Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 150]

родных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.
К государственным органам и юридическим лицам относятся Центральный банк РФ, Главный центр специальной связи Министерства связи РФ, служба лесного хозяйства и т.п.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями.
Нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского по следообразованию на пуле и гильзе.
К гражданскому отнесено оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для охоты и занятия спортом.
Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина
не более 10-ти патронов.
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории
РФ, а также Положение о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июня 1998 года .
Гражданское оружие включает в себя группу устройств, которые не подлежат регистрации в разрешительной системе органов внутренних дел и могут приобретаться гражданами в целях самообороны без ограничений.2 В соответствии со ст.13 Закона РФ
«Об оружии» к таким предметам относятся механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного и иностранного производства, пневматическое оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм включительно.
Незаконное приобретение,
сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
222 УК РФ).

1См.: Антонян Ю.
Криминологические и уголовно-правовое исследование оружия.
М., Щит-М, 1999.
—С.8.
См.: Антонян Ю.М.
Оружие.
Криминологическое и уголовно-правовое исследование.
М., Щит-М, 1998.
[стр. 19]

регламентирует оборот следующих видов: а) боевое ручное стрелковое и холодное, б) служебное и в) гражданское36.
К боевому ручному стрелковому и холодному оружию отнесено оружие, предназначенное для решения боевых и оперативнослужебных задач и находящееся на вооружении государственных военизированных организаций, таких как Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ и т.
д.
(ст.
5 Закона “Об оружии”).
Правила оборота данной группы оружия утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 г.37 К служебному оружию относится ствольное огнестрельное оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.
К государственным органам и юридическим лицам относятся Центральный банк РФ, Главный центр специальной связи Министерства связи РФ, служба лесного хозяйства и т.
п.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями.
Нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского — по следообразованию на пуле и гильзе38.
К гражданскому отнесено оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для охоты и занятия спортом.
Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина
(барабана) не более 10-ти патронов.
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории
Российской Федерации, а также Положение о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г.
№ 81439.
Гражданское оружие включает в себя группу устройств, которые не подлежат регистрации в разрешительной системе органов внутренних дел и могут приобретаться гражданами в целях самообороны без ограничений.
В соответствии со ст.
13 Закона РФ
“Об оружии” к таким предметам относятся механические 36 Об оружии: Федеральный закон.
Ст.
2.
37 См.: Российская газета.
1997.
28 окт.
38 Милешин А.
Оборот оружия: законодательное регулирование: Закон.
1998.
№ 1.
С.
34.
39 См.: Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 32.
Ст.
3878.


[стр.,20]

распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм включительно.
Незаконное приобретение,
передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.
222 УК РФ)
Незаконное приобретение — это покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товар или вещи, присвоение найденного и т.
п.40 Уголовная ответственность установлена за незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, газового оружия, холодного оружия, в том числе и метательного оружия.
Нужно иметь в виду, что в ряде местностей разрешено приобретение холодного оружия для ношения с национальным костюмом (например, в республиках Северного Кавказа) или в связи с занятием охотничьим промыслом (некоторые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока).
Относительно разрешенного к обороту оружия и других предметов следует устанавливать, были ли соблюдены при их приобретении все необходимые правила.
Отметим ряд особенностей этих правил.
Так, газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, должны приобретаться по лицензии, а затем регистрироваться в органах МВД по месту жительства.
При этом разрешается приобретать не более 5-ти единиц перечисленных выше типов оружия.
Приобретение без лицензии расценивается как нарушение правил приобретения.
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное и холодное клинковое оружие разрешается приобретать без права ношения в целях самообороны (ч.
5 ст.
13 Закона “Об оружии”).
Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия определен Федеральным законом Российской Федерации “О государственном оборонном заказе” и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г.
№ 879 “О совершенствовании системы контроля за экспортом и импортом продукции, работ и услуг военного 40 О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25 июня 1996 г.

[Back]