Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 137]

вооруженных сил, с началом многих вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР возникли предпосылки к недостаточному контролю за хранением и расходом взрывчатых веществ и средств взрывания в вооруженных силах.
Кроме этого, использование энергии взрыва широко применяется в народном хозяйстве: в горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, строительстве, машиностроении, на железнодорожном и водном транспорте (для подачи сигнала бедствия и аварийной остановки).
Таким образом, потребность в использовании энергии взрыва предопределяет наличие широкого круга лиц, имеющих доступ к взрывчатым материалам; все это создает определенные условия для преднамеренного хищения взрывчатых веществ (ВВ) и самовоспламеняющихся веществ (СВ).
В целях предупреждения опасных преступлений и защиты общественной безопасности уголовным законом установлена ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
222 УК РФ),
нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст.218 УК РФ), незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст.223 УК РФ), ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 4 (ст.225 УК РФ), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226 УК РФ).2 В тех случаях, когда в целях завладения огнестрельным оружием или боеприпасами похищены их составные части либо детали в комплекте, достаточном для сборки пригодных к использованию оружия либо боеприпасов, содеянное надлежит квалифицировать как оконченное преступление, т.е.
хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226 УК
*См.: Голубцов Е.О.
Проблемы незаконного оборота оружия// Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях.
М., 2000.
С.67.
2См.: Невский С.А.
Борьба с незаконным оборотом оружия.
М., 2003.С.45-47.
[стр. 15]

самодельного изготовления, явно недостаточно”.
Эксперт в своем заключении должен указать, какая была произведена обработка, какие черты хозяйственного назначения предмет утратил, какие свойства он приобрел, чтобы его можно было признать холодным оружием33.
Другими словами, если предмет хозяйственнобытового назначения подвергался з н а ч и т е л ь н о й переработке и в силу этого приобрел высокую степень приспособленности к нанесению телесных повреждений, то он обрел новое качественное состояние, т.
е.
стал оружием.
Именно это обстоятельство подчеркнуто в п.
7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 июня 1996 г., и этот факт следует доказывать при расследовании уголовного дела.
Поскольку в рассматриваемых составах преступлений законодатель называет конкретные виды оружия, нарушение правил обращения с которыми влечет уголовную ответственность, остановимся на их характеристике.
Огнестрельное оружие в Федеральном законе “Об оружии” от 13 декабря 1996 г.
определено как “оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда”.
К основным частям огнестрельного оружия относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение которых образует преступление, предусмотренное ч.
1 ст.
222 УК РФ.
В тех случаях, когда в целях завладения огнестрельным оружием или боеприпасами похищены их составные части либо детали в комплекте, достаточном для сборки пригодных к использованию оружия либо боеприпасов, содеянное надлежит квалифицировать как оконченное преступление, т.
е.
хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
226 УК
РФ).

При этом под достаточным комплектом деталей оружия следует понимать такую их совокупность, которая позволяет без дополнительных приспособлений и доработки произвести выстрел (например, ствол винтовки с ударно-спусковым механизмом), а достаточным комплектом составных частей боеприпасов — такой набор, который позволяет использовать их по назначению.
Это требование в полной мере относится и к взрывным устройствам и взрывчатым веществам.
Ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение,
а также хищение как за оконченное преступление наступает не только в случаях, когда предметом преступления является годное к функциональному использованию оружие, но и при совершении соответствующих действий в отношении неисправного либо учебного оружия, если 33 Там же.
С.
14.


[стр.,26]

необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.

225 УК РФ) До недавних пор ненадлежащее выполнение обязанностей по охране оружия квалифицировалось либо по ст.
100 УК РСФСР (недобросовестное отношение к охране государственного или общественного имущества) либо, если виновное лицо являлось должностным,— по ст.
172 УК РСФСР (халатность).
Объективная сторона деяния, предусмотренного ч.
1 ст.
225 УК РФ, характеризуется следующими обязательными признаками: нарушение обязанностей, связанных с охраной огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; наступление последствий в виде хищения или уничтожения перечисленных предметов, либо иных тяжких последствий; наличие причинной связи между невыполнением обязанностей по охране оружия и перечисленными в законе последствиями.
В ч.
2 ст.
225 УК РФ речь идет о ядерном, химическом, биологическом или другом оружии массового поражения, а также материалах или оборудовании, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.
Для привлечения к ответственности по ч.
2 ст.
225 УК РФ необходимо, чтобы ненадлежащее исполнение лицом обязанностей по охране оружия массового поражения повлекло за собой тяжкие последствия либо создало угрозу их наступления.
Обязанности по охране оружия могут излагаться в наставлениях, положениях, инструкциях и т.
п.
Обязанности по охране оружия и других предметов, указанных в диспозициях статьи, могут быть возложены на лицо как в виде разового поручения, так и являться постоянными в силу выполняемой работы.
При выполнении разовых поручений не имеет значения, в каком виде эти обязанности были возложены на лицо — устно или письменно, важен сам факт такого поручения.
Как было указано выше, одним из признаков объективной стороны данного состава являются последствия в виде хищения или уничтожения либо наступления иных тяжких последствий.
Уничтожение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ предполагает такое их разрушение, в результате которого они не могут быть восстановлены и использованы по своему функциональному назначению.
К иным тяжким последствиям следует отнести использование такого оружия и других предметов для совершения преступления, утрату возможности использовать охраняемое оружие для поимки

[стр.,36]

СОДЕРЖАНИЕ 1.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОБОРОТ ОРУЖИЯ....................................
5 2.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ОРУЖИЕМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ....................................
.......................
7 3.
РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ОРУЖИЕМ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ..........
9 4.
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................................
13 Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
222 УК РФ).......................

22 Незаконное изготовление оружия (ст.
223 УК РФ)...........
25 Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.
224 УК РФ).............................................................................................
26 Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
225 УК РФ) ...........................................................
28 Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
226 УК РФ) ............................................................................................

30 Квалифицированные виды незаконного оборота оружия.......................................................................................
33 Значение установления субъективной стороны.................
35 Добровольная сдача оружия...............................................
37 Любовь Федоровна РОГАТЫХ, старший преподаватель, советник юстиции

[Back]