Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 127]

в отношении оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств устанавливается определенный правовой режим (разрешительная система).
Повышенная общественная опасность преступлений, сопряженных с незаконным оборотом оружия, обусловлена еще и тенденцией развития насильственной вооруженной преступности, а также незаконным оружейным предпринимательством .
Установление уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств вызвано также международными обязательствами Российской Федерации.
В 1991 г.
Россией была подписана Монреальская конвенция "О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения", а в 1999 г.
— Европейская конвенция Совета Европы "О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами" (Страсбург, 28 июня 1978 г.).
По Конвенции 1991 г.
каждое государство-участник принимает необходимые и эффективные меры для запрещения и предотвращения изготовления на его территории немаркированных взрывчатых веществ, а по Конвенции 1978 г.
договаривающиеся стороны принимают меры к оказанию друг другу взаимной помощи через соответствующие административные органы в пресечении незаконного оборота огнестрельного оружия, а также в прослеживании и обнаружении огнестрельного оружия, перемещаемого с территории одного государства на территорию другого.2 Общественные отношения, обеспечивающие безопасность при обороте предметов, указанных в диспозициях ст.ст.
222-226 УК РФ, являются составной частью родового объекта преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
Решая вопрос о непосредственном объекте каждого преступления, предусмотренного ст.ст.
222-226 УК РФ, следует исходить из того, что предметы,
пеСм.: Кудрявцев В.Н.
Современные проблемы борьбы с преступностью в России // Вестник Российской Акаде мни наук.
1999.
Том 9.
№9.С.799.
2См.: Невский С.А.
Борьба с незаконным оборотом оружия.
М., 2003.
С.
18.
[стр. 12]

оружия, в последние годы трансформировалась, приобрела новые формы, нормы, устанавливающие ответственность за данного рода правонарушения, по сравнению с УК 1960 г.
претерпели изменения.
Наряду с ответственностью за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств установлена ответственность и за вымогательство этих предметов, а также за передачу, ремонт, незаконный оборот охотничьего гладкоствольного и газового оружия.
Расширены и систематизированы квалифицирующие признаки, присущие данной группе преступлений.
Объект незаконного оборота оружия (ст.ст.
222—226).
Общественные отношения, обеспечивающие безопасность при обороте предметов, указанных в диспозициях ст.ст.
222—226 УК РФ, являются составной частью родового объекта преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
Решая вопрос о непосредственном объекте каждого преступления, предусмотренного ст.ст.
222—226 УК РФ, следует исходить из того, что предметы,
перечисленные в диспозициях данных статей, представляют собой повышенную опасность для правоохраняемых интересов.
Бесконтрольное обращение с ними создает угрозу жизни и здоровью граждан, уничтожению и повреждению имущества.
Отношения по обороту оружия регулируются на основе разрешительной системы, которая представляет собой совокупность правил, регламентирующих порядок производства, приобретения, пользования, хранения, сбыта и перевозки оружия.
Эти отношения образуют ту сферу общественной безопасности, на которую посягают преступления, предусмотренные ст.ст.
222— 226 УК РФ, и являются непосредственным объектом данных преступлений.
Положения ст.ст.
222—226 УК РФ направлены прежде всего на то, чтобы предотвратить возможность попадания в руки преступных элементов и применения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, холодного оружия, а также оружия массового поражения, а равно материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения в преступных деяниях, на то, чтобы исключить возможность несчастных случаев и гарантировать использование оружия и иных предметов по назначению только в общественно полезных целях.
Эти нормы дополняют друг друга, охраняют один и тот же интерес.
Общественная безопасность защищается путем установления правил и ответственностью за нарушение этих правил.
Предмет незаконного оборота оружия.
Перечень предметов, содержащийся в ст.ст.
222—226 УК РФ, носит исчерпывающий характер.
Эти предметы объединяет ряд общих свойств.

[Back]