Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 149]

Так, Судебная коллегия поуголовным делам Верховного суда РФ удовлетворила протест заместителя Генерального прокурора РФ по уголовному делу в отношении Демина, осужденного за незаконное ношение холодного оружия — охотничьего ножа, принадлежащего его отцу.
Из материалов дела усматривается, что, возвращаясь с охоты, Демин —старший оставил часть вещей, в том числе и нож, в доме сына, поскольку ему тяжело было их везти.
Демин был задержан сотрудниками милиции на станции метро, когда он вез нож, чтобы передать отцу.

«При изложенных обстоятельствах, указал суд, следует прийти к выводу, что, хотя в действиях осужденного формально и усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.
4 ст.
222 УК РФ, однако в силу малозначительности они не представляют большой общественной опасности».
Правила оборота оружия устанавливаются для различных видов оружия с учетом их целевого назначения.
Закон
«Об оружии» регламентирует оборот следующих видов: а) боевое ручное стрелковое и холодное, б) служебное и в) гражданское.
К боевому ручному стрелковому и холодному оружию отнесено оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач и находящееся на вооружении государственных военизированных организаций, таких как Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ и т.д.

Правила оборота данной группы оружия утверждены Постановлением Правительства
РФ от 15 октября 1997 года.
К служебному оружию относится ствольное огнестрельное оружие,
предна-I значенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и при'См.: Герасимов С.И.
Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия и меры по его предупреждению// О состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и мерах по ее усилению.
М., 2000.
С.
12.
2См.: Иванов В.Д.
Комментарий к Закону «Об оружии».
Ростов-на-Дону, 2002.С.22.
[стр. 18]

назначения), определяются Постановлением Правительства РФ № 1030 от 11 октября 1993 г.
Под товарами двойного назначения понимаются оборудование, материалы, сырье, технологии и научно-техническая информация, которые используются в гражданских целях, но могут быть использованы для производства вооружения и военной техники, в том числе оружия массового поражения (бактериологического, химического, ядерного) и ракетные средства доставки.
Объективная сторона преступлений, влекущих ответственность за незаконный оборот оружия.
Ответственность за незаконный оборот оружия наступает лишь при нарушении правил, которые определяют его оборот в обществе.
Именно такой подход к оценке данных действий имеет принципиальное значение для принятия правильных решений в правоприменительной деятельности.
Так, органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело в отношении К.
по факту незаконного ношения холодного оружия.
При досмотре багажа К., следовавшего из Санкт-Петербурга в Мурманск, в чемодане был обнаружен кортик.
Как пояснил К., кортик принадлежал его отцу.
Сам он возвращался домой после похорон отца и вез кортик с намерением переоформить его на свое имя.
Прокурор дал указание о прекращении уголовного дела в отношении К., поскольку, как считал прокурор, в его действиях нет состава преступления.
Представляется, что ссылка на отсутствие состава преступления в данном случае необоснована, хотя дело могло быть прекращено, но по другим основаниям.
К.
нарушил правила перемещения оружия из одного города в другой.
Прежде чем перевозить кортик, К.
обязан был переоформить его на свое имя, получить разрешение на хранение в порядке наследования.
Именно такой подход нашел подтверждение и в судебной практике.
Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ удовлетворила протест заместителя Генерального прокурора РФ по уголовному делу в отношении Демина, осужденного за незаконное ношение холодного оружия — охотничьего ножа, принадлежащего его отцу.
Из материалов дела усматривается, что, возвращаясь с охоты, Демин-старший оставил часть вещей, в том числе и нож, в доме сына, поскольку ему тяжело было их везти.
Демин был задержан сотрудниками милиции на станции метро, когда он вез нож, чтобы передать отцу.

“При изложенных обстоятельствах,— указал суд,— следует прийти к выводу, что, хотя в действиях осужденного формально и усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.
2 ст.
218 УК РСФСР (ч.
4 ст.
222 УК РФ), однако в силу малозначительности они не представляют большой общественной опасности”35.
Правила оборота оружия устанавливаются для различных видов оружия с учетом их целевого назначения.
Закон
“Об оружии” 35 Из практики прокурорского надзора // Законность.
1995.
№ 9.
С.
59.


[стр.,19]

регламентирует оборот следующих видов: а) боевое ручное стрелковое и холодное, б) служебное и в) гражданское36.
К боевому ручному стрелковому и холодному оружию отнесено оружие, предназначенное для решения боевых и оперативнослужебных задач и находящееся на вооружении государственных военизированных организаций, таких как Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ и т.
д.

(ст.
5 Закона “Об оружии”).
Правила оборота данной группы оружия утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 15 октября 1997 г.37 К служебному оружию относится ствольное огнестрельное оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.
К государственным органам и юридическим лицам относятся Центральный банк РФ, Главный центр специальной связи Министерства связи РФ, служба лесного хозяйства и т.
п.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями.
Нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского — по следообразованию на пуле и гильзе38.
К гражданскому отнесено оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для охоты и занятия спортом.
Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10-ти патронов.
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, а также Положение о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г.
№ 81439.
Гражданское оружие включает в себя группу устройств, которые не подлежат регистрации в разрешительной системе органов внутренних дел и могут приобретаться гражданами в целях самообороны без ограничений.
В соответствии со ст.
13 Закона РФ “Об оружии” к таким предметам относятся механические 36 Об оружии: Федеральный закон.
Ст.
2.
37 См.: Российская газета.
1997.
28 окт.
38 Милешин А.
Оборот оружия: законодательное регулирование: Закон.
1998.
№ 1.
С.
34.
39 См.: Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 32.
Ст.
3878.

[Back]