне начал функционировать Комитет рынка труда.
В его состав вошли представители объединений предпринимателей и профессиональных союзов.
Комитет как постоянный орган решал в рамках своих компетенций весь комплекс проблем, связанных с заключением коллективных договоров в масштабе всей страны, и рассматривал широкий спектр вопросов занятости, социальной защиты трудящихся.
Последующие годы показали, что контакты в этом органе осуществлялись как бы без вмешательства правительства и политических партий.
Однако и лидеры объединений предпринимателей, и лидеры профсоюзов были тесно связаны со всей политической системой государства.
Лидеры сторон партнерских отношений взаимодействовали с полномочными представителями законодательной и исполнительной властей.
Как правило, это взаимодействие осуществлялось посредством личного членства руководителей объединений предпринимателей и профсоюзов в институтах государственного управления и в тех или иных политических партиях.
Это стало важным звеном системы партнерства, придавая названному Комитету статус основного элемента социально-политического партнерства.
В Нидерландах функции социального партнерства выполняет существующий при правительстве социальный и экономический совет.
Правительство, предприниматели и профсоюзы представлены в нем на паритетных основаниях (в равных пропорциях — по 15 членов Совета от каждой стороны).
Совет анализирует состояние и перспективы экономического развития, определяет допустимые пределы роста цен и повышения доходов (заработной платы).
Правда, правительство не обязано автоматически следовать рекомендациям и разработкам Совета.
В практике работы Совета были случаи, когда со стороны властных структур вносились свои корректировки в процесс регулирования цен и доходов (заработной платы).
Однако при этом сторона государства заручалась поддержкой либо отдельных объединений предпринимателей, либо отраслевых профсоюзов и их объединений.

[Back]