Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 139]

На практике из ВУ промышленного изготовления наиболее распространены ручные осколочные гранаты боеприпасы военного назначения, предназначенные для метания рукой с целью поражения осколками живой силы противника в ближнем бою.
В состав самодельных ВУ входит группа самодельных боеприпасов, необходимо учитывать, что оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества могут быть как заводского изготовления, так и самодельные.
К самодельным взрывным устройствам относятся изделия, изготовленные по промышленным аналогам боеприпасам (по принципу действия, по конструкции, наличию поражающих факторов при взрыве), предназначенным для поражения цели противника, состоящим или состоявшим когда-либо на вооружении воинских подразделений.
Таким образом, к взрывным устройствам относятся такие механизмы, которые предназначены для взрыва боеприпаса при определенном внешнем воздействии или в определенный момент.
Взрывные устройства
всегда состоят из взрывчатого вещества и специального устройства, конструктивно предназначенного для производства взрыва.
Это мины, торпеды, динамитные шашки и т.п., изготовленные в заводских условиях и самодельные.

Боеприпасами являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.
В Законе
«Об оружии» дается отдельно еще и определение патрона, что, по мнению специалистов, обоснованно, поскольку между патронами и боеприпасами есть весьма существенная разница.
В связи с этим во всех случаях для решения вопроса об отнесении патрона к боеприпасам следует назначать соответствующую экспертизу.2 Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому
самораспространяю'См.: Соколов А.Ф.
Преступления в сфере оборота оружия: проблемы юридической техники и дифференциации ответственности.
Ижевск., 2002.
С.
123.
2См.: Иванов В.Д.
Комментарий к Закону «Об оружии».
Ростов-на-Дону., 2002.
-С.22.
[стр. 16]

виновный имел намерение и реальную возможность привести его в пригодное состояние.
Хранение отдельных деталей (кроме основных частей) при отсутствии у лица умысла на использование их для изготовления огнестрельного оружия состава преступления не образует.
Боеприпасами являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.
В Законе
“Об оружии” дается отдельно еще и определение патрона, что, по мнению специалистов, обоснованно, поскольку между патронами и боеприпасами есть весьма существенная разница34.
В связи с этим во всех случаях для решения вопроса об отнесении патрона к боеприпасам следует назначать соответствующую экспертизу.
Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому
самораспространяющемуся превращению — взрыву.
Это тротил, аммониты, пластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.
п.
К взрывным устройствам относятся такие механизмы, которые предназначены для взрыва боеприпаса при определенном внешнем воздействии или в определенный момент.
Взрывные устройства
состоят из взрывчатого вещества и специального устройства, конструктивно предназначенного для производства взрыва.
Это мины, торпеды, динамитные шашки и т.
п., изготовленные в заводских условиях и самодельные.

Газовое оружие — оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ: газовые пистолеты, револьверы, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.
Холодное оружие предназначено для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
К этому виду относятся спортивное холодное клинковое оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации; боевое холодное оружие, находящееся на вооружении отдельных военизированных организаций в соответствии с законодательными актами Правительства Российской Федерации, самодельное холодное оружие и т.
д.
Особую группу холодного оружия образует метательное оружие, назначением которого является поражение цели на расстоянии 34 Горбачев И.
Любое оружие оставляет след // Закон.
1998.
№ 1.
С.
111.

[Back]