Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 132]

в) боевое ручное стрелковое и холодное.
В связи со спецификой темы данного материала наибольшее внимание в этом разделе уделяется гражданскому оружию.
Гражданским считается оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охотой.
Гражданское оружие подразделяется на: 1) оружие самообороны огнестрельное оружие, которое включает огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и огнестрельное бесствольное оружие; газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Минздравмедпромом РФ; электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственного стандарта РФ и нормам Минздравмедпрома РФ.
Электрошоковые устройства снабжены двумя электродами и источником питания в виде аккумуляторной батареи.
Устройство при массе в 30-50 грамм может воздействовать на правонарушителя электрическим разрядом до 7 тыс.
вольт.
При приобретении этих устройств в специализированном магазине граждане обязательно должны требовать от продавца предъявления сертификатов на них; 2) спортивное оружие, используется гражданами в целях занятий спортом и как правило применяется только в спортивных и образовательных учреждениях.
К спортивному оружию относится оружие, допущенное правилами соревнований различных видов спорта: огнестрельное, к которому относится огнестрельное с нарезным стволом « малого (5,6 мм) и нормального калибра (7,6 мм) и гладкоствольное; холодное клинковое, т.е.
стилет, кортик, шашка, сабля, шпага; метательное, т.е.
копье, палица, бумеранг, праща, копьеметалка, арбалет, греческий огонь, лук, самострел, дротик, сулица, джерит и др.;
[стр. 20]

распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм включительно.
Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
222 УК РФ) Незаконное приобретение — это покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товар или вещи, присвоение найденного и т.
п.40 Уголовная ответственность установлена за незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, газового оружия, холодного оружия, в том числе и метательного оружия.
Нужно иметь в виду, что в ряде местностей разрешено приобретение холодного оружия для ношения с национальным костюмом (например, в республиках Северного Кавказа) или в связи с занятием охотничьим промыслом (некоторые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока).
Относительно разрешенного к обороту оружия и других предметов следует устанавливать, были ли соблюдены при их приобретении все необходимые правила.
Отметим ряд особенностей этих правил.
Так, газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, должны приобретаться по лицензии, а затем регистрироваться в органах МВД по месту жительства.
При этом разрешается приобретать не более 5-ти единиц перечисленных выше типов оружия.
Приобретение без лицензии расценивается как нарушение правил приобретения.
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,
огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное и холодное клинковое оружие разрешается приобретать без права ношения в целях самообороны (ч.
5 ст.
13 Закона “Об оружии”).
Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия определен Федеральным законом Российской Федерации “О государственном оборонном заказе” и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г.
№ 879 “О совершенствовании системы контроля за экспортом и импортом продукции, работ и услуг военного 40 О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25 июня 1996 г.

[Back]