Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 138]

РФ).
При этом под достаточным комплектом деталей оружия следует понимать такую их совокупность, которая позволяет без дополнительных приспособлений и доработки произвести выстрел,
а достаточным комплектом составных частей боеприпасов —такой набор, который позволяет использовать их по назначению.
Это требование в полной мере относится и к взрывным устройствам и взрывчатым веществам.
Ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение, а также хищение как за оконченное преступление наступает не только в случаях, когда предметом преступления является годное к функциональному использованию оружие, но и при совершении соответствующих действий в отношении неисправного либо учебного оружия, если
виновный имел намерение и реальную возможность привести его в пригодное состояние.
Хранение отдельных деталей (кроме основных частей) при отсутствии у лица умысла на использование их для изготовления огнестрельного оружия состава преступления не образует.

Для совершения противоправных взрывов применяются взрывные устройства как промышленного, так и самодельного изготовления.
Взрывное устройство (ВУ) промышленного изготовления это ВУ, изготовленное в заводских условиях в соответствии с нормативно-технической документацией.
Под самодельным взрывным устройством понимается ВУ, в котором хотя бы один элемент изготовлен самодельным способом или установлена его непромышленная или нерегламентированная сборка или снаряжение, т.е.
конструкция окончательно подготовленного к взрыву устройства не оговорена требованиями соответствующих технических условий на его изготовление (монтаж).
2 'См.: Голубцов Е.О.
проблемы незаконного оборота оружия// Проблемы борьбы с незаконным оборотом ору жия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях.
М., 2000.С.70.
2См.: Иванов В.Д.
Комментарий к Закону «Об оружии».
Ростов-на-Дону, 2002.
С.
73.
[стр. 15]

самодельного изготовления, явно недостаточно”.
Эксперт в своем заключении должен указать, какая была произведена обработка, какие черты хозяйственного назначения предмет утратил, какие свойства он приобрел, чтобы его можно было признать холодным оружием33.
Другими словами, если предмет хозяйственнобытового назначения подвергался з н а ч и т е л ь н о й переработке и в силу этого приобрел высокую степень приспособленности к нанесению телесных повреждений, то он обрел новое качественное состояние, т.
е.
стал оружием.
Именно это обстоятельство подчеркнуто в п.
7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 июня 1996 г., и этот факт следует доказывать при расследовании уголовного дела.
Поскольку в рассматриваемых составах преступлений законодатель называет конкретные виды оружия, нарушение правил обращения с которыми влечет уголовную ответственность, остановимся на их характеристике.
Огнестрельное оружие в Федеральном законе “Об оружии” от 13 декабря 1996 г.
определено как “оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда”.
К основным частям огнестрельного оружия относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение которых образует преступление, предусмотренное ч.
1 ст.
222 УК РФ.
В тех случаях, когда в целях завладения огнестрельным оружием или боеприпасами похищены их составные части либо детали в комплекте, достаточном для сборки пригодных к использованию оружия либо боеприпасов, содеянное надлежит квалифицировать как оконченное преступление, т.
е.
хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
226 УК РФ).
При этом под достаточным комплектом деталей оружия следует понимать такую их совокупность, которая позволяет без дополнительных приспособлений и доработки произвести выстрел
(например, ствол винтовки с ударно-спусковым механизмом), а достаточным комплектом составных частей боеприпасов — такой набор, который позволяет использовать их по назначению.
Это требование в полной мере относится и к взрывным устройствам и взрывчатым веществам.
Ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение, а также хищение как за оконченное преступление наступает не только в случаях, когда предметом преступления является годное к функциональному использованию оружие, но и при совершении соответствующих действий в отношении неисправного либо учебного оружия, если
33 Там же.
С.
14.


[стр.,16]

виновный имел намерение и реальную возможность привести его в пригодное состояние.
Хранение отдельных деталей (кроме основных частей) при отсутствии у лица умысла на использование их для изготовления огнестрельного оружия состава преступления не образует.

Боеприпасами являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.
В Законе “Об оружии” дается отдельно еще и определение патрона, что, по мнению специалистов, обоснованно, поскольку между патронами и боеприпасами есть весьма существенная разница34.
В связи с этим во всех случаях для решения вопроса об отнесении патрона к боеприпасам следует назначать соответствующую экспертизу.
Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся превращению — взрыву.
Это тротил, аммониты, пластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.
п.
К взрывным устройствам относятся такие механизмы, которые предназначены для взрыва боеприпаса при определенном внешнем воздействии или в определенный момент.
Взрывные устройства состоят из взрывчатого вещества и специального устройства, конструктивно предназначенного для производства взрыва.
Это мины, торпеды, динамитные шашки и т.
п., изготовленные в заводских условиях и самодельные.
Газовое оружие — оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ: газовые пистолеты, револьверы, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.
Холодное оружие предназначено для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
К этому виду относятся спортивное холодное клинковое оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации; боевое холодное оружие, находящееся на вооружении отдельных военизированных организаций в соответствии с законодательными актами Правительства Российской Федерации, самодельное холодное оружие и т.
д.
Особую группу холодного оружия образует метательное оружие, назначением которого является поражение цели на расстоянии 34 Горбачев И.
Любое оружие оставляет след // Закон.
1998.
№ 1.
С.
111.

[Back]