Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 107]

Отмечаются факты контрабанды оружия в почтовых посылках.
Так, в январе 2001 года органами внутренних дел совместно с таможней и службой почтовой безопасности был пресечен канал контрабанды пистолетов иностранного производства на международном почтамте, направленных транзитом в посылке из Италии в Грузию, а также выявлена и пресечена пересылка 19 посылок с 27 тыс.
боевых патронов калибра 9 мм из Республики Чехии в
Москву.
В последнее время наблюдается увеличение незаконного оборота оружия иностранного производства.
В областях, прилегающих к прибалтийскому участку границы, по данным ГУУР МВД России, участились случаи изъятия дорогостоящих пистолетов «Глок», «Астра»,
«Люггер», изготовленных в Германии, Австрии, Чехии, Венгрии и других странах Европы, кроме того, имеются факты изъятия оружия, произведенного в США, Бразилии, Аргентине, Израиле.
Распространение в незаконном обороте оружия иностранного производства, по нашему мнению, связано с его использованием при совершении заказных преступлений и соответственно с желанием преступников затруднить деятельность правоохранительных органов по установлению его происхождения.
Контрабанда оружия обладает высокой степенью организации, что заключается в следующем: разбивка каждой операции на несколько этапов; участие в каждом этапе строго определенного контингента лиц; тщательное предварительное изучение личности покупателя оружия; осуществление поставок оружия по отработанным каналам и маршрутам
и т.д.1 Под взрывными устройствами согласно п.
5 Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, 'См.: Невский С.А.
Борьба с незаконным оборотом оружия.
М., 2003.
С.22-23.
[стр. 119]

оружия.
Из 7 тыс.
единиц огнестрельного оружия, изъятого за последние 6 лет, около 3 тыс.
приходиться на данный участок границы.
В зоне действия Северо-Кавказского таможенного управления среди транспорта, используемого для незаконного перемещения оружия, первое место занимает железнодорожный, второе автомобильный.
Ежегодно в пунктах пропуска через границу изымается до 2 тыс.
единиц оружия.3 Отмечаются факты контрабанды оружия путем пересылки в почтовых посылках.
Так, в январе 1998 г.
органами внутренних дел совместно с таможней и службой почтовой безопасности был пресечен канал контрабанды пистолетов иностранного производства на международном почтамте, направленных транзитом в посылке из Италии в Грузию, а также выявлена и пресечена пересылка 19 посылок с 27 тыс.
боевых патронов калибра 9 мм из Республики Чехии в
г.
Москву.
Доминирующее место на нелегальном "рынке" оружия в России занимают образцы советского или российского производства, что обусловливается меньшей проблематичностью в снабжении боеприпасов.
Однако в последнее время наблюдается увеличение незаконного оборота оружия иностранного производства.
В областях, прилегающих к прибалтийскому участку границы, по данным ГУУР МВД России, участились случаи изъятия дорогостоящих пистолетов "Глок", "Астра",
"Люгер", "Арминиус", "ФЭГ-Браунинг", Ныриков С.А.
Тенденции в проявлениях терроризма в России.
//10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом.
М., 2000.
С.
58 59.
2 См.: Аналитическая справка о деятельности таможенных органов СевероКавказского таможенного региона по линии борьбы с особо опасными видами контрабанды за 1997 г.
и за январь февраль 1998 г.
(исх.
№ 14-02/753.
от 3 марта 1998 г.) Л Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общ.
ред.
А.И.
Гурова.
М., 2000.
С.
35.
119

[стр.,120]

изготовленных в Германии, Австрии, Чехии, Венгрии и других странах Европы, кроме того, имеются факты изъятия оружия, произведенного в США, Бразилии, Аргентине, Израиле.
В г.
Москве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий 1 февраля 2000 г.
на квартире отца задержанного К.
было обнаружено 3 винтовки, 16 пистолетов, 15 револьверов иностранного производства, а также отечественные револьверы, патроны, 2 оптических прицела, комплектующие детали к пистолетам и револьверам.
Распространение в незаконном обороте оружия иностранного производства, по нашему мнению, связано с его использованием при совершении заказных преступлений и соответственно с желанием преступников затруднить деятельность правоохранительных органов по установлению его происхождения.
Контрабанда оружия обладает высокой степенью организации, что заключается в следующем: разбивка каждой операции на несколько этапов; участие в каждом этапе строго определенного контингента лиц; тщательное предварительное изучение личности покупателя оружия; осуществление поставок оружия по отработанным каналам и маршрутам.

III.
Кустарное изготовление оружия.
Кустарное изготовление оружия в последнее десятилетие характеризуется значительным повышением профессионального уровня, качества технологий и изменением образцов производимого оружия.
В городах, в которых расположены предприятия-изготовители оружия, участились факты хищений с предприятий деталей стрелкового оружия с последующей его сборкой.
В 1999 г.
с оружейных предприятий похищено свыше 1,3 тыс.
единиц комплектующих деталей, что на 57,5% больше, чем в предыдущем году.
Как правило, подобные преступления совершаются организованными 120

[Back]