Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 14]

Помимо этого запрещалось ношение отдельных видов оружия при царском дворе в Москве и других местах нахождения государя, а также стрелять без царского разрешения (ст.6,7) .
Указом
Петра I от 14 февраля 1700 г.
запрещалось ношение остроконечных ножей в целях предупреждений преступлений.
В этом акте указывалось, что «на Москве и городех, всяких чинов людей ножей остроконечных никому с собою, в день и в ночь и ни какое время, не носить, для того, что многие люди в дорогах на съездах и на сходех, и в домех, в ссорах и в драках и во пьянстве меж собою такими ножами ходят по ночам, для своего воровства, и людей режут и грабят».
Было предписано: «...
в ножевом ряду таких остроконечных ножей не делать и не держать и никому не продавать; а которые ножи ныне у них в рядах есть, и те ножи, им переделать и сделать тупоконечными...» .

Устав Благочиния (Полицейский Устав) 1782 года был первым законодательным актом, содержащим предписание общеобязательного характера о ношении оружия.
Он был составлен в 1781 году, подписан і Екатериной II 8 апреля 1782 года в СанктПетербурге и в тот же день направлен в Сенат с кратким сопроводительным указом.
Указ определял цель издания Устава Благочиния — «для поспешества доброму порядку, удобнейшего исполнения законов и для облегчения присудственных мест по недостатку установления до сего затрудняемых» .
Ст.
213 Устава Благочиния гласила, что «подтверждается запрещение всем и каждому носить
оружие, кому узаконение того недозволяет, или предписывает» .
Содержание данной статьи позволяет говорить о том, что
право на ношение оружия должно быть установлено нормативно-правовым актом.
1См.: Соборное Уложение.
Текст.
Комментарий.
Л., 1987.
С.22.
См.: О неношении остроконечных ножей, и о непродаже оных в рядах: Указ от 14 февраля 1700 г// Полное собрание законов Российской Империи.
ТПУ
(1700-1712).
СПб., 1830.
С.11-12.
См.: Российское законодательство Х-ХХ веков.
В 9 т.
Т.5.

Законодательство периода расцвета абсолютизма.
М., 1987.-С.323.
4См.: Устав Благочиния или Полицейский 1782 г.
// Полное собрание законов
Российской Империи.
Т.

XXI.
(1781-1783).
СПб., 1830.№ 15379.
[стр. 16]

Глава I.
РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОРУЖИИ § 1.
Законодательство России об оружии до 1917 года Историко-правовой анализ нормативных актов, регламентирующих оборот оружия в Российском государстве свидетельствует о том, что соответствующие правила сложились одновременно с появлением и распространением огнестрельного оружия в Русском государстве (XIV век).
Первые упоминания об огнестрельном оружии "арматы" встречаются уже в 1383 году в Голицынской летописи1и "от того часу уразумели из них стреляти"2.
Они стали отправным моментом развития российского законодательства об оружии.
Поначалу нормативные акты об оружии не представляли собой определенной системы, охватывавшей всю территорию страны, а устанавливали правила оборота оружия применительно к конкретным ситуациям или в отношении отдельных лиц.
В III главе Соборного Уложения 1649 г.
были установлены ограничения обращения с оружием при царском дворе.
Запрещалось под угрозой наказания обнажать оружие как в присутствии, так и в отсутствии царя (ст.
3-5).
Помимо этого запрещалось ношение отдельных видов оружия при царском дворе в Москве и других местах нахождения государя, а также стрелять без царского разрешения (ст.
6, 7) .
Указом
от 14 февраля 1700 г.
запрещалось в целях предупреждения преступлений ношение остроконечных ножей: "на Москве и городех, всяких 1См.: Шелковникова Е.Д.
Теоретические и правовые основы деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия.
М., 1998.
С.
55.
2 Здесь и далее при цитировании исторических документов сохранены их стиль и орфография.
О Соборное Уложение.
Текст.
Комментарии.
Л., 1987.
С.
22.
16

[стр.,17]

чинов людем ножей остроконечных никому с собою, в день и в ночь и ни в какое время, не носить, для того, что многие люди в дорогах на съездех и на сходех, и в домех, в ссорах и в драках и во пьянстве меж собою такими ножами друг друга режут до смерти, а воры и нарочно с такими ножами ходят по ночам, для своего воровства, и людей режут и грабят".
Было предписано: "...
в ножевом ряду таких остроконечных ножей не делать и не держать и никому не продавать; а которые ножи ныне у них в рядах есть, и те ножи, им переделать и сделать тупоконечными..."1.

Посадским людям г.
Тулы, изготовлявшим ружья для продажи, предписывалось представлять их для "пробы и клейма" в Оружейную Контору, при этом определялось, что "без свидетельства в пробе и без клейма Оружейной Конторы, чтоб ни посадские, ни сами мастера отнюдь никакого ружья не продавали" .25 июня 1782 г.
было утверждено Положение Тульского оружейного завода, которым в обязанности Казенной Палаты по управлению оружейным заводом было вменено наблюдение за сохранностью произведенного оружия: "Казенная Палата, имея за правило расписание, от Императорскаго Величества утвержденное, о количестве оружия для войск потребном, распоряжает и наблюдает: 1) дабы оное сполна отделано было ежегодно; 2) дабы отделка учинена была по данным образцам и учиненным 1 О неношении остроконечных ножей, и о непродаже оных в рядах: Указ от 14 февраля 1700 г.
// Полное собрание законов Российской Империи.
Т.

IV (1700 1712).
Спб., 1830.
С.
11 12.
(Здесь и далее при цитировании исторических документов сохранены их стиль и орфография).
2 Об устройстве Тульского оружейного завода; об отпуске оружейным мастерам стали по казенной цене; об освобождении от оружейных работ дряхлых и увечных мастеров; о запрещении Тульским посадским людям продавать ружья без клейма; об отводе мастерам земель под строение; о непродаже оных посторонним людям; о бытии у заготовления уголья Валдмейстеру и трем Дворянам; о невзыскивании подушных денег с мастеров до указа и о постановлении постоянной цены за делание ружей и пистолетов: Указ от 3 октября 1739 г.
// Полное собрание законов Российской империи.
Т.
X (1737 1739).
СПб., 1830.
№ 7916.
17

[стр.,18]

18 пробам; 3) дабы все то в целости сохранено, и узаконенным порядком из завода употреблено было".
Конкретно исполнение перечисленных обязанностей было возложено на заводского Пристава.
Для предупреждения конфликтов между башкирами и населением Киргиз Кайсацкой орды указом от 24 марта 1739 г.
было запрещено башкирам вооруженными входить на территорию этой орды: "...
Башкирцы, собрався в 350 человек, ходили в Киргиз-Кайсацкую орду и тамо 30 юртов побили, в полон взяли 30 человек, лошадей 3000, верблюдов 70; и понеже от такого самовольства могут между Башкирцами и Киргиз-Кайсаками новые ссоры и безпокойства произойти, и от того следственно с обеих сторон и невинные люди разоряться и погибать будут: того ради весьма потребно, всем Башкирцам наикрепчайше запретить, чтоб они впредь вооружась, в Киргиз-Кайсацкие орды не ходили...
.
Устав Благочиния или Полицейский 1782 г.
был первым законодательным актом, содержащим предписание общеобязательного характера о ношении оружия.

Сопроводительный указ Екатерины II определял цель издания Устава Благочиния: "для поспешества доброму порядку, удобнейшего исполнения законов и для облегчения присудственных мест по недостатку установления до сего затрудняемых".
Ст.
213 Устава Благочиния гласила, что "подтверждается запрещение всем и каждому носить
орудие, кому узаконение того недозволяет, или предписывает".
Содержание данной статьи позволяет говорить о том, что
1Положение Тульского оружейного завода // Полное собрание законов Российской Империи.
Т.
XXI (1781 1783).
СПб., 1830.
№ 15442.
2 О запрещении Башкирцам входить вооруженным в Киргиз-Кайсацкие орды: Указ от 24 марта 1782 г.
// Полное собрание законов Российской Империи.
Т.

X (1737 1739).
СПб., 1830.
-№7782.
О Российское законодательство Х-ХХ веков.
В 9-ти т.

Т.5.
Законодательство периода расцвета абсолютизма.
М., 1987.
С.
323.
4 Устав Благочиния или Полицейский 1782 г.
// Полное собрание законов

[Back]