Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 129]

ния форма собственности на такие предметы и правомерный или неправомерный характер владения ими.
Перечень предметов, содержащихся в ст.ст.
222226 УК РФ, носит исчерпывающий характер.
Эти предметы объединяет ряд общих свойств: Во-первых, огнестрельное оружие и другие предметы, указанные в названных статьях, являются источниками повышенной опасности.
Все эти предметы представляют реальную угрозу общественной безопасности, если используются с нарушением правил обращения с ними.
Второй признак этой группы предметов —цель, с которой они изготовлены.
Целевое назначение всякого оружия —поражение живого организма, разрушение предметов материального мира.

Третий признак —оружие —это предмет, полностью либо частично изъятый из гражданского оборота.
Это значит, что существует определенный официальный порядок оформления права
на его приобретение, хранение, ношение, изготовление, сбыт и т.п.
Таким образом, изложенное выше позволяет установить наиболее характерные основные признаки предметов, являющихся оружием.
Уголовно-правовое понятие оружия складывается из совокупности следующих признаков: Оружие —это предмет, предназначенный (изготовленный) исключительно для поражения живой или иной цели; Возможность использования указанного предмета в хозяйственно-бытовых целях является не главным, а сопутствующим назначением; Приобретение, ношение, хранение оружия возможно лишь при соответствующем документальном оформлении этого права компетентными организациями.

Федеральный закон «Об оружии», содержит понятие оружия, которое включает устройства или предметы, конструктивно предназначенные для по'См.: Корецкий Д.А.
Понятие и признаки вооруженных преступлений// Северо-кавказский юридический вестник.
1997-.
№4.С.84-85.
[стр. 13]

Во-первых, огнестрельное оружие и другие предметы, указанные в названных статьях, являются источниками повышенной опасности.
Все эти предметы представляют реальную угрозу общественной безопасности, если используются с нарушением правил обращения с ними.
Второй признак этой группы предметов — цель, с которой они изготовлены.
Целевое назначение всякого оружия — поражение живого организма, разрушение предметов материального мира.

В общеупотребительном смысле под оружием понимается предмет, при помощи которого значительно усиливаются физические, мускульные возможности человека, стремящегося нанести поражение при нападении или обороне28.
В ст.
1 Закона “Об оружии” дано следующее определение: оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели29.
Этот признак оружия — поражение живого организма, имеющий значение и в уголовно-правовом аспекте, разъясняется в постановлении № 5 от 25 июня 1996 г.
“О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ”, где в пп.
2 и 5 подчеркивается, что “под оружием следует понимать устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели...
Газовые, сигнальные, стартовые, строительномонтажные пистолеты и револьверы, сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда — пули, дроби, картечи и т.
п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей, имитационнопиротехнические и осветительные средства не относятся к оружию, боевым припасам, взрывчатым веществам...”30.
Третий признак — оружие — это предмет, полностью либо частично изъятый из гражданского оборота.
Это значит, что существует определенный официальный порядок оформления права
28 “Оружие — всякое, технически пригодное для нападения или защиты средство” (Ожегов С.
И.
Толковый словарь русского языка.
М., 1994.
2-е изд.
С.
451); “Оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели”.
При этом подчеркивается, что понятие оружия как юридического термина связано с его предназначенностью для поражения цели (Юридическая энциклопедия / Под общей ред.
М.
Ю.
Тихомирова.
М., 1997.
С.
294).
29 Об оружии: Федеральный закон от 13 декабря 1996 г.
// Собрание законодательства РФ.
1996.
№ 51.
Ст.
5681.
В данной статье к оружию отнесены также устройства и предметы, предназначенные для подачи сигналов.
По нашему мнению, данная группа устройств не может рассматриваться в рамках настоящей работы, поскольку их предназначенность — подача сигналов, не представляет угрозы общественной безопасности, они не используются для разрушения и поражения живой и иной цели.
30 См.: Бюллетень Верховного суда РФ.
1996.
№ 8.


[стр.,14]

на его приобретение, хранение, ношение, изготовление, сбыт и т.
п.31 Таким образом, изложенное выше позволяет установить наиболее характерные основные признаки предметов, являющихся оружием.
Уголовно-правовое понятие оружия складывается из совокупности следующих признаков: оружие — это предмет, предназначенный (изготовленный) исключительно для поражения живой или иной цели; возможность использования указанного предмета в хозяйственно-бытовых целях является не главным, а сопутствующим назначением; приобретение, ношение, хранение оружия возможно лишь при соответствующем документальном оформлении этого права компетентными организациями.

Однако такое определение носит общий характер, не содержит четких критериев, которые позволяли бы отнести тот или иной предмет к оружию, поэтому на практике возникают проблемы при решении данного вопроса32.
М.
переделал ракетницу для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.
При исследовании данного устройства было установлено, что при выстреле с расстояния около метра на картонном листе остается лишь вмятина глубиной 0,5 см.
Возникает вопрос о наличии оснований для привлечения лица, изготовившего и хранившего данное устройство, к уголовной ответственности по ч.
1 ст.
222 и ч.
1 ст.
223 УК РФ.
Ответ на поставленный вопрос должен быть отрицательным по следующим основаниям: по своим разрушающим свойствам этот предмет не способен поразить живую цель, т.
е.
не обладает достаточной убойной силой; владение таким предметом с нарушением установленных правил не угрожает общественному порядку; устройство не относится к огнестрельному оружию.
Значит, в данном случае нет события преступления (незаконного изготовления и хранения оружия).
Весьма важным является вопрос об отграничении подлинного холодного оружия от колющих, рубящих, режущих предметов хозяйственно-бытового назначения.
“Одной лишь ссылки на то, что этот предмет в результате последующей обработки утратил качества предмета хозяйственно-бытового назначения и приобрел свойства холодного оружия, а потому является холодным оружием 31 См.: Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
Утв.
Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г.
№ 814 // Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 32.
Ст.
3878.
32 См., например: Меркушов А.
Е.
О судебной практике по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ // Бюллетень Верховного суда РФ.
1997.
№ 2.
С.
13.

[Back]